Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

"Атомстройэкспорт" хочет достраивать "Белене" в Болгарии

Лига-пресс, (11:39) 18 апреля 2006 г.

Российские энергетики хотят превратить Болгарию в «региональную диспетчерскую» под своим контролем. Если болгарское правительство разрешит «Атомстройэкспорту» достроить АЭС «Белене», то это создаст «плацдарм» и для продвижения в регионе ЕЭС.
 
Правительство Болгарии планирует серьёзно развивать атомную энергетику, а Россия в лице «Атомстройэкспорта» серьёзно надеется принять в этом участие. На базе строящейся АЭС «Белене» и пяти-шести блоков АЭС «Козлодуй», возможно, будет учреждена «Новая ядерная компания», которая после привлечения стратегического инвестора станет владельцем новой АЭС. Консультантом болгарского правительства в этом проекте выступает фирма Deloitte&Touche.
 
«Белене» ещё в 1987 году начинали строить советские специалисты, но в 1991 году работы были остановлены по решению болгарского правительства. Однако потом было решено возобновить строительство, и в настоящее время проводится тендер на сооружение двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР мощностью 1000 МВт.
 
Одним из основных претендентов на победу считается российский «Атомстройэкспорт», который будет бороться прежде всего с чешской Skoda.
 
«Атомстройэкспорт» уже доставил 3 тонны технической документации в Софию, где вчера и сегодня проводит презентацию своего проекта достройки АЭС.
 
«- С Болгарией нас связывают деловые и самые дружеские отношения, наши организации успешно сотрудничают в области строительства, модернизации и эксплуатации атомных станций уже более 30 лет», – сообщили в пресс-службе «Атомстройэкспорта». Компания полна оптимизма и надеется, что тендерный комитет оценит преимущества российского предложения.
 
«- Предложение «Атомстройэкспорта», пояснили в пресс-службе компании, включает в себя три варианта: строительство АЭС с использованием уже поставленного оборудования и имеющихся строительных конструкций, без его использования и альтернативный вариант по строительству «ядерного острова»», – заявили в пресс-службе «Атомстройэкспорта». Стоимость работ пока не называется, но, по неофициальным данным, свои услуги «Атомстройэкспорт» оценивает в сумму от $1,2 до $4 млрд.
 
При этом, отмечают российские атомщики, достройка станции позволит Болгарии стать распределителем электроэнергии во всём балканском регионе. Поэтому, если правительство Болгарии выберет «Атомстройэкспорт», это станет успехом для всей российской энергетики.
 
Так, в «ЕЭС России» уверены, что победа атомщиков будет способствовать продвижению интересов энергохолдинга в регионе. «- Нам очень важен выход на болгарский рынок, через который можно выйти на Балканы», – сообщила пресс-секретарь РАО Маргарита Нагога. По её словам, у ЕЭС очень хорошие отношения с «Атомстройэкспортом» и его победа в тендере благоприятно скажется на шансах энергохолдинга в Болгарии.
 
Аналитики расценивают шансы российской компании как высокие. По словам аналитика «Солида» Игоря Нуждина, то, что СССР строил «Козлодуй» в Болгарии, может сыграть решающую роль при выборе компании-строителя. «- Помимо более чем четвертьвекового успешного опыта строительства АЭС по всему миру «Атомстройэкспорт» имеет возможность предоставить заказчику качественное выполнение контракта под ключ по цене, заметно ниже аналогичных зарубежных компаний», – добавляет аналитик «Финама» Михаил Пак.
 
Возможное участие «Атомстройэкспорта» в строительстве АЭС в Болгарии отражает внешнюю энергетическую политику государства, отмечают эксперты.
 
«- Государственные стратегические интересы в первую очередь проявляются в заявленных проектах таких прогосударственных компаний, как «Газпром», ЕЭС и «Атомстройэкспорт», – говорит аналитик Альфа-банка Александр Корнилов, добавляя, что правительство РФ, безусловно, имеет энергетические интересы в Болгарии. «- Победа «Атомстройэкспорта» в тендере вполне укладывается в амбиции России, не только как ведущего поставщика энергетических ресурсов, но и страны, занимающей лидирующее положение в энергетическом машиностроение», – соглашается Игорь Нуждин.
 
Николай Кулюшин, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости