Госдума поддержит президентский законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ. Это сегодня заявил спикер парламента Борис Грызлов.
Госдума приняла на пленарном заседании сегодня в первом чтении законопроект о контроле за наличными операциями граждан, превышающими сумму 600 тысяч рублей. Согласно законопроекту, сообщает РИА "Новости", контролироваться будут любые операции клиентов, если при совершении операции используются наличные денежные средства и если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 тысяч рублей, либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 тысяч рублей, или превышает эту сумму.
Документ направлен на обеспечение надлежащей правовой основы для реализации государственной политики в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма. Вступление закона в силу предусматривается по истечении полугода со дня его официального опубликования.
Такой срок предусмотрен для приведения нормативных правовых актов Банка России и Росфинмониторинга в соответствие с данным законопроектом.

Госдума поддержит президентский законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ. Это сегодня заявил спикер парламента Борис Грызлов.
Доплата к пенсии депутатам Саратовской областной думы, не работающим на постоянной основе, признана незаконной, сообщает прокуратура Саратовской области.
Центральная избирательная комиссия РФ направила на финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов депутатов Государственной думы РФ на территории Самарской области 72 млн рублей.
Государственная дума на своем заседании обсудила вопрос создания государственной корпорации, которая будет руководить строительством олимпийских объектов в Сочи.
Бывший первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова вновь возвращается к управлению ЦБ.
Парамонова назначена представителем президента в банковском совете.
В Башкирии для проведения предстоящих выборов в Госдуму РФ создано самое большое количество участковых избирательных комиссий среди регионов РФ - около 3,5 тысяч.
Грызлов: министры-единороссы сохранят свои посты.
Политсовет Татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" начал работу по формированию кадрового резерва отделения на предстоящие выборы в Госдуму РФ.
Сотрудники Центризбиркома, в том числе и председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, в ближайшее время отправится в ряд регионов для помощи местным избиркомам в подготовке к выборам в Госдуму.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.