Societe Generale отходит от шока

Лига-пресс, (11:47) 30 января 2008 г.

Societe Generale отходит от шока
Инвесторы, похоже, не верят в единоличную виновность трейдера-махинатора Societe Generale Жерома Кервьеля. Свидетельством тому стал резкий скачок акций банка – плюс 11 процентов – на слухах о смене его менеджмента. Между тем скандал разрастается: оказалось, что министр экономики Франции знала о проблемах банка заранее, но ничего не сказала коллегам.
 
Вчера акции Societe Generale (SocGen) неожиданно стали расти после затяжного падения.
 
К 16 часам они выросли более чем на 11 процентов и торговались по 78,94 евро за акцию.
 
Резко дешеветь банк начал на прошлой неделе, с четверга, когда общественность узнала об убытках банка в объёме 4,9 млрд. евро, нанесённых ему трейдером Жеромом Кервьелем. Руководство было в курсе происходящего ещё раньше – 18 января. Акции банка пошли в минус 17–18 января, говорит старший аналитик «АнтантаПиоглобал» Максим Осадчий. - Как будто на рынок поступила инсайдерская информация, – делится подозрениями аналитик. В общей сложности с начала года их цена опустилась на 26,92 процентов.

Махинации Кервьеля грозят стать самыми крупными во всей истории финансового рынка.
 
Банковское руководство утверждает, что трейдер работал без помощи своих коллег. По версии управляющих SocGen, Жером взломал компьютер и, используя мошеннические схемы, открыл позиции на сумму примерно в 50 млрд. евро. Но тут всё было обнаружено и позиции закрыты.
 
Горе-трейдера допросили, предъявили обвинение и выпустили на свободу под судебный контроль. Обвинение выдвинуто по четырём пунктам: в создании и использовании ложных данных, незаконном проникновении в автоматическую систему обработки электронных данных и злоупотреблении служебным положением. Кервьелю грозят 7 лет тюрьмы и штраф в 750 тысяч евро. Сам он заявляет, что руководствовался исключительно карьерными амбициями. Это подтверждает и прокурор Жан-Клод Марин. По его словам, Кервьель хотел стать неординарным трейдером и опытным игроком, надеясь в случае успеха поразить воображение менеджмента. По его словам, точно такие же схемы использовали и другие трейдеры банка.
 
Только по-прежнему остается неясным, каким образом заурядному и «слабоумному» трейдеру, как его назвал согендиректор SocGen Филипп Ситерн, удалось ввести второй по величине банк Франции в столь крупные потери.
 
Руководство не устает обвинять трейдера в злонамерениях. Однако российские и иностранные эксперты скептически отнеслись к этой версии. Они не исключают, что руководство банка валит на него вину за собственные финансовые просчёты.
 
Похоже, это мнение разделяет и президент Франции Никола Саркози. Менеджмент SocGеn подвергся общественному презрению, прокомментировал он ситуацию вокруг банка.
 
- Когда происходят события подобного рода, их нельзя оставлять без последствий в отношении ответственных лиц, — заявил Саркози.
 
Если высшие руководители банков «получают крупные вознаграждения за деятельность на своём посту, то в случае, если возникают проблемы, недопустимо, чтобы они оказались вне ответственности», добавил он.
 
Резкий рост бумаг банка вчера – тоже свидетельство того, что инвесторы склонны винить в проблемах банка именно его руководство. Ведь акции подскочили на слухах о возможной его смене.
 
Рост котировок может говорить и о том, что SocGеn может стать объектом для поглощения. Это признают и высшие власти Франции. Банк стал уязвимым объектом возможного поглощения, говорит министр экономики Франции Кристин Лагард.
 
Послезавтра она намерена представить премьер-министру доклад о беспрецедентном мошенничестве, где должен быть дан ответ, как такое стало возможным.
 
При этом сама Лагард оказалась замешана в скандале. Появилась информация, что она три дня скрывала произошедшее в SocGen. «Министр экономики Франции всё знала уже 20 января, в тот же день, что и Центробанк, за три дня до того, как это стало известно остальным членам правительства», – сообщает Europe 1 со ссылкой на источник, близкий к банку.
 
Всё это, по словам аналитиков, ещё больше подрывает доверие клиентов к банку, тем самым усугубляя его положение. К примеру, за негативным сообщением о мошенничестве последовало незамедлительное снижение рейтинга одной из российских «дочек» SocGen – «ДельтаКредита». Правда, в российском SocGen уверяют, что работа протекает без эксцессов. - Банк работает в нормальном режиме, все операции проводятся без перебоев, а недавние события никоим образом не отразятся на наших клиентах. Не будет никаких изменений тарифов на продукты и услуги банка, за исключением естественных адаптаций, связанных с эволюцией российского рынка в будущем, – заявляет президент и генеральный директор BSGV Марк-Эммануэль Вивес. Также банк не собирается отказываться от своих планов в России. «Группа «Сосьете Женераль» подтвердила свои намерения в отношении России: приобретение Росбанка будет проходить по запланированной схеме», – говорится в официальном сообщении банка.
 
Однако эксперты сомневаются, что эти планы останутся в силе в случае поглощения SocGen конкурентами.
 
- Возникает вопрос как о продаже Societe Generale 20 процентов минус акции Росбанка, так и о продаже колл-опциона, если существует возможность его уступки третьей стороне,
– считает Осадчий. - Один из рассматриваемых вариантов – раздел банка: инвестиционно-банковский бизнес отойдёт третьему банку во Франции – Credit Agricole, французская сеть банка окажется в руках BNP Paribas. Возможно поглощение иностранцами, например, итальянским UniCredito и испанским Banco Santander, – говорит Осадчий. – В условиях, когда банк может быть поглощён и даже расчленён, сомнительно, чтобы он был способен поглощать другие банки.
 
Впрочем, поглощению SocGen может помешать кризис ликвидности, царящий на мировых рынках. - Сейчас крупным банкам не до того, у всех свои проблемы: то со списаниями, то с перспективой замедления экономического роста, – говорит старший аналитик «Файненшл Бридж» Ольга Шкред.
 
Сюзанна Камара, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Открываются филиалы …

Российский фонд «Институт демократии и сотрудничества» открывает отделения в США и Франции для изучения ситуации на Западе в области прав человека и демократических свобод.

Кервьель может сесть на 7 лет

Трейдеру Societe Generale предъявлены обвинения.

"Я не планирую возвращаться во Францию"

Прохоров требует у французских властей извинений.

Прочитать до 23 декабря

Суд ограничил Френкелю срок ознакомления с делом.

Убийственное самоубийство

Экспертиза: топ-менеджер "ВТБ" Жуковский утонул.

В столичной мэрии были фиктивные места

В отношении Ширака начато расследование.

Кто-то отключил семафоры

На Корсике столкнулись поезда, 30 раненых.

Кризис платежей откладывается

Власти разъяснили, что платёжные терминалы смогут работать по прежним правилам – без договора с банком.

Свыше 600 тысяч рублей

Дума одобрила ужесточение контроля за наличными операциями граждан.

Парамонова вернулась к управлению ЦБ

Бывший первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова вновь возвращается к управлению ЦБ.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости