Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Незваный гость…

Лига-пресс, (00:12) 18 ноября 2006 г.

Незваный гость…

Известие о предстоящем приезде в Москву премьера Косова Агима Чеку вызвало громкий скандал в стенах российской Госдумы.

Депутат от фракции "Родина" Дмитрий Рогозин назвал визитера из Приштины "международным бандитом" и заявил, что Чеку замешан в целом ряде террористических актов, в том числе и против российских миротворцев. Независимый депутат Николай Курьянович, исключенный недавно из фракции ЛДПР за участие в организации "Русского марша", также заявил, что бывший полевой командир косовских албанцев виновен в гибели мирных сербов и назвал его "кровавой фигурой".

"Чеку вылетает в Москву 30 ноября и возвращается 2 декабря", - сообщили накануне в правительстве Косова. Однако, кто звал сюда Чеку, до сих пор не понятно.

В пятницу официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин заявил, что косовский премьер прибудет "не по линии МИД, а по парламентской линии". Тем не менее, по словам Камынина, принять Чеку готовы не только на Охотном ряду, но и на Смоленской площади.

По сведениям газеты "КоммерсантЪ", инициатором визита стал думский комитет по международным делам. Однако его глава, депутат Константин Косачев, заявил на пленарном заседании в пятницу, что Госдума Чеку не приглашала. Эту информацию подтвердил первый вице-спикер ГД Олег Морозов. По его словам, Совет Думы ни в каком качестве решение о приглашении косовского руководителя не принимал.

В течение нескольких последних недель Чеку побывал с визитами в Черногории, что вызвало крайне негативную реакцию в Белграде, а также в Словакии и Греции. В балканских столицах он ведет переговоры о признании независимости южной сербской провинции. Ожидается, что в ближайшее время косовский премьер посетит Испанию и Румынию - страны, выступающие против предоставления краю суверенитета.

Официальный Белград выступает за сохранение территориальной целостности Сербии при предоставлении Косову самой широкой автономии, исключающей признание края в качестве субъекта международного права.

По информации газеты "КоммерсантЪ", косовский премьер уже давно добивается встречи с российскими представителями. Переговоры о будущем статусе Косова выходят на финишную прямую, и косовское руководство понимает, что позиция Москвы, обладающей правом вето в Совете безопасности ООН, может стать единственным препятствием при принятии решения по этому вопросу мировым сообществом.

Россия, во всяком случае, на уровне официальных заявлений, пока критически относится к предоставлению Косову независимости, к чему все больше склоняется Запад. Предстоящие переговоры Агима Чеку в Москве, как рассчитывают в Приштине, позволят напрямую донести до российского руководства албанскую позицию по косовской проблеме и заручиться уж если не поддержкой, то, во всяком случае, пониманием с ее стороны.

Давая согласие на приезд Чеку, в российской столице, безусловно, понимали, что это может вызвать негативную реакцию в Сербии. Тем не менее, в Москве, похоже, рассудили, что плюсы от непосредственного контакта с премьером Косова могут превысить возможные минусы, вызванные обидой Белграда.

По мнению аналитиков, прямой контакт с лидером косовских албанцев позволит Москве активизировать свою роль в предстоящей косовской развязке и использовать ее в своей политике на постсоветском пространстве.

При решении косовской проблемы Россия настаивает в первую очередь на его универсальном характере. То есть если Косово получит независимость, стало быть, это право должно быть предоставлено и непризнанным республикам на постсоветском пространстве. При таком раскладе получается, что Москва и опекаемые ею Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье вовсе не против косовской независимости, рассчитывая извлечь из нее выгоду и для себя.

А чтобы Запад, как всегда, не обманул, предполагается решать вопрос с Косово, если он встанет на повестку дня в ООН, только пакетным путем. Имеется ввиду ставить на голосование вопрос о том – предоставлять или не предоставлять независимость – одновременно по всем четырем республикам, которые находятся, как считают в Москве, да и не только в ней одной, в равных условиях.

                                                                           Нина МАСЛОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Из Тулы в Москву через Магадан

Именно так полетел в Ханой Джордж Буш, сделав по пути остановку в Москве, якобы для дозаправки. Техническая остановка с политической подоплекой - так назвали сегодняшнюю короткую встречу президентов России и США.

Жребий брошен

Вчера состоялась жеребьевка "Кубка чемпионов содружества стран СНГ и Балтии", который пройдет с 20 по 28 января 2007 года в Москве.

ЧП на Таганке

Из-за угрозы взрыва эвакуирован главный офис "Внешторгбанка".

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости