Банки накажут за инфляцию

Лига-пресс, (15:39) 04 февраля 2008 г.

Банки накажут за инфляцию
В отличие от ФРС США, которая снижает стоимость заимствований, чтобы помочь своим банкам с ликвидностью, российский Центробанк принял решение повысить ставку рефинансирования с 10 до 10,25 процентов. Этим он надеется сдержать подскочившую инфляцию. Вряд ли решение поможет решить эту задачу, зато оно добавит проблем банкам.
 
С сегодняшнего дня ставка рефинансирования в России будет увеличена с 10 до 10,25 процентов, объявил в пятницу вечером отечественный Центробанк. Одновременно на четверть процента увеличиваются все ставки по предоставлению ликвидности на основании операций рефинансирования, то есть ломбардных кредитов, операций РЕПО, валютных свопов и ставок по депозитным операциям.
 
- Мы полагаем, что эта мера, с одной стороны, даст стерилизационный эффект, поскольку повысит привлекательность размещения средств в депозит, а с другой стороны, окажет понижающее воздействие на темпы роста денежной массы, которые по-прежнему остаются высокими, хотя несколько снизились с прошлого года, – отмечает первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.
 
Таким образом, ЦБ надеется повлиять на ускорившуюся инфляцию. За прошлый год цены подскочили на 12 процентов вместо задуманных 8. В этом году власти хотят уложиться в 8 с половиной процентов, что также вызывает большие сомнения.
 
Впрочем, большинство экспертов считают, что снижением ставки рефинансирования Центробанк едва ли добьётся поставленной задачи ослабить инфляцию. - Наша российская ставка рефинансирования не имеет экономического воздействия на рынок, – говорит управляющий активами «Русских финансовых традиций» Иван Алексеев. – Она больше оказывает влияние на потребителя – вкладчиков и пользователей кредитов, которые в случае более высоких ставок по депозитам и более низких по кредитам, чем ставка рефинансирования, платят 35-процентный налог с материальной выгоды, – напоминает Алексеев.
 
Решение ЦБ скорее демонстративная мера, признаёт главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков: - Это знак того, что регулятор обеспокоен инфляцией. Хоть снижение ставки никак не отразится на финансовой системе, это правильный и логичный шаг, потому что поможет снизить инфляционное напряжение, соглашается заместитель начальника управления продаж на финансовых рынках Номос-банка Алексей Соколов.
 
Эксперты считают, что снижением на четверть процента ЦБ не ограничится. Уровень ставки рефинансирования должен совпадать с уровнем инфляции, напоминает Алексеев.
 
- «А сейчас ставка ниже инфляции, и поэтому, скорее всего, в ближайшее время можно ожидать несколько повышений в зависимости от рыночной конъюнктуры. Она должна находиться на уровне 13 процентов», – полагает эксперт. - Снижение на четверть процента не существенно. Более ощутимое влияние было бы при снижении на половину – три четверти процента. Но это могло бы вызвать панику на рынке. В скором времени Центробанк пойдёт ещё на одно снижение ставки на четверть процента, – говорит Алексей Соколов.
 
Однако банкиров не обрадовали благие намерения регулятора. - Несколько удивлён этим решением. Ещё недавно в Центробанке кричали о кризисе ликвидности. Логики в поступке не просматривается, – сетует банкир, пожелавший остаться неизвестным.
 
- Сегодня Банк России преподнёс участникам рынка неприятный сюрприз: первое впечатление очень негативно, ждём разъяснений, – соглашаются аналитики «Траста».
 
Эксперты возмущены тем, что во время, когда ФРС экстренно снижает процентные ставки для поддержания стабильности в финансовом секторе, ЦБ поступает с точностью до наоборот, повышая ставки. «Если в США процентная ставка – реальный инструмент денежно-кредитной политики, то у нас её роль для экономики всё ещё очень невелика, и антиинфляционный эффект от нынешнего повышения будет минимальным. Утешительным в данном случае можно найти только одно – руководство ЦБ железно уверено, что с банковской системой России всё в порядке», – отмечается в сообщении банка.

По мнению аналитиков «Траста», нынешний шаг приведёт к убыткам владельцев рублёвых облигаций. «Теперь следует ожидать продаж в первом эшелоне ломбардного списка. Более доходные инструменты, которые также входят в список, вероятно, отреагируют незначительно», – полагают эксперты.
 
Опасения банкиров насчёт ликвидности выглядят тем более обоснованными, что одновременно с повышением ставок ЦБ принял решение с начала весны увеличить и нормы отчисления в фонды обязательного резервирования.
 
Это будет означать изъятие у банков порядка 22 млрд. рублей. - Это не слишком тяжёлая мера, но она также является некоторой мерой по сдерживанию прироста денежной массы», – считает Улюкаев.
 
По всей видимости, эти меры носят тактический характер и связаны с притоком в банковский сектор около $10 млрд. (250 млрд. рублей) бюджетных средств в конце прошлого года, полагает аналитик «Финама» Александр Осин, в результате чего сейчас ликвидность кредитной системы РФ почти удвоилась. - Это выглядит, скорее, как мера предосторожности со стороны Центробанка, чтобы наши банки не перестарались и не навыдавали слишком много кредитов, – говорит Иван Алексеев.
 
- Однако уже в марте компании и банки ожидают выплаты в размере $16 млрд., а в апреле последует уплата налогов за первый квартал, из которых только на НДС придётся 300 млрд. рублей, – напоминает Осин. Тогда ЦБ, вероятно, и применит ранее обещанные банкирам меры по противодействию негативным процессам в сфере денежной ликвидности, надеется эксперт. И рост резервных отчислений призван создать дополнительную подушку безопасности на случай продолжения негативных тенденций на мировых рынках. Ведь резервирование – это борьба со спекулятивным капиталом, и ЦБ все эти средства тоже использует для насыщения ликвидностью рынка, подытоживает Алексеев.
 
Сюзанна Камара, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Фридман возглавлял банк с советских времён

Пётр Шмида стал главой Альфа-банка.

Главная задача - поддержание стабильности

"Коммерсант": ЦБ признал кризис ликвидности банков.

Societe Generale отходит от шока

Инвесторы, похоже, не верят в единоличную виновность трейдера-махинатора Societe Generale Жерома Кервьеля.

Прочитать до 23 декабря

Суд ограничил Френкелю срок ознакомления с делом.

Убийственное самоубийство

Экспертиза: топ-менеджер "ВТБ" Жуковский утонул.

Кризис платежей откладывается

Власти разъяснили, что платёжные терминалы смогут работать по прежним правилам – без договора с банком.

Свыше 600 тысяч рублей

Дума одобрила ужесточение контроля за наличными операциями граждан.

Парамонова вернулась к управлению ЦБ

Бывший первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова вновь возвращается к управлению ЦБ.

Бывший зампред ЦБ трудоустроен

Парамонова назначена представителем президента в банковском совете.

"Уголовного дела в производстве не имеется"

СК МВД проводит выемки в "Альфа-банке".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости