Девятнадцатое золото

Лига-пресс, (16:29) 04 февраля 2008 г.

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом. В финале подопечные Владимира Янко обыграли шведов со счётом 6:1.

В финале любого крупного турнира по хоккею с мячом специалисты и любители этого исконно русского вида спорта всегда ждут шведскую и российскую команды – представителей объективно сильнейших держав мирового бенди. С первого чемпионата мира, который прошёл в 1957 году, всего восемь раз в решающем матче не встречались сборные России (а ранее СССР) и Швеции. Лишь раз в финале не играла сборная СССР (1987 год) и сборная России (2004 год). Подавляющее большинство золотых медалей (19 комплектов) разыгрывали именно шведы и россияне. Не стал исключением и 28-й чемпионат мира, который вчера завершился в московском «Олимпийском».

В ходе группового этапа турнира вчерашние финалисты уже встречались: в среду подопечные Владимира Янко неожиданно уступили скандинавам – 4:5. Неожиданным это поражение можно назвать из-за результата первого тайма, который россияне довольно уверенно и легко выиграли со счётом 4:1.

- Да, мы проиграли этот матч, – сказал тогда один из лидеров российской дружины, Сергей Ломанов. – Но ничего страшного не произошло. Сделаем выводы на будущее, чтобы в дальнейшем не наступать на те же грабли.

До отчётного матча команды, как и ожидалось, подошли уверенно и без особых проблем: россияне с одним поражением, шведы и вовсе без очковых потерь. Лёгкими получились и полуфиналы: скандинавы переиграли сборную Казахстана (7:0), а отечественные бендисты расправились с финнами – 9:1.

Как и ожидалось, в отличие от группового этапа финал вызвал значительный ажиотаж у болельщиков. На подходе к «Олимпийскому» уже за час до матча наблюдалось большое скопление любителей русского хоккей.

Очередь к кассам растянулась метров на сто. Многие спрашивали лишний билетик.

За ними не всегда успевали спекулянты, которые предлагали билеты номиналом по 100 рублей за 200. На финал 1989 года пришли более 20 тысяч зрителей. Нынешний поединок собрал ненамного меньшее количество болельщиков. К началу матча под сводами «Олимпийского» собрались тысяч десять. Однако, забегая вперёд, стоит отметить, что по ходу матча люди всё подходили.

До стартового свистка болельщики в основном были настроены на победу россиян. Среди опрошенных самый популярный счёт был в пользу России с перевесом в два мяча.

Сборную Швеции пришли поддержать финские и норвежские болельщики.

Владимир Янко выставил состав, аналогичный составу группового матча против шведов.

И первый тайм получился очень похожим на первый тайм предыдущей игры.

Начало получилось небезоблачным. Уже на второй минуте синюю карточку и десятиминутное удаление получил Шамсутов. Однако шведы не успели даже попробовать реализовать численное преимущество – на пятой минуте опорный полузащитник сборной России Тюкавин прошёл по левому флангу и сильно пробил в верхний дальний угол – гол!

Через десять минут Максимов счёт удвоил: в борьбе с двумя защитниками он хорошо сыграл на добивании. 2:0 к исходу четверти часа – прекрасное начало.

И это действительно было только начало! Ещё через пять минут после хорошей комбинации и своих техничных индивидуальных действий Шамсутов прекрасным дальним ударом сделал счёт 3:0. Следующего гола пришлось ждать ещё пять минут.

Тюкавин оформил дубль: после блестящего розыгрыша углового он пробил в ближний угол прямо над плечом вратаря.

Но шведы и не думали сдаваться. К исходу получаса они получили право на 12-метровый.

Эдлин пробил неотразимо – Хвалько был бессилен.

Ближе к концу тайма сложилась непростая ситуация для сборной России.

Из-за удалений почти 10 минут подопечные Янко были вынуждены играть ввосьмером.

Получив такой шанс, шведы попытались, но безуспешно, организовать штурм и сократить отставание, однако россияне выстояли и даже отвечали довольно опасными контратаками.

Первый тайм так и закончился со счётом 4:1 в пользу России – и что-то это очень напоминало…

Стартовая 45-минутка запомнилась хорошими комбинационными действиями хозяев ЧМ и обилием нарушений, которые арбитры выписывали российским хоккеистам. Впрочем, единственный гол шведы забили со справедливого пенальти.

В перерыве небольшой комментарий по игре «Спорту» дал трёхкратный чемпиона мира по бенди Виталий Ануфриенко, участник ЧМ-1989: - Сегодня наши ребята выглядят достойно. Главное – не давать шведам ничего сделать, не расслабляться, поменьше откатываться назад, встречать соперников в их зоне и следить за двумя нападающими, которые действуют на грани офсайда.

- Пенальти мог переломить ход встречи, – добавил Ануфриенко. – К тому же сразу три наших игрока были удалены. Но ребята выдержали. Если не расслабятся после перерыва – должны выиграть.

Корреспонденту «Газеты.Ru» удалось пообщаться с Юрием Шальновым, знаменитым вратарём «Динамо» в 1956–1973 годах. - Считаю, праздник удался, – заявил ветеран. – Игра смотрится, несмотря на подталый лёд. На последних чемпионатах мира Россия и Швеция всегда встречаются дважды. И если первый матч выигрываем, то потом терпим поражение.

Встречу в группе проиграли, так что в финале обязательно победим!

На вторую половину встречи первыми вышли шведы. Владимир Янко решил по максимуму использовать время перерыва и выпустил своих игроков на лёд лишь перед самым свистком к возобновлению игры.

И с первых же минут шведы бросились в атаку, демонстрируя боевой настрой и желание во что бы то ни стало отыграться.

Решительный настрой шведов россиянам удалось поумерить через 10 минут.

Обухов забил пятый мяч: он оказался именно в том месте, чтобы результативно сыграть на добивании после сильного удара Ломанова. Стало ясно, что повторения группового матча ждать не стоит и сборная России не упустит чемпионства.

Подкрепил сию уверенность в благоприятном финальном исходе Максимов. За 15 минут до окончания поединка после розыгрыша свободного удара он здорово пробил в дальний угол и сделал счёт 6:1.

Почти переполненные к концу матча трибуны смогли наконец радостно скандировать: «Молодцы! Молодцы!»

Никто уже и не сомневался в пятом чемпионском звании сборной России. В «Олимпийском» воцарилась прекрасная праздничная атмосфера, а команды просто доигрывали матч. Шведам тоже всё было ясно.

С объявлением диктора «последняя минута матча» все оживились ещё больше, хоккеисты на скамейке начали обниматься. Обыграв шведов со счётом 6:1, сборная России стала чемпионом мира в третий раз подряд, а с учётом достижений в советские времена – девятнадцатый!

Сразу после матча главный тренер чемпионов, радостный Владимир Янко, сказал «Спорту»: «Ответственность, которую я воспитал в ребятах этого поколения, высочайшего уровня! Они не только большие мастера, но и очень ответственные люди. Я очень надеюсь, что из них получатся хорошие тренеры».

Один из героев матча, Иван Максимов, сказал следующее: - В психологическом плане это был самый тяжёлый матч на турнире. Мы не имели права проиграть здесь, в Москве. И сыграли здорово! Спасибо болельщикам, которые прекрасно нас поддерживали. В перерыве мы немного волновались. Всё-таки счёт такой… Но вышли сконцентрированными и настроенными и не дали шведам ничего сделать.

Алексей Корнеев, Дмитрий Тихонов, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование