трансплантация волос в мск

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

16 декабря 2019 г.

Валерий Елманов

Валерий Елманов
политолог, заслуженный работник культуры РФ

Писать о фашизме сейчас вроде бы не модно, но что поделать, если тема вновь стала актуальной.

Как вы уже поняли, речь пойдет о спорте и ноухау тех, кто ненавидит Россию. Причем ненавидит настолько, что готов сделать все, дабы даже название страны не упоминалось в отчетах тех же Олимпийских игр. А еще лучше и чемпионатов мира. В идеале — и чемпионатов Европы. Но что поделаешь, коль оно постоянно на слуху. И не только в таких видах спорта как фигурное катание или биатлон (про хоккей вообще молчу), но и во многих других.

«Как это что», — скажет современный фашист. — Запретить выступать под российским флагом, а заодно исполнять гимн страны.

Правда, это сейчас всем понятно, а когда все началось, терялись в догадках и способы применялись различные. Первый из них был опробован на наших фигуристах в далеком 2002 году, когда в Солт-Лейк-Сити спортивная пара Антон Сихарулидзе и Елена Бережная получили вполне заслуженное золото. Как ни вытягивали судьи соседей хозяев зимней Олимпиады канадскую пару, но против истины спорить тяжело. Не скажу, что они в подметки не годились российской — перебор, а просто — не тянули.

И вдруг французский арбитр Мари Рене Ле Гуне, чей голос так же был отдан за россиян, «созналась», что на нее было оказано давление при оценке выступления российской пары. По словам мадам Ле Гуне, давление оказывалось со стороны… Федерации фигурного катания Франции (?!).

Почему я поставил вопросительный и восклицательный знаки будет понятно, если добавить, что в канадской паре спортсменов Давид Пеллетье вообще-то французского происхождения. То есть француз давит на француженку, чтобы она занизила оценки французу. Очень умно.

А подлинная причина скорее всего в другом — из всех прочих судей Мари оказалась менее стойкой. Нажали и она согласилась «сознаться». Вот только надавили на нее не накануне соревнований, а после них, с целью поставить под вопрос победу российской пары.

Поначалу международная федерация фигурного катания заявила о невозможности принять решение об изменении итоговых результатов. Но это поначалу. А потом ничего, изменила. Оказывается, возможно. И, как результат, канадские юристы (я не оговорился, при чем тут канадские фигуристы, которые супротив российских, цитируя Чехова, все равно, что плотник супротив столяра) получили по золотой побрякушке. Сознательно не говорю «медали». Ее, как известно, завоевывают в честных состязаниях, а не с помощью крючкотворов-юристов, сидя за письменным столом и занимаясь подтасовкой фактов, строча слезные жалобы, протесты, апелляции и всякую прочую лабуду.

Но проба сил оказалась хоть и победной, однако потребовала слишком много времени и усилий. К тому же необходимы иуды, а с ними туго. Поди найди такую же, как французский арбитр, тем более когда известно чем все закончилось именно для нее. Уж не знаю, что ей там посулили те же канадцы за ее «признание», но от обещаний до их исполнения слишком большое расстояние. К тому же, уверен, что когда на нее «давили», её, в числе прочего, заверили в абсолютной безнаказанности — пожурят и все. А её, бедную, дисквалифицировали, чего — уверен — она никак не ожидала.

Поняв, что её нагло прокатили, Мари решила сдать обратно и честно заявить, что на самом деле ни о каком сговоре речи нет. Мол, все было наоборот. Она «подвергалась давлению со стороны некоторых членов Международного союза конькобежцев». Давлению, с целью заставить ее голосовать в пользу канадских фигуристов, но не тут-то было. Да оно и понятно. Одно дело, когда ты свидетельствуешь против России или против русских — тут все принимается ихними дерьмократическими судами на веру и доказательств не требуется. Совсем иное, когда ты за Россию. А ну-ка докажи!

Зато чтобы дамочка не шибко дергалась, против самой Мари выступила еще один арбитр — швейцарка Кристина Блан, направившая письмо в Международный союз конькобежцев (ISU), в котором заявила, что француженка обещала поддержку россиянам еще за три месяца до старта Олимпиады.

Чем она доказала? Тю на вас! Вы что, забыли?! Это же когда против России доказательств не требуется. Да и само свидетельство швейцарки выглядит вполне естественно. Ну да, Мари подошла на всякий случай к Кристине и сказала: «Я тут в сговор насчет русских фигуристов вступила, так ты, пожалуйста, помалкивай об этом, ладно. Очень тебя прошу!»

Ну да, очень логично. Пожалуй, выглядит похлеще атаки русских хакеров или отравления Скрипалей. А впрочем, что там об этой Мане долго рассуждать. Она получила то, что заслужила — наперед будет умнее и знать, с кем связывается.

Плохо для русофобов иное. Как я уже упомянул, зная о её судьбе, навряд ли кто-то из арбитров теперь решится выступить с аналогичным заявлением. А с русскими надо что-то делать и желательно побыстрее.

К чему я столь подробно о начале? Во-первых, это была проба сил. Нечто вроде фашистской пробы пера в отношении евреев, когда они принимали в третьем рейхе дискриминационные Нюрнбергские законы. А во-вторых, канадский бакалавр права (то есть окончивший юридический техникум в переводе на язык родных осин) некто Роберт Макларен и является автором того самого знаменитого доклада о допинге в России.

То, что именно он выдвинут в авангард атакующих, вполне понятно. Зачем на переправе коней менять? Особенно таких меринов, которые успели доказать, что готовы ничем не гнушаться. Цель оправдывает средства. Лишь бы этот балабол трендел исключительно против России. А доказательства? Да зачем они?! Двадцать первый век на дворе и от таких глупостей, как презумпция невиновности, давно пора отказаться.

Думаете преувеличиваю? Ничуть. Возьмем, к примеру, такой виртуозный пассаж, как подмена проб на допинг. Взяты они из швейцарской лаборатории и на некоторых обнаружены микроскопические следы царапин. Вывод этого «доктора права»: значит, их вскрывали. За ним второй — вскрывали русские, чтобы подменить. Ну да, тайно, под покровом ночи, усыпив охрану и отключив сигнализацию, возможно и убив при этом парочку служак, прокрались в швейцарскую лабораторию, где быстренько вылили содержимое пробирок и тут же заполнили их своим. Где взяли? С собой принесли. Точнее, в себе. Или нет, лучше не так, приволокли полный бак. Так красивше.

Непонятно одно: почему Макларен не упомянул Путина, который несомненно руководил всей операцией или как минимум стоял на стрёме. Ай-яй-яй, Роберт. Как же это вы запамятовали?! Теперь в наказание получите не тридцать сребреников, а всего двадцать — за склероз.

Нет, нет, я далек от фанатичного утверждения, что все наши спортсмены «белые и пушистые». Если приглядеться, то кое-кто и впрямь седой и волосатый, то есть замешан. Но тут речь идет об огульном наказании. За грехи отдельных личностей решено покарать огульно всех?! Это ведь самый настоящий фашизм. Раз в деревне пара человек ушла в партизаны, значит все население сжечь заживо. Браво!

К тому же у Макларена был такой замечательный помощник, как Григорий Родченков, чьи слова принимались Робертом как откровения дельфийского оракула, чтобы тот ни ляпнул, какую глупость бы ни спорол. К примеру, подметил сей бдительный товарищ, будучи в Сочи на олимпийских соревнованиях, что у конькобежки Ольги Фаткулиной, выигравшей первую медаль на Играх для нашей страны в забеге на 500 метров, слишком пухлые щеки. Ага! Стало быть, деваха принимала гормон роста. Ну чем не основание для обвинения? Во всяком случае, не хуже разбойного ночного нападения на швейцарскую лабораторию. И спустя два года после Олимпиады ее фамилия оказывается в докладе Ричарда Макларена. Кстати, о подлинной причине попадания в этот список спортсменка узнала лишь в декабре 2017 года.

И такие вот «фактики» у Макларена далеко не единичны. Браво, Роберт! Его духовный учитель господин Геббельс остался бы доволен выпускником юридического техникума. Только не говорите, что я сгущаю краски, делая такие сравнения. Суть-то одна и та же. И правила поведения тоже: «Клевещите, клевещите и еще раз клевещите. Что-нибудь да останется». Разве не подходит?

Это уже не Нюрнбергские законы. Это припахивает Хрустальной ночью. Причем именно против России, потому что решено карать по нескольку раз за одно и то же, в то время как к спортсменам других стран отношение совсем иное.

Сколько там дали американскому легкоатлету Джастину Гэтлину? Да всего годик дисквалификации. Если сравнить с россиянами, можно сказать пожурили. А он второй раз попался. И что? Да, на сей раз обошлись построже, но после отбытия дисквалификации никто не рассматривал, допустить ли его опять на соревнования или нет. И выступал он, напомню, под флагом своей страны. Да и гимн американский, когда он серебро взял, на стадионе исполняли.

Про то, чтобы запретить участвовать на Олимпиаде-2012 года в Лондоне американской пловчихе Джессике Харди, которая до того попалась на допинге, тоже никто не заикался. И медали, которые она на этой олимпиаде выиграла, никто не пытался изъять.

Словом, есть Россия, а есть которую надо угробить, а есть остальные, к которым можно со всей бережностью и лояльностью, особенно если они из США. Что это если не Холокост?!

А что же дальше?! Как далеко зайдет сей спортивный нацизм? Да уже зашел. Помнится, у нацистов следующим шагом было создание концлагерей смерти. Вот и нынешнее SS, то есть WADA, решили не отставать. Последние их решения как раз и направлены на это. Пока что создан один лагерь, для спортсменов России, потому что вариться в собственном соку, будучи лишенным возможности участия в главных мировых соревнованиях, для любого спортсмена смерти подобно.

Да при этом вдобавок сознавать, что лишенным абсолютно незаслуженно. То есть не будучи ни разу замешанным в антидопинговом скандале. Так, на Олимпиаде в Пхенчхане состав сборной России был сильно сокращен из-за жестких санкций со стороны МОК и ряд наших атлетов, включая таких лидеров как Виктор Ан, Сергей Устюгов и Антон Шипулин не получили приглашения. Как сказано, «без четкого объяснения причин этого решения».

Осторожность официальных источников восхищает. А я могу во всеуслышание назвать эту причину, благо, она лежит на поверхности. Все эти спортсмены — потенциальные медалисты. Более того, очень даже возможно — будущие чемпионы. Отсюда и запрет. Как?! Да если их пустить на Олимпиаду, они же запросто там золото получат, даже невзирая на «чахлых астматиков» из Норвегии, нашпигованных допингом, прописанным якобы в виде лекарства, по самые уши. А разве можно давать золотую медаль спортсмену из России?! Вы в своем уме?! А что на это сказал бы господин Гитлер?! Как же заветы незабвенного Геббельса?! Понапрасну неустанные труды рейхсфюрера Гиммлера?!

Зато теперь незабвенный Гиммлер, будь он жив и услышав о такой дискриминации российских спортсменов, не замедлил бы облобызать главу WADA Крейга Риди в обе морщинистые щечки. Кстати, с чего они такие дряблые?

Такие только у наркоманов бывают. Эх, жаль, Родченкова на него нет, присмотреться повнимательнее. Уж он вмиг бы определил своим наметанным глазом, каким наркотиком пользуется господин Риди, как часто и даже насколько давно.

А то, что происходит дискриминация в самом чистом виде, эдакий спортивный фашизм, понятно всем. Если же кто-то сомневается, то цитирую соответствующую статью. Дискриминация (лат. discriminatio «различаю») — негативное или предвзятое отношение к человеку, или лишение его определённых прав и свобод на основании наличия какого-то признака. Они могут быть разнообразными — не только цвет кожи, но и каста, судимость, рост, инвалидность, этническая принадлежность и так далее. Неотъемлемыми элементами дискриминации являются: «ущемление прав; недопустимые признаки, по которым осуществляется дискриминация, отсутствие разумных и объективных оснований для такого обращения». Правда, о принадлежности к какой-либо стране не сказано, так что Макларен и Риди могут гордиться — внесли новое слово.

Что?! Хартия Олимпийского движения утверждает обратное? Осуществление прав и свобод, предусматриваемых в ней, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации. Так ведь на то и правила, чтобы делать из них исключения! Тем более в данном случае его и не требуется. Так, малюсенькая поправка, не более. Даже не поправка — всего-навсего крохотное дополнение. «Осуществление прав и свобод, предусматриваемых настоящей Олимпийской хартией, не касается спортсменов из России». Вот и все, господа. Теперь господин Гитлер и иже с ним могут быть вами довольны.

Правда, журналистка The Washington Post Салли Дженкинс высказалась о решении WADA запретить российским атлетам выступать на Олимпиаде несколько иначе: «Начнем с того, что WADA на самом деле не запретило России выступать на Олимпийских игр в Токио. WADA лишь запретило гимн и флаг — мелодию и тряпку».

Такой вот у дамы самобытный взгляд на знамя. Впрочем, не будем судить ее строго. Очевидно дамочка привыкла смотреть на свой флаг действительно как на звездно-полосатую тряпку. И вы знаете, я с ней совершенно не собираюсь спорить. Тряпка так тряпка. Вот только в отношении флагов других стран ей бы лучше промолчать. Ага, именно в тряпочку. В ту самую, звездно-полосатую. Так для здоровья полезнее. А то не дай бог осерчает кто-нибудь, что она флаг его страны со своей родной тряпочкой сравнила.

А теперь о маленькой ложке меда в бочке дегтя, которую WADA опрокинула на нашу страну. В ее решении есть один несколько неожиданный для меня, но очень приятный пункт, который навряд ли кто из россиян станет оспаривать. Я имею ввиду запрет российским спортивным чиновникам посещать спортивные мероприятия. Браво! Раз уж их нельзя отдать под суд за преступно-халатное исполнение служебных обязанностей, повлекшее за собой особо тяжкие последствия, а это статья есть в УК РФ, то по крайней мере хоть не пускать их!

Правда, решение WADA не совеем понятно. Как же так?! Союзники ведь, можно сказать. Столько лет бездействовали, когда спортсменов их страны грязью поливали и на тебе: такая черная неблагодарность за все труды.
Впрочем, предателей всегда презирали. Даже пассивных. Предательство — да, любили, а вот их самих…. Дурно пахнут, знаете ли. Проще говоря, воняет от них. Потому и побрезговала WADA с ними общаться.

Хотя вполне возможно, что это больше не запрет, а намек. Так сказать, на будущее. Мол, пора бы перестать быть пассивными Иудами, пора переквалифицироваться в нечто существенное. Вон, как тот же Родченков. Словом, поактивнее, господа, поактивнее, а то так и оставим вас без халявы.

Чем закончится вся эта грязная история, а проще говоря, спортивный Холокост? Трудно сказать. В середине прошлого века состоялся Нюрнбергский трибунал. И у нас сейчас пока дело ограничивается судами. Так два года назад, в ноябре 17-го (ох какая многозначительная дата!), три российских велосипедиста (Дмитрий Соколов, Кирилл Свешников и Дмитрий Страхов), которых отстранили от Олимпийских игр 2016 года, подали в канадский суд иск на WADA и Ричарда Макларена. Ответчики обвиняются в халатности, клевете, оскорбительной лжи, злоупотреблении должностными полномочиями, заговоре и вторжении в частную жизнь.

В январе 2019 года группа российских спортсменов под руководством бывшего президента Федерации гребного спорта России Вениамина Бута вручила иск о защите чести и достоинства на сумму около 300 млн рублей Ричарду Макларену. Документы были переданы в суд еще летом 2018 года, но по местным законам ответчик должен быть предупрежден самими истцами о начале судебного процесса. Теперь Верховному суду Онтарио придется рассмотреть данное дело.

Однако, проводя очередной аналог с нацизмом, смею напомнить, что тех из них, кто ушел от заслуженного наказания, негодующие истцы искали по всему миру. И находили. А самых известных, вроде Эйхмана, которых пытались не отдавать, порой и выкрадывали, после чего осуществляли над ними заслуженную кару.

Ау-у, господин Риди с господином Маклареном! Вам там не икается? А напрасно. Говорят, в России народ долго запрягает, но быстро едет. А уж как наедет, мало не покажется. И вспомянете вы тогда и румяные щечки, и хартию Олимпийского движения, и все прочее. Но как бы поздно не было. Российские спортсмены — народ решительный. Его до крайности доводить не стоит — чревато. Это вам не худосочные астматики норвежской сборной.

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости