Первая партия учебников "История религий" поступит в школы Татарстана, как ожидается, к началу учебного года, сообщил министр образования и науки республики Наиль Валеев на пресс-конференции в Казани.
По мнению министра, в такой многоконфессиональной стране как Россия недопустимо и неразумно вводить курс "Основы православной культуры", как это сделали в некоторых регионах страны.
"Нас поддержал министр образования Андрей Фурсенко. На одной из встреч с ректорами вузов он сказал, что надо изучать именно историю разных религий, а не историю только православия или только ислама. Эта однобокость, по его мнению, ведет к столкновению национальных интересов, нарушению толерантных взаимоотношений в обществе", - рассказал Валеев.
Договор о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром имеет статус федерального закона и не может быть назван ничтожным, заявил глава Госсовета республики Мухаметшин, комментируя высказывания председателя Совета Федерации Сергея Миронова.
Сотрудники Интерпола по представлению коллег из Татарстана задержали в Салониках (Греция) подозреваемого в причастности к преступному сообществу "Квартала" из Казани.
Нефтяные компании Татарстана в 2007 году могут увеличить добычу нефти по сравнению с 2006 годом на 2,2% - до 32 млн тонн, сообщил президент республики Минтимер Шаймиев на встрече с председателем Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимиром Дмитриевым.
В Ульяновской области предмет "Основы традиционной культуры" планируется ввести в обязательную программу для средней школы сообщает пресс-служба регионального правительства.
Сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Татарстану и УВД Набережных Челнов пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся поставкой наркотиков из Киргизии в Татарстан и сопредельные регионы.
Вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества обсуждались на встрече президента Татарстана Минтимера Шаймиева и посла Афганистана в РФ Залмая Азиза в Казанском кремле.
Татарстан интересует опыт Сингапура в части организации особых экономических зон (ОЭЗ) и в сфере нефтепереработки, сообщил журналистам президент республики Минтимер Шаймиев по окончании встречи с министром-наставником Сингапура Ли Куаном Ю.
Руководство Молодежного форума ОИК (Islamic Conference Youth Forum for Dialogue and Cooperation, ICYF - DC) пообещало оказать всемерную поддержку столице Татарстана Казани как претенденту на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.