Чечня восстановлена

Лига-пресс, (11:16) 05 июля 2007 г.

Чечня восстановлена
Федеральная целевая программа по восстановлению Чечни будет закрыта до конца года, решило правительство. Она неэффективна и к тому же давно выполнена. Ей на смену придет новая программа – развития республики, вдвое с лишним более дорогая, чем первая. Вопрос в том, будет ли она более эффективна.
 
Правительство России решило завершить реализацию федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни в нынешнем году, сообщила вчера правительственная пресс-служба.
 
Объясняется это тем, что ФЦП была неэффективна. С другой стороны, формально программа выполнила поставленные перед ней задачи. Так, в прошлом году, по данным Счётной палаты (СП), было освоено 99,9 процентов годовых назначений, из 253 пусковых объектов введены 246 (97,2 процентов). При этом на нынешний год ФЦП даже не утверждали, и ещё в июне финансирование программных мероприятий не было открыто.
 
- Программа была ориентирована на восстановление, сейчас задача – развитие. Грозный – уже не те руины, которые были несколько лет назад, – соглашается руководитель аналитического отдела Центра политических технологий Алексей Макаркин.
 
Создавалась ФЦП ещё и как средство контроля за расходованием денег, выделяемых республике федеральным центром.
 
До программы деньги в Чечню шли напрямую из бюджета, в котором с 2000 года появилась специальная строка «восстановление экономики Чечни». Однако своих целей средства, как правило, не достигали.
 
Уже концу 2000 года СП выяснила, что из выделенных 1,3 млрд. рублей 65,5 млн. исчезли в неизвестном направлении. Асланбек Аслаханов, бывший тогда депутатом Госдумы, заявлял по этому поводу, что Грозный был разрушен для того, чтобы затем кое-кто погрел руки на его восстановлении. Публичное возмущение ни к чему не приводило, и в 2001 году СП выявила нецелевое расходование уже 711 млн. рублей. Тогда и создали ФЦП, заработавшую в 2002 году.
 
Помогла программа не сильно – по данным СП, в 2002 году не по назначению израсходовали 366 млн. рублей, из них 21 млн. рублей было расхищено, в 2003 году не по назначению потратили 2,1 млрд. рублей.
 
В то же время в Чечне попытки ужесточить контроль над тратой денег посредством ФЦП не пользовались популярностью. Например, в 2004 году Алу Алханов, тогда глава общественного совета по контролю над восстановлением Чечни, предложил направлять на эти цели выручку от экспорта нефти, добытой в республике. Эта идея даже получила одобрение президента России Владимира Путина. - Мне кажется, это предложение будет понято всеми, – заявил глава государства. – Зачем тратить деньги из федерального бюджета, если республика добывает продукт, который пользуется спросом на мировом рынке. Предложение, впрочем, так и не реализовали. Затем Алханов предпринял ещё одну попытку: предложил передать правительству республики контроль над «Грознефтегазом», принадлежащим «Роснефти». «Грознефтегаз» приносит в республиканский бюджет 250 млн. рублей в год в виде налога на прибыль. А передача лицензии позволит увеличить поступления до 2 млрд. рублей», – объяснял Алханов. Но и эта идея не была воплощена.
 
Последний раз к ней возвращался новый президент Чечни Рамзан Кадыров в прошлом году.
 
Но, несмотря на всеобщее недовольство программой, её не сворачивали. - Это довольно странная программа, которая каждый раз продлевается, – говорит главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов. – Очень часто можно столкнуться с недобросовестным использованием этой программы, особенно если мы выходим за пределы Грозного, Аргуна и Гудермеса и говорим в целом о Чечне. Действительно, за прошедшие годы Аргун и Гудермес до неузнаваемости изменились и полностью реконструированы. В Грозном ещё много работы не доделано.
 
Кроме того, в отсутствие общественного контроля за ФЦП невозможно понять, что не было сделано.
 
- У нас есть какие-то скупые цифры, которыми поделилась Счётная палата, о том, что планировалось запустить 253 объекта. Но что это за объекты, какой объём финансирования, неизвестно», – признаётся Шведов.
 
- Я лично держал документ, в котором в рамках этой программы планировалось укрепление русел рек в республике, что, естественно, не является ни приоритетной задачей, ни задачей, которая выполнялась.
 
Возможно, затягивание ФЦП объяснялось отсутствием более конструктивных идей.
 
Недавно они появились.
 
В июне министерство регионального развития разработало и внесло в правительство концепцию следующей ФЦП социально-экономического развития Чечни на 2008–11 годы, по которой республике должны выделить 79,6 млрд. рублей.
 
Для сравнения, за 2002–06 годы в рамках первой ФЦП бюджет потратил 30,6 млрд. рублей.

Таким образом, финансирование Чечни с этой ФЦП не заканчивается, напротив, её ждут более мощные вливания. Но и финансовой самостоятельности чеченским властям завершение ФЦП не прибавляет. - Контроль остаётся таким же. Он будет осуществляться и по линии правительства, и по линии Счётной палаты, – говорит Макаркин.
 
Впрочем, можно ожидать, что неопределённость, сложившуюся между первой и второй ФЦП, Чечня использует для попытки усилить финансовую независимость. - Я думаю, что мы очень скоро услышим реакцию Кадырова, и на этом история не закончится, – говорит Шведов. – Неслучайно, что это решение приняло именно правительство, именно Фрадков, человек, после которого большая возможность для высказывания других лиц, более ключевых в нашем государстве. Они могут уточнить, поправить и объявить, что будет какая-нибудь новая программа, поэтому надо подождать реакции.
 
- Власть стоит перед выбором: отдать республике все доходы от нефти, которую добывают в Чечне, или продолжать поддерживать Чечню из федерального бюджета, – говорит Макаркин. Но на первый вариант Россия не пойдёт, считает он, «чтобы не создавать опасный прецедент и не ущемлять интересы «Роснефти».
 
Екатерина Мереминская, Александра Зайцева, Наталия Ерёмина, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Чеченцы требуют не искать "группу Ульмана" в их республике

Жители Грозного митингуют против Генпрокуратуры.

Вестфальская "зачистка"

В Германии арестованы чеченские террористы.

Местонахождение обвиняемого неизвестно

Пропал Эдуард Ульман.

Принял присягу

В своей загородной резиденции в Гудермесе он принял присягу перед депутатами республиканского парламента, вступая в должность президента Чеченской республики.

Будут сидеть дома

Кадыров добился перевода всех осуждённых чеченцев в республику.

Кадыров выдвинул брата

Накануне встречая в аэропорту столицы Чечни первый пассажирский рейс из Москвы, новый президент республики Рамзан Кадыров назвал преемника на пост главы правительства Чечни - первого вице-премьера республики Одеса Байсултанова.

Рамзан акбар!

Кадыров утверждён президентом Чечни.

Европейский суд требует отчёта от российского правительства

Страсбург принял жалобу главы Общества российско-чеченской дружбы.

Завтра у республики появится "новый" глава

Утверждение Кадырова президентом назначено в Чечне на пятницу.

Муртагамов лишился ноги

Взорван замглавы чеченского Веденского района.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости