В рамках проходящего в Стамбуле саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества сегодня должна состояться встреча глав внешнеполитических ведомств России и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили.
Вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества обсуждались на встрече президента Татарстана Минтимера Шаймиева и посла Афганистана в РФ Залмая Азиза в Казанском кремле.
"Учитывая накопленный опыт и некоторое общее сходство, мы намерены открыть новую страницу в отношениях между нашими республиками", - сказал посол журналистам по окончании встречи. В частности, по его словам, стороны заинтересованы в развитии отношений в области торговли, инвестиций, культуры.
Как сообщил журналистам, в свою очередь, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов, стороны намерены наладить сотрудничество в таких сферах как вертолетостроение, самолетостроение, машиностроение. "Также афганская сторона предлагает ОАО "Татнефть" поучаствовать в тендере на разведку газовых месторождений, и господин посол обещал содействовать в получении необходимой тендерной документации", - сказал министр.
Владимир МОЗЖУХИН.

В рамках проходящего в Стамбуле саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества сегодня должна состояться встреча глав внешнеполитических ведомств России и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили.
Татарстан интересует опыт Сингапура в части организации особых экономических зон (ОЭЗ) и в сфере нефтепереработки, сообщил журналистам президент республики Минтимер Шаймиев по окончании встречи с министром-наставником Сингапура Ли Куаном Ю.
Руководство Молодежного форума ОИК (Islamic Conference Youth Forum for Dialogue and Cooperation, ICYF - DC) пообещало оказать всемерную поддержку столице Татарстана Казани как претенденту на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года.
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что Минобороны РФ должно решительно искоренить в армии "дедовщину".
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что сотрудничество России со странами исламского мира за последнее время заметно оживилось.
Сотрудники Управления собственной безопасности (УСБ) МВД по Татарстану совместно с коллегами из контрольно-профилактического отдела УГИБДД республики в среду задержали нескольких жителей Казани, подозреваемых в изготовлении поддельных документов.
Можгинский городской суд Удмуртии вынес обвинительный приговор жителям республики Александру Сапрыгину, Елене Рахимовой, Александру Шагалову и Анастасии Чеботаревой, которые обвинялись в торговле людьми.
Прокуратура Татарстана закончила предварительное следствие в отношении членов банды "Квартала" из Казани, и уголовное дело направлено в суд.
Татарстан рассчитывает привлечь инвестиции Венгрии в размере 245 млн евро в проект строительства в республике загородного жилья, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин журналистам.
У политической партии "Единая Россия" нет иного пути, как только победить на парламентских выборах в декабре 2007 года, заявил сопредседатель высшего совета партии, президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.