В Германии арестованы чеченские террористы.
В центре Грозного сегодня проходит акция протеста в связи с исчезновением членов «группы Ульмана», а также действиями по досмотру жилья близких и дальних родственников и односельчан погибших от их рук людей. В сквере на перекрестке улиц Революции и Мира, сообщает "Интерфакс", собрались более 300 пикетчиков.
Организаторами пикета являются аппарат омбудсмена, общественная палата республики, координационный совет неправительственных общественных организаций и республиканское отделение «Справедливой России». В настоящее время идёт сбор подписей под письмом протеста в адрес Генпрокуратуры России.
- В рамках Конституции России всеми доступными методами мы будем защищать права жителей Чечни, пострадавших в ходе военных действий от рук как представителей силовых структур, так и террористов. В отдельных случаях, к сожалению, приходится идти и до Европейского суда по правам человека», – отметил Нухажиев. Участники акции протеста расценивают официальное письмо Генеральной прокуратуры, в котором предписывается досматривать жилые и нежилые помещения всех родных и близких жертв «группы Ульмана», а также односельчан, живущих в Дае и Нохч-Келое, как попытку оказать психологическое давление на жителей Чечни, чтобы заставить их отказаться от стремления привлечь в судах к уголовной ответственности военнослужащих, виновных в гибели их родных и близких.
В середине июня Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил подсудимых по «делу Ульмана» к длительным срокам заключения. Алексей Перелевский, приговорённый к 9 годам лишения свободы, был взят под стражу в зале суда.
Другие подсудимые – капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин были приговорены заочно к 14, 11 и 12 годам лишения свободы. С начала апреля их местонахождение неизвестно.

В Германии арестованы чеченские террористы.
Пропал Эдуард Ульман.
В своей загородной резиденции в Гудермесе он принял присягу перед депутатами республиканского парламента, вступая в должность президента Чеченской республики.
Кадыров добился перевода всех осуждённых чеченцев в республику.
Накануне встречая в аэропорту столицы Чечни первый пассажирский рейс из Москвы, новый президент республики Рамзан Кадыров назвал преемника на пост главы правительства Чечни - первого вице-премьера республики Одеса Байсултанова.
Кадыров утверждён президентом Чечни.
Страсбург принял жалобу главы Общества российско-чеченской дружбы.
Утверждение Кадырова президентом назначено в Чечне на пятницу.
Взорван замглавы чеченского Веденского района.
Ульяновская область намерена до особого распоряжения не посылать сотрудников ППС УВД в Чечню и Дагестан.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.