Русский полуфинал Лиги чемпионов

Лига-пресс, (11:25) 20 ноября 2008 г.

Магнитогорский «Металлург» на своём льду обыграл финский «Кярпят» со счётом 3:1 и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где сыграет с «Салаватом Юлаевым».

Вчера магнитогорский «Металлург» проводил пятый матч Лиги чемпионов. Соперником россиян стал чемпион Финляндии «Кярпят», уже потерявший все шансы на выход в плей-офф. А вот «Магнитка» в случае победы на «Арене-Металлург» в основное время досрочно себе обеспечивала себе первое место в группе. Напомним, что победитель группы А, где играют «сталевары», в полуфинале встретится с «Салаватом Юлаевым». В случае если «Металлург» не сумеет набрать три очка, исход борьбы в группе решится 3 декабря в Берлине, где «Магнитка» сыграет с «Айсбэреном». В первом круге «Металлург», сыграв от обороны, сумел добиться нужной победы 2:0.

Шансы финнов заметно снизились после потери основного голкипера Туомаса Таркки, место которого занял Петри Койвисто. Ворота хозяев защищал набравший неплохую форму Илья Проскуряков.

Первые три–четыре минуты «Кярпят» провёл крайне мощно.

Проскурякову пришлось изрядно попотеть, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. Однако вскоре атакующий пыл финнов угас, и за дело взялось первое звено «Металлурга». Проведя несколько острейших выпадов, хозяева вынудили гостей нарушить правила. Две хорошие минуты провела «Магнитка», но распечатать ворота соперника не смогла.

Удаление задело за живое «Кярпят». Сообразив, что дело пахнет керосином, финские хоккеисты взялись за дело со всей северной серьёзностью. В течение одной атаки трижды Проскуряков был вынужден проявлять всё своё мастерство, чтобы отвести угрозу. Затем соперники взяли небольшую паузу, сосредоточив внимание на обороне. Шайбой больше владели «металлурги», но реальных угроз воротам Койвисто не создавали. Во второй половине первого периода хозяева не смогли реализовать ещё одно большинство, за две минуты не сделав ничего интересного. Очень быстрый и качественный хоккей демонстрировали команды. К первому перерыву стало окончательно ясно, что «Магнитке» придётся очень непросто, а для того, чтобы забросить шайбу, надо будет приложить максимум усилий.

Впрочем, в самом дебюте второй 20-минутки хозяевам удалось повести в счёте. После вбрасывания шайба попала к Бульину, который мощным броском от синей линии вогнал шайбу в «девятку» ворот Койвисто.

Сразу следом финский чемпион имел отличный шанс сравнять счёт, но не использовал 30-секундный отрезок в формате «пять на три». Это был чуть ли не единственный всплеск финнов. Затем на льду была одна команда, и называлась она не «Кярпят». Момент «икс» наступил за минуту до окончания второго периода. Одновременные фолы Микколы и Бэкмана на две минуты оставили гостей втроём против пятерых соперников. Впрочем, много времени на реализацию большинства «Металлургу» не понадобилось.

Вернувшийся в строй Бирюков подставил клюшку под бросок Марека и увеличил преимущество своей команды – 2:0 после двух периодов.

На третий период «Кярпят» вышел как на последний бой. Уже через полторы минуты Корпикари совершил отличный бросок от синей линии, «насквозь прошив» Проскурякова. Следующие пять минут стали настоящим адом для «Металлурга».

Воодушевлённые успехом финны обрушились на ворота Проскурякова, который был вынужден вертеться словно белка в колесе. Стало очевидно, что силы у магнитогорцев стали стремительно подходить к концу.

Ключевой момент встречи случился за четыре минуты до финальной сирены. Куусела, добивая шайбу с двух метров, угодил в штангу. Шайба прокатилась по линии ворот и была накрыта Проскуряковым. Финны уже начали праздновать гол, но судья, просмотрев видеоповтор, взятие ворот отменил. «Кярпят» уже всеми силами бросился в атаку, но пропустил контратаку два в один. Ролинек и Кудрна не оставили шансов Койвисто и сняли все вопросы относительно победителя матча.

«Металлург» в очень непростом матче одержал победу и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где встретится с уфимским «Салаватом Юлаевым». Матчи пройдут 10 декабря и на Рождество.

Вчера состоялись также три матча в других группах. В группе В финский «Эспоо Блюз» со счётом 2:1 обыграл «Берн», досрочно выйдя в полуфинал. В ничего не решающем матче группы С, где первое место за собой застолбил российский чемпион, «Слован» со счётом 5:3 обыграл «Ческе Будеёвице». Интрига сохраняется лишь в группе D, где «Цюрих» в напряжённом матче взял верх над «Линчёпингом», вплотную подобравшись к «Славии», в очном споре с которой и будет решена судьба последнего участника полуфинала, который встретится с «Эспоо Блюз».

Сергей Демидов, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

НХЛ опубликовал расписание

Регулярный чемпионат откроется 4-го октября в Европе. «Питтсбург» и «Оттава» проведут два матча в Стокгольме, а «Тампа-Бэй» и «Рейнджерс» сыграют в Праге.

Мы – лучшие!

Россия — чемпион мира по хоккею. В Канаде! Выиграв у канадцев! Проигрывая в две шайбы! В овертайме!!

Уфа в шаге от чемпионства

«Салават Юлаев» вышел вперёд в финальной серии против «Локомотива».

Ещё ничего не решено

После завершения матчей 56-го тура российской хоккейной Суперлиги неизвестна ни одна пара первого раунда плей-офф.

Регулярный чемпион

«Салават Юлаев» одержал победу в Уфе над «Локомотивом» со счётом 3:1 и выиграл регулярный чемпионат Суперлиги.

"Салават" сдаёт позиции

Лидер российской хоккейной Суперлиги «Салават Юлаев» на выезде проиграл «Авангарду» со счётом 0:3.

Ветеранам на зависть

Сборная России в ранге обладателя Кубка LG проиграла команде Чехии.

Быков вернул должок

В своём первом матче третьего этапа Евротура LG Hockey Games российские хоккеисты со счётом 4:3 победили хозяев турнира.

Сборная России – чемпион мира

В Москве завершился чемпионата мира по хоккею с мячом.

Девятнадцатое золото

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом. В финале подопечные Владимира Янко обыграли шведов со счётом 6:1.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование