Прокуратура Йошкар-Олы (республика Марий Эл) возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, организовавшей торговлю женщинами для занятия проституцией в странах Евросоюза.
С 1 января в Европейском союзе появилось два новых члена — Румыния и Болгария. Таким образом, число стран-участниц Евросоюза выросло с 25 до 27, сообщает РИА "Новости".
Предыдущий, четвертый этап укрупнения ЕС произошел в мае 2004 г. — новыми членами союза стали 10 государств Восточной и Центральной Европы. С присоединением Румынии и Болгарии численность населения Евросоюза возросла на 30 млн человек (с 446 млн), площадь — с 3,94 млн кв км до 4,23 млн кв км. Также увеличилось число членов Еврокомиссии — до 27 человек, а депутатов Европарламента — с 732 до 785 человек. Число официальных языков ЕС отныне возрастет до 23, с учетом румынского, болгарского и ирландского.
Тысячи людей приняли участие в праздничных концертах в обеих столицах. Так завершился пятый раунд расширения ЕС, который, по планам, объединит Западную и Восточную Европу.
Тем не менее, в Европе к этому событию отнеслись более скептически. Вопрос о том, стоит ли расширяться Евросоюзу стоит уже давно, тем более, по мнению некоторых аналитиков, есть риск, что помощь ЕС будет использована не по назначению или не будет использована вообще, поскольку госструктуры Румынии и Болгарии малоэффективны.
Вызывает сомнение и конкурентоспособность экономики двух стран посте того, как исчезнут торговые барьеры. Болгарии и Румынии запрещено экспортировать некоторые виды продовольствия, а большое количество болгарских самолетов придется списать или доводить до европейских стандартов безопасности, передает "Взгляд".
Напомним, что Болгария и Румыния подали заявки на членство в ЕС в 1995 году. В 2004 году было заключено соглашение о членстве, а решение о присоединении этих стран к ЕС с 1 января 2007 года было принято в сентябре 2006 года.
Нина МАСЛОВА

Прокуратура Йошкар-Олы (республика Марий Эл) возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, организовавшей торговлю женщинами для занятия проституцией в странах Евросоюза.
Планы развития двусторонних отношений, а также вопросы безопасности и взаимодействия России с Евросоюзом и НАТО обсудит сегодня с польским руководством глава МИД РФ Сергей Лавров, прибывший накануне вечером в Варшаву с рабочим визитом.
Владимир Жириновский утверждает, что СССР был государством, которое ничем не хуже современного Евросоюза.
Евросоюз готов пойти на уступки Ирану, но после встречи главы иранского МИД с послами России и Китая, которая состоялась в Тегеране, почувствовав их поддержку, Иран остался непреклонен.
Российские энергетики хотят превратить Болгарию в "региональную диспетчерскую" под своим контролем.
Глава МИД России Сергей Лавров назвал провокацией попытки заставить Украину сделать выбор между Россией и Евросоюзом.
На прошедшем в Брюсселе заседании глав государств и правительств 25 стран ЕС, было принято решение о введении санкций в отношении ряда руководителей Белоруссии.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.