Airbus огласил подробности программы выхода из кризиса.
Европейский суд по правам человека в приоритетном порядке принял к рассмотрению жалобу исполнительного директора ликвидированного судом Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского. В жалобе правозащитника, сообщает "Газета.Ru", говорится о нарушении Россией его прав на свободу выражения мнения и справедливое судебное разбирательство.
Речь идёт о рассмотрении дела о публикации в «Правозащите» обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева. Жалоба Дмитриевского была направлена в суд осенью в связи с тем, что в начале февраля прошлого года Советский райсуд Нижнего Новгорода приговорил Дмитриевского как главного редактора «Правозащиты» к 2 годам лишения свободы условно за разжигание национальной розни.
Европейский суд направил в адрес правительства запрос о представлении письменных возражений по вопросу приемлемости жалобы и существу дела. Судом были поставлены два вопроса: было ли оправданным и справедливым наказание Дмитриевского в точки зрения международного законодательства, какую цель оно преследовало и было ли необходимым привлечение правозащитника к уголовной ответственности.
Правительство должно предоставить ответы до 4 мая.

Airbus огласил подробности программы выхода из кризиса.
Утверждение Кадырова президентом назначено в Чечне на пятницу.
Госдума облегчила визовый режим с ЕС.
Взорван замглавы чеченского Веденского района.
Ульяновская область намерена до особого распоряжения не посылать сотрудников ППС УВД в Чечню и Дагестан.
МИД России опроверг причастность чеченской милиции к убийству Политковской.
Генпрокуратура подозревает в убийстве Политковской руководство чеченской милиции.
Ураган "Кирилл" бушевавший в Европе, приближается к России
На выступлении во время сессии Европарламента в Страсбурге, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что хотела бы, чтобы переговоры по новому соглашению о сотрудничестве и партнерстве между Евросоюзом и Россией начались как можно скорее.
Новым председателем Европарламента стал глава крупнейшей по численности фракции Народной партии немец Ганс-Герт Поттеринг
Новый российский бренд Tenet Plus (проект АГР и Defetoo) представил свой первый среднеразмерный кроссовер Tenet Plus L6 — модель с выразительным дизайном, продуманной эргономикой, высоким уровнем комфорта и современными интеллектуальными технологиями.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.