Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Когда начнется суд над Бушем?

Лига-пресс, (20:04) 05 ноября 2006 г.

Когда начнется суд над Бушем?

Верховный трибунал Ирака, выполняющий роль высшего судебного учреждения страны, вынес сегодня смертный приговор бывшему президенту страны Саддаму Хусейну.

,Экс-президент Ирака Саддам Хусейн признан виновным по делу об убийстве 148 шиитов в местечке Эд-Дуджейль в 1982 году после совершенного там нападения на президентский кортеж и приговорен к смертной казни через повешение, передает телеканал "Аль-Арабия".

К аналогичной мере наказания был также приговорен и бывший глава Революционного суда Ирака Авад Хамед аль-Бандар, а также брат С.Хусейна Барзан Ибрагим. Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамдан приговорен трибуналом к пожизненному заключению. Трое соответчиков по делу также признаны виновными, но получили тюремные сроки до 15 лет. Один из соответчиков Мохаммед Азави Али оправдан за недостаточностью улик и освобожден прямо в зале суда.

Таковы итоги судебного разбирательства по делу о массовых убийствах шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г.
Изначально вынесение вердикта по этому делу было намечено на 16 октября 2006г., однако в последний момент было отложено. Коллегия из пяти судей потребовала дополнительное время на изучение свидетельских показаний.

Второй процесс, в ходе которого бывшего президента обвиняют в массовых репрессиях в отношении иракских курдов, еще не достиг завершающей стадии.

Такова официальная картина сложившейся на сегодняшний день ситуации, так сказать, взгляд де-юре.

А как выглядит она де-факто? Тут тоже все просто и всем понятно. На самом деле приговор Саддаму Хусейну был вынесен властями США во главе с Бушем за то, что он осмелился выступать против этой страны. Вот если бы он был услужливым холуем заокеанских бонз, то никто бы не заикнулся, даже если бы убитых шиитов было в сто раз больше. Ну, разве что пожурили бы слегка. Так, самую малость.

Лучше давайте вспомним, сколько жителей Ирака погибло во время наглого бесцеремонного нападения Америки на эту страну. Я даже не считаю солдат и офицеров иракской армии, хотя они, по сути дела, тоже виновны лишь в том, что защищали свою родину от вторжения жестокого врага.

Возьмем лишь мирных жителей, которым, как ни старайся, все равно не удастся предъявить никакого, даже самого пустячного обвинения. Ведь их со времени нападения американцев, погибло несколько десятков тысяч человек и счет этот множится с каждым днем и каждым часом.

Итак, с точки зрения американцев, Садам Хусейн заслужил смерти за то, что уничтожил (и правильно сделал!!) полторы сотни человек, которые покушались на его жизнь, то есть поступил по отношению к ним точно так же, как они хотели поступить со своим президентом. Вопрос спорный, но пусть будет так.

Любопытно другое – какому наказанию нужно подвергнуть самих американцев во главе с Бушем? Исходя из простого арифметического подсчета, получается, что они заслужили, чтобы их раз десять повесили, раз пятнадцать утопили, и еще раз по двадцать расстреляли, сожгли, зарезали, четвертовали и сварили в кипящем масле, как величайших лицемерных поджигателей войны, агрессоров и убийц.

То, что американских солдат до сих пор убивают в Ираке – это, конечно, очень хорошо. Жаль, что у иракцев мало опыта и они пока еще не нанесли достойного урона армии захватчиков. Два рухнувших небоскрёба на Манхэттене – это тоже неплохо, хотя и этого маловато. Но ничего. У Ирака еще много времени, чтобы отомстить за беззастенчивую оккупацию своей страны.

А то, что при этом США пока что не вынесен приговор – не страшно. Судя по фарсу, который янки разыграли с Хусейном, сразу ясно, что правосудие – это одно, а справедливость – совершенно иное, а для меня, как и для подавляющего большинства людей, важно, чтобы в первую очередь была соблюдена именно она, а не правосудие, тем более, что суд по-американски не имеет отношения даже к правосудию, что уж тут говорить о справедливости….

                                                             Елена МОЗЖУХИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

За убийство журналиста

Саратовский областной суд приговорил жителя области к 18 годам колонии строго режима за убийство саратовского журналиста Евгения Герасименко.

Русское оружие

Президент США Джордж Буш распорядился заморозить активы ряда политических деятелей и бизнесменов, которые, по его мнению, ответственны за непрекращающиеся вооруженные конфликты в Демократической Республике Конго.

Добровольный уход Евгения Ищенко

Мэр Волгограда Евгений Ищенко, находящийся под следствием и временно отстраненный от должности, сложил с себя полномочия в зале суда.

Принят проект бюджета Татарстана

В ходе двадцать шестого заседания Государственного Совета Татарстана третьего созыва, законодатели республики рассмотрели включенный в повестку дня законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2007 год».

Убийц оправдали

Сегодня коллегия присяжных горсуда Санкт-Петербурга после совещания, длившегося свыше 10 часов, объявила недоказанной вину 17 подростков, обвинявшихся в нападении на въетнамца, в том числе пятерых молодых людей, ответственных непосредственно в его убийстве.

За убийство иногда дают меньше

Городской суд Балаково Саратовской области вынес приговор в отношении трех хакеров, обвиненных в вымогательстве у зарубежных Интернет-компаний $4 млн.

Ай-Каида

Очередной лидер иракской "Аль-Каиды", вероятнее всего, убит.

Последние статьи

Газ в дом по субсидии: в Удмуртии помощью на догазификацию воспользовались 4,4 тыс. семей

Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.

В России создают электронную Красную книгу и «Чёрную книгу» из 500 опасных растений

Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.

В Самаре начали лечить рак крови по квоте: 100–200 пациентов в год на CAR-T

СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.

Молком в Пензе вложит 3,5 млрд: переработку молока доведут до 500 тонн в сутки

Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.

ММК завершил проект на 4,5 млрд рублей: сталь в Магнитогорске станет качественнее

Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.

Связь придёт в 42 села Саратовской области: интернет получат 12 тысяч жителей

Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».

На дороги Татарстана в 2026 году пустят рекордные 93 млрд: что отремонтируют

Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.

Роботрак Яндекса проехал 700 км от Москвы до Петербурга без водителя за рулём

Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.

Учёные ТГУ и НГУ объединили ЭЭГ и генетику в одном диагностическом алгоритме

Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.

В Энгельсе двое родственников ответят за продажу чужих паспортных данных

Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости