Ленинский районный суд Кирова назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей руководителю регионального отделения Концептуальной партии "Единение", обвинявшегося в возбуждении расовой и религиозной вражды.
Верховный суд Эфиопии приговорил к пожизненному заключению 35 представителей оппозиции, признанных виновными в заговоре против конституции, передает агентство Франс Пресс.
В числе приговоренных к пожизненному заключению - руководители оппозиционной партии "Коалиция за единство и демократию" (КЕД) Хайлу Шавел (Hailu Shawl) и Берану Нега (Berahnu Nega).
Из приговоренных к пожизненному заключению пятеро были осуждены заочно. Е ще четверо обвиняемых - представители политической оппозиции - были приговорены к 18 годам лишения свободы. Еще два человека приговорены к 15 годам лишения свободы, один - к трем годам, и еще один - к 18 месяцам заключения.
Процесс против политической оппозиции начался в конце 2005 года, когда эфиопские власти задержали журналистов, лидеров оппозиции и общественных деятелей, заявивших о фальсификации парламентских выборов, на которых победил правящий "Революционно-демократический фронт народов Эфиопии".
Это обвинение повлекло за собой массовые беспорядки и столкновения сторонников оппозиции с эфиопской полицией. По данным следственной комиссии парламента Эфиопии, жертвами столкновений стали около 200 человек.
Прокуратура потребовала приговорить всех обвиняемых к смертной казни, однако Верховный суд вынес более мягкий приговор.
Нина МАСЛОВА.

Ленинский районный суд Кирова назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей руководителю регионального отделения Концептуальной партии "Единение", обвинявшегося в возбуждении расовой и религиозной вражды.
Конституционный суд (КС) РФ подтвердил конституционность существующих законодательных ограничений для регистрации политических партий, сообщает РИА Новости.
Конституционный суд Российской Федерации приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности положений закона Нижегородской области "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Нижегородской области".
Санкционировано уголовное дело против адвоката Чахмахчяна.
Суд освободил Мавроди от уплаты 10 тыс. рублей.
Касьянов проведёт "Марш несогласных" в Москве.
Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело в отношении пяти членов ячейки террористической группировки "Хизб ут-Тахрир", подозреваемых в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
ОАО "Волго-Балтийская компания" (ВБК) летом текущего года планирует заключить контракт на строительство 10 морских судов с одной из азиатских судоверфей, сообщил гендиректор ВБК Игорь Тонковидов журналистам.
Заочный суд над Березовским начнётся 2 июля.
Ленинский районный суд Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении главного врача психиатрической больницы N2 города и двоих его коллег.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.