VI съезд Федерации независимых профсоюзов проходит в Москве. На съезде присутствуют около 700 делегатов.
Именно так полетел в Ханой Джордж Буш, сделав по пути остановку в Москве, якобы для дозаправки. Техническая остановка с политической подоплекой - так назвали сегодняшнюю короткую встречу президентов России и США.
Необычность встречи была еще и в том, что, строго говоря, в Россию Буш не прибыл, поскольку ни сам президент, ни сопровождающие его члены делегации не проходили паспортный контроль.
Владимир Путин и Джордж Буш провели переговоры прямо в правительственном аэропорту Внуково-2. Журналистов на беседу не допустили - их попросили покинуть зал, как только два лидера заняли свои места, сообщает ИТАР-ТАСС.
После встречи пресс-секретарь российского президента Алексей Громов сообщил прессе, что президенты обсудили ядерную программу Ирана, ситуацию на Ближнем Востоке и присоединение России к ВТО. "Президенты успели обменяться мнениями по проблематике ядерного нераспространения в широком понимании", - сообщил Громов. "Лидеры также подтвердили готовность к подписанию в Ханое двустороннего протокола по присоединению России к ВТО", - добавил пресс-секретарь.
Более подробные переговоры Путин и Буш проведут уже в Ханое 19 ноября, куда на саммит АТЭС прибудет и российский президент.
Остановкой американской делегации в Москве воспользовался и секретарь Совбеза России Игорь Иванов. Он успел поговорить со своим американским коллегой - помощником президента США по национальной безопасности Стивеном Хедли.
Во время встречи, Владимир и Людмила Путины угостили президентскую чету Бушей яствами русской кухни. Гостям были предложены салат из камчатских крабов, запеченная стерлядь, севрюга горячего копчения, селедка под "шубой" и рыба под маринадом. В числе закусок были также предложены студень, язык, соленые грибы, квашеная капуста, малосольные огурцы и помидоры, а также слоеные пирожки с мясом и капустой и русские блины с черной и красной икрой. На "горячее" президентской чете предложили судака с овощным соусом и спинку молодого теленка.
Не забыты были и десерты, в частности ягодные пироги и шарлотка по-домашнему.
Джордж Буш - известный сторонник трезвого образа жизни. Поэтому в качестве напитков гостям были предложены различные соки, газированная вода, квас и морс.
Вывод из этой встречи можно сделать только один – под Бушем ощутимо закачалось не только его кресло, но и , образно говоря, общеамериканское кресло, или позиция Америки, которая ежемесячно теряет своих союзников, нежелающих больше поддерживать агрессивную хищническую политику американцев на международной арене. Поэтому выход оставался один – приехать на поклон в Москву, чтобы выклянчить поддержку России по наиболее важным и весьма щекотливым вопросам, по которым Буш не рассчитывает найти понимания в Ханое.
Хотя если он рассчитывает на Москву, то делает это напрасно. Поверженный враг все равно остается врагом, а если уж он даже не повержен до конца, то тут и вообще говорить не о чем. Хотя большая политика – это такая скверная штука, что при необходимости иной раз приходится пожимать руку отъявленного мерзавца и пожимать руку, даже если она по локоть в крови несчастных иракцев.
Тамара ДЁМИНА

VI съезд Федерации независимых профсоюзов проходит в Москве. На съезде присутствуют около 700 делегатов.
Вчера состоялась жеребьевка "Кубка чемпионов содружества стран СНГ и Балтии", который пройдет с 20 по 28 января 2007 года в Москве.
Верховный трибунал Ирака, выполняющий роль высшего судебного учреждения страны, вынес сегодня смертный приговор бывшему президенту страны Саддаму Хусейну.
Страсбургский суд принял иск НБП против России.
Идёт обыск у художника, подававшего заявку на "Русский марш".
Многоэтажный дом горит в центре Москвы.
Президент США Джордж Буш распорядился заморозить активы ряда политических деятелей и бизнесменов, которые, по его мнению, ответственны за непрекращающиеся вооруженные конфликты в Демократической Республике Конго.
Из-за угрозы взрыва эвакуирован главный офис "Внешторгбанка".
Милиционеры, избившие подростка, проведут три года в колонии.
Прокурор просит условно осудить избивших подростка милиционеров.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.