В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП, по которым десятикратное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения ожидает водителей в том случае, если депутаты примут соответствующие поправки в КоАП. По крайней мере, в первом чтении они его приняли.
Превышение скорости, выезд на встречную полосу, отсутствие водительских прав и опьянение - по этим статьям законодатели предусмотрели самые суровые наказания.
Если закон вступит в силу, то водителей, не пристегнутых во время езды ремнем безопасности, смогут оштрафовать на 300 рублей, за отсутствие прав - штраф составит 2 с половиной тысячи. Пьяные водители будут лишаться прав на срок от полутора до двух лет. За превышение скоростного режима максимальный штраф составит полторы тысячи рублей. Кроме того, предусмотрено лишение прав на срок от двух до четырех месяцев.
Наиболее серьезная ответственность установлена за превышение скорости более чем на 60 км/час. В этом случае водитель наказывается штрафом от 2 до 2,5 тыс. рублей и лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.
Кроме того, если водитель воспользуется мобильным телефоном без специальных устройств, он может быть наказан штрафом в 300 руб.
Депутат Государственной Думы РФ, председатель Движения Автомобилистов России Виктор Похмелкин комментируя нововведения по штрафам ПДД заявил, что если закон ко второму чтению не изменится, то беспредел со взятками и беззаконием на дорогах усилится. Похмелкин также добавил, что перед вторым чтением этого законопроекта возникнет много споров относительно поправок. По его мнению, больше всего споров вызовет введение видеофиксации правонарушений и допуск сотрудников ГИБДД к освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения на дороге.
Добавим, что при необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 320 депутатов, против – 61.
Рабочая группа по противодействию рейдерским захватам в Приволжском федеральном округе (ПФО) приняла решение обратиться к депутатам Госдумы РФ с просьбой направить запросы в правительство России для ускорения внесения в парламент антирейдерских законопроектов.
Организатор выставки человеческих аномалий, которая проходила в одном из музеев Саратова, приговорен к штрафу за то, что в экспозиции были представлены муляжи, а не настоящие человеческие плоды, как заявлялось в рекламе выставки.
Вчера депутаты Госдумы приняли в первом чтении родившийся в ходе антигрузинской кампании закон «О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации», который наделяет главу государства дополнительными полномочиями.
В Совет Госдумы внесен проект заявления "О неотложных вопросах российско-грузинских отношений", в котором предлагается запретить въезд на территорию РФ грузинским официальным лицам.
Госдума в среду приняла заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей" и поддержала экономические санкции против Грузии, не исключив более "жестких мер".
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.