Ветеранам на зависть

Лига-пресс, (15:28) 11 февраля 2008 г.

Сборная России в ранге обладателя Кубка LG проиграла команде Чехии. Победить на хоккейном Евротуре досрочно не удалось, так как в завершающем турнир матче хозяева уступили принципиальным соперникам из Финляндии со счётом 1:2.

Россияне Семён Варламов и Максим Сушинский были признаны организаторами соответственно лучшим вратарём и нападающим турнира, лауреатом среди защитников стал шведский ветеран и двукратный олимпийский чемпион Кенни Йёнссон. В символическую сборную по версии журналистов вошли также защитник сборной России Илья Никулин и шведские форварды Тони Мортенссон и Маттиас Вейнхандль.

Пожалуй, сборная России провела свой худший матч в нынешнем сезоне. В Евротуре 2007-08 подопечные Вячеслава Быкова ранее проиграли лишь однажды, хозяевам на финском Кубке «Карьялы» 10 ноября. Тогда финны выиграли со счётом 2:1, при этом матч имел значение для обеих команд. В Стокгольме команды России и Чехии играли фактически без мотивации, одна команда досрочно на турнире победила, другая выше четвёртого места подняться не могла.

Суббота стала для сборной России вдвойне праздничным днём. Сначала была одержана блестящая победа со счётом 5:0 над финнами, позднее стало известно, что благодаря победе хозяев над чехами россияне досрочно выиграли Кубок LG. А персональные поздравления получал Денис Платонов, у которого родилась дочь. Шутка, конечно, но показалось, что счастливого отца ребята поздравили не без фанатизма… По крайней мере, в первом периоде на льду был «ветеранский хоккей». Фактически без скоростей и силовой борьбы, а броски по воротам напоминали формат 50-х годов, когда старались не поднимать шайбу надо льдом, дабы случайно не травмировать голкипера. Вот только, когда дело доходило до необходимости сделать поперечный пас в чужой зоне, шайба, наоборот, летела на недостижимой для принимающего высоте, особенно это касалось российских хоккеистов. Чехи же играли проще, однако атаковали ворота Ерёменко чаще.

Любопытный факт: и Ерёменко, и голкипер сборной Чехии Милан Гниличка выступают в одном клубе – «Салавате Юлаеве», причем пока они в регулярном чемпионате играют в очередь (с третьим вратарем уфимского клуба Вадимом Тарасовым).

Однако не за горами плей-офф, и Сергею Михалёву придётся решать задачу выбора основного голкипера команды, так что в Стокгольме, по сути, проходили «праймериз», как при выборах американского президента. В первом периоде лучше выглядел явно Ерёменко, который взял, что был должен, а его визави Гниличка не справился с броском Фёдора Фёдорова, который ворвался в зону после передачи Терещенко и спокойно переиграл голкипера броском под перекладину.

Фёдоров пропустил матч с Финляндией, позавчера Быков решил посмотреть на башкира Александра Пережогина. Вчера столичный динамовец вернулся на лёд, а в запасе остался Максим Сушинский. Чехи же вовсе играли в 11 нападающих, причём с трибун в фирменной шапочке магнитогорского «Металлурга» за игрой наблюдал Ян Марек, партнёр Платонова по «Магнитке». Неужели лидер чешской сборной так отметил праздник Дениса, что не смог выйти на матч?

Во втором периоде оборона сборной России, которая и так держалась на честном слове, вовсе развалилась.

Началось всё с того, что Корнеев попытался бросить по воротам, попал в Петра Кумстата, который спокойно убежал и пробил Ерёменко. Александр, несмотря на в целом надёжную игру, в матче со шведами в четверг пропустил две шайбы в течение минуты, подобное повторилось снова, хотя к вратарю опять же не может быть никаких претензий. Прошло почти полторы минуты, и Томаш Нетик сделал передачу на дальнюю штангу на Павела Кашпаржика, который вывел чехов вперёд. Что делал на пятачке Даниил Марков, который не смог перехватить простую передачу, неизвестно. Тут же Нетик отправляется на две минуты отбывать штраф, но следует ещё одна очередная непонятная потеря шайбы, и выскочивший на лёд Нетик убегает «один в ноль», шансов Ерёменко не оставив. И, наконец, после потери шайбы в чужой зоне Терещенко следует контратака «два в один», которую завершает Якуб Клепиш.

Нокаут? Нет, россияне встряхнулись, и смогли до второго перерыва отыграть шайбу.

Прекрасно сыграл Никулин, который на блестящей паузе обыграл защитника и Гниличку, послав шайбу в ворота с острого угла.

В таких случаях любой тренер, и Вячеслав Быков не исключение, должен поменять вратаря. Так и случилось, на третий период вышел Семён Варламов, который в своём дебютном матче за сборную позавчера оставил ворота в неприкосновенности. В итоге Варламов продлил свою сухую серию ещё на 20 минут, так как третий период можно было вообще не играть. Чехи больше забивать не хотели, россияне не могли.

Евгений Трушин, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Быков вернул должок

В своём первом матче третьего этапа Евротура LG Hockey Games российские хоккеисты со счётом 4:3 победили хозяев турнира.

Сборная России – чемпион мира

В Москве завершился чемпионата мира по хоккею с мячом.

Девятнадцатое золото

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом. В финале подопечные Владимира Янко обыграли шведов со счётом 6:1.

Мозякин вдохновлён

Хет-трик Сергея Мозякина в Ярославле помог «Химику» обеспечить победу над «Локомотивом».

Награждение лучших

22 января 2007 года в развлекательном комплексе «Парус» состоялось чествование команды мастеров по хоккею на траве «Динамо – Казань» - пятикратных чемпионов России и обладателей кубка Европейских Чемпионов «Трофи».

"Металлург" выиграл Кубок чемпионов

Магнитогорский «Металлург» стал победителем Кубка европейских чемпионов. В финальном матче подопечные Постникова переиграли чешскую «Спарту» с итоговым счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

Очередная победа

Российская хоккейная сборная вновь одержала волевую победу на молодежном чемпионате мира. Подопечные Сергея Немчинова на этот раз были сильнее сборной Казахстана - 5:4.

"Магнитка" догоняет

Магнитогорский «Металлург» в гостях победил СКА и до трёх очков сократил отставание от второго места в Суперлиге.

Кубок Первого канала – наш!

Сборная России второй год подряд стала победителем Кубка Первого канала - московского этапа Еврохоккейтура. Соревнования проходят во дворце "Мегаспорт" на Ходынке.

Удачный старт

Сборная России по хоккею обыграла Финляндию (4:1) в первом матче Кубка Первого канала, являющегося вторым этапом Евротура. Команда Вячеслава Быкова добилась решающего преимущества в третьем периоде, забросив три шайбы.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование