Кадыров утверждён президентом Чечни.
Накануне встречая в аэропорту столицы Чечни первый пассажирский рейс из Москвы, новый президент республики Рамзан Кадыров назвал преемника на пост главы правительства Чечни - первого вице-премьера республики Одеса Байсултанова. По словам Кадырова, Байсултанов всегда быстро и качественно справлялся с самыми сложными заданиями и участками работы, например, с восстановлением аэропорта в Грозном, а также микрорайонов Грозного.
Байсултанов - двоюродный брат Рамзана Кадырова, он закончил финансово-экономический факультет ЧГУ по специальности "менеджер муниципального и государственного управления". На прежний пост первого вице-премьера он был назначен год назад, когда его освободил Кадыров, став премьер-министром республики. До этого Байсултанов работал управляющим делами президента и правительства республики.
На вице-премьерском посту двоюродный брат президента курировал экономический блок и постоянно отстаивал увеличение финансирования из Центра. В 2006 году Чечня запрашивала 23,5 млрд бюджетных рублей и Байсултанов называл эту сумму "минимально необходимой". Получив из Москвы 18 млрд рублей, он заявил: "Такой бюджет трудно назвать бюджетом восстановления, и чтобы он стал таковым, он должен быть увеличен в разы". Однако полученные деньги осваивались довольно эффективно и быстро.
Например, по словам консультанта пресс-службы правительства Чечни Руслана Темуркаева, "трехкилометровый проспект Победы в Грозном был восстановлен всего за 20 дней", пишет Газета GZT.ru.
Кроме активных восстановительных работ, о которых накануне сказал Кадыров, Байсултанову пришлось на прежнем посту сокращать аппарат управления. Он заявил тогда, что дело это "щепетильное и к нему надо подходить с точки зрения целесообразности". В итоге сокращения практически не коснулись представителей тейпа беной, к которому сейчас принадлежит большинство высших чиновников Чечни, включая нового президента.
Теперь кандидатуру Байсултанова должен утвердить чеченский парламент, но, по мнению газеты, сложно сомневаться в успехе прохождения кандидатуры предложенной Кадыровым в нынешнем парламенте республики.
Надо отметить, что в числе возможных преемников Кадырова на премьерском посту называли заместителя полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Имрана Вагапова. Однако эта кандидатура вряд ли могла устроить Кадырова, который привык к беспрекословному повиновению подчиненных. Вагапов, по мнению знающих его людей, человек опытный, волевой и на роль номинального премьера никогда бы не согласился, пишет газета "Коммерсант". Назначение Вагапова, по мнению источника газеты, могло бы состояться только по настоянию федерального центра, но тогда бы это означало, что Кремль хочет создать противовес всесильному президенту.
Накануне 8 марта, новый президент Чечни сделал и другие кадровые перестановки. 7 марта Кадыров сменил мэра Грозного и назначил нового секретаря совбеза. Пост градоначальника занял бывший первый замглавы аппарата президента и правительства, лидер чеченского отделения "Справедливой России" Муслим Хучиев, уступивший партийный пост своему заместителю Исе Хаджимурадову. А должность секретаря СБ, оставшаяся вакантной после скандального ухода ставленника экс-президента Алу Алханова Германа Вока, досталась вице-премьеру Халиду Вайханову. Оба чиновника входят в ближайшее окружение президента Кадырова.
В тот же день парламент республики утвердил на посту председателя конституционного суда Чечни министра труда и соцразвития Магомеда Вахаева.
Теперь президент Чечни имеет абсолютно лояльных руководителей во главе всех ключевых органов власти – законодательной (парламент присягнул Рамзану Кадырову еще до президентства), судебной и исполнительной – в лице премьера и мэра Грозного, пишет газета, отмечая, что этого не удавалось сделать даже отцу нынешнего главы Чечни - Ахмату Кадырову.
Напомним, что Кадыров был утвержден на посту президента Чеченской республики 2 марта. За это решение проголосовали 56 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента - Совета республики и Народного собрания. Год назад, 4 марта 2006 года, парламент Чечни единогласно утвердил Кадырова в должности председателя правительства республики.
Владимир МОЗЖУХИН

Кадыров утверждён президентом Чечни.
Страсбург принял жалобу главы Общества российско-чеченской дружбы.
Утверждение Кадырова президентом назначено в Чечне на пятницу.
Взорван замглавы чеченского Веденского района.
Ульяновская область намерена до особого распоряжения не посылать сотрудников ППС УВД в Чечню и Дагестан.
МИД России опроверг причастность чеченской милиции к убийству Политковской.
Генпрокуратура подозревает в убийстве Политковской руководство чеченской милиции.
Введение судов присяжных в Чечне может быть отложено на 2010 год.
Сводный отряд мордовской милиции после длительной командировки вернулся из Чечни домой.
На административной границе Чечни и Ингушетии на КПП произошла перестрелка. По последним данным, 7 человек погибли, 21 получил ранения в результате перестрелки.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.