Европейский суд требует отчёта от российского правительства
Лига-пресс, (12:54) 02 марта 2007 г.

Европейский суд по правам человека в приоритетном порядке принял к рассмотрению жалобу исполнительного директора ликвидированного судом Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского. В жалобе правозащитника, сообщает "Газета.Ru", говорится о нарушении Россией его прав на свободу выражения мнения и справедливое судебное разбирательство.
Речь идёт о рассмотрении дела о публикации в «Правозащите» обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева. Жалоба Дмитриевского была направлена в суд осенью в связи с тем, что в начале февраля прошлого года Советский райсуд Нижнего Новгорода приговорил Дмитриевского как главного редактора «Правозащиты» к 2 годам лишения свободы условно за разжигание национальной розни.
Европейский суд направил в адрес правительства запрос о представлении письменных возражений по вопросу приемлемости жалобы и существу дела. Судом были поставлены два вопроса: было ли оправданным и справедливым наказание Дмитриевского в точки зрения международного законодательства, какую цель оно преследовало и было ли необходимым привлечение правозащитника к уголовной ответственности.
Правительство должно предоставить ответы до 4 мая.
Статьи по теме:
Airbus огласил подробности программы выхода из кризиса.
Утверждение Кадырова президентом назначено в Чечне на пятницу.
Госдума облегчила визовый режим с ЕС.
Взорван замглавы чеченского Веденского района.
Ульяновская область намерена до особого распоряжения не посылать сотрудников ППС УВД в Чечню и Дагестан.
МИД России опроверг причастность чеченской милиции к убийству Политковской.
Генпрокуратура подозревает в убийстве Политковской руководство чеченской милиции.
Ураган "Кирилл" бушевавший в Европе, приближается к России
На выступлении во время сессии Европарламента в Страсбурге, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что хотела бы, чтобы переговоры по новому соглашению о сотрудничестве и партнерстве между Евросоюзом и Россией начались как можно скорее.
Новым председателем Европарламента стал глава крупнейшей по численности фракции Народной партии немец Ганс-Герт Поттеринг
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.