Победил, но проиграл

Лига-пресс, (11:36) 16 марта 2009 г.

Победил, но проиграл
Кандидат «Единой России» проиграл выборы мэра Мурманска. Вопрос с отставкой губернатора области Юрия Евдокимова решён, сообщил источник в администрации президента. Его заменит экс-мэр Калининграда Юрий Савенко.
 
Вторые туры выборов мэров областных центров, которые состоялись вчера в трёх регионах, в одном случае закончились сенсационно. Кандидат «Единой России» и нынешний мэр города Савченко проиграл вице-губернатору Мурманской области Сергею Субботину с отставанием более чем в 25 процентов голосов (по данным на полночь, 60,73 против 35,17).
 
Субботин шёл на выборы как самовыдвиженец, но пользовался официальной и неофициальной поддержкой своего начальника, губернатора Евдокимова. Последний присутствовал в рекламе кандидата и упоминал Субботина в своих выступлениях.
 
Одновременно губернатор критиковал методы предвыборной работы единороссов, не обвиняя в этом, впрочем, открыто Савченко. С мэром Савченко у губернатора конфликт, а продвижение Субботина – способ этот конфликт решить, говорит глава департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский.
 
Перед первым туром выборов между партией власти и её членом Евдокимовым разгорелся конфликт: федеральное руководство пригрозило главе области исключением за нарушение партийной дисциплины. В области работали комиссии Счётной палаты и самой «Единой России».
 
Проигрыш Савченко предопределил отставку Евдокимова, утверждает собеседник в администрации президента. Главным кандидатом на замену губернатора источник называет Юрия Савенко. - Вопрос решён, – сказал собеседник.
 
Сроки отставки источник не комментирует. Источник, близкий к администрации президента, говорит, что отставка будет, но называет Савенко «одним из кандидатов на замену». Источник в руководстве ЕР говорит, что Савенко «главный кандидат».
 
Савенко не доступен для комментариев. По словам помощника, он в Калининграде. До позапрошлого года Савенко руководил Калининградом, сейчас депутат Госдумы от ЕР, зампред комитета по обороне.
 
Губернатор Евдокимов верит в возможность своего увольнения, но добровольно уходить не планирует. - Знаю, что моя судьба вскоре будет решаться в Москве, в высоких кабинетах, – сказал Евдокимов.
 
- У меня двоякое чувство по итогам выборов, – признаётся Евдокимов. – Победил мой подчинённый, но проиграла партия, которую я представляю. Теперь мне на роду, видимо, написано работать с тем, кого выбрал народ. Доказывать населению, что система власти в Мурманской области работает.
 
В ближайшее время итоги второго тура могут быть оспорены, сообщили в «Единой России». По словам секретаря президиума генсовета ЕР Вячеслава Володина, размещённым на сайте партии, Евдокимов в день голосования на местном телевидении выступил с агитацией в пользу Субботина. - Состоялся суд, который признал выступление губернатора агитацией, что есть грубое нарушение законодательства и избирательных прав граждан, – сообщил Володин, отметив, что действиям губернатора в самое ближайшее время будет дана «партийная оценка».
 
Суд состоялся в Мурманске вчера вечером по жалобе местного избиркома, говорит замруководителя фракции ЕР в Госдуме Валерий Рязанский. Судьбу Евдокимова должно решить бюро высшего совета, сказал Рязанский. Возможность исключения губернатора из партии Рязанский обсуждать не стал.
 
Заседал окружной Октябрьский суд, знает глава местных «эсеров» Александр Макаревич.
 
Евдокимов признаёт, что телевыступление имело место, но считает его допустимым и не повлиявшим на исход голосования. - Я выступил уже во второй половине дня, когда большая часть населения уже проголосовала, когда экзит-полы уже были у всех, на одном телеканале, который охватывает один район, и итоговые данные по этому району ничем не отличаются от общих, – говорит губернатор. - Очень огорчён тем, как партия трактует мою позицию, но готов отстаивать свою правоту в суде и избиркоме, – сказал Евдокимов.
 
Губернатор сказал в эфире, рассказывает один из горожан, что, если Савченко выиграет, Евдокимов из вежливости его, конечно, поздравит, но в торжественных мероприятиях участвовать не будет. Эфир вышел в кабельной сети «Арктик-ТВ».
 
- Вопрос отставки Евдокимова был окончательно решён ещё до второго тура, – считает глава «Петербургской политики» Михаил Виноградов. Срок увольнения, по мнению политолога, – весна. В то, что Евдокимова отправят в отставку, не верит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев: - То, что сейчас происходит, никак, кроме демонстрации слабости и политической истерии, не назовёшь. Судя по всему, для некоторых руководителей ЕР идёт вопрос об их личном политическом выживании и карьерном будущем.
 
Евдокимов говорит, что в последнее время, «к сожалению», не имел разговоров о своей судьбе с руководством страны. 11–12 февраля Евдокимов написал письмо руководителю партии Владимиру Путину с просьбой разобраться в «травле», но ответа пока не получал.
 
В травле губернатор обвиняет «окружение Савченко», в частности, главу горотделения партии власти Алексея Веллера.
 
Роман Баданин, Елизавета Сурначёва, Светлана Бочарова, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Полониада-2014

ЛДПР готовится выдвинуть депутата Госдумы Андрея Лугового в мэры Сочи.

Исправить выборы

Дмитрий Медведев поручил Владимиру Чурову внимательно разобраться с нарушениями на выборах, которые обнаружили партии, и в случае необходимости разработать поправки в избирательное законодательство.

Переиграть выборы

Выборы мэра Смоленска, на которых кандидат от "Единой России" занял третье место, могут признать недействительными.

Угроза из глубинки

Выборы мэров – единственный уровень вертикали, где "Единая Россия" смогла проиграть. В Смоленске кандидат ЕР проиграл в первом туре, в Томске, Мурманске и Петропавловске-Камчатском единороссы дотянули до второго.

Экспериментом довольны.

Выборы, которые проходят в воскресенье в России, могут стать самыми высокотехнологичными из всех, проведенных до этого дня.

Губернатор и партия не поделили город

"Единая Россия" намерена выгнать из своих рядов губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова.

Не на жизнь, а на смерть

О борьбе с организованной преступностью в регионе рассказали недавно на специальном брифинге и.о. начальника следственного управления при УВД по Мурманской области подполковник юстиции Василий Ананьев и и.о. начальника следственной части СУ Андрей Солонецкий.

Пока в пользу Обамы

В США стартовали президентские выборы. По итогам голосования в американских городках Диксвилл-Нотч и Хартс штата Нью-Гэмпшир победил Обама.

C протянутой рукой

Избирательный штаб кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна направил просьбу об оказании финансовой помощи российскому послу в ООН Виталию Чуркину.

Победа за Алиевым

Действующий президент Азербайджана председатель партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев на состоявшихся выборах главы государства набрал 88,73% (3,232 миллиона) голосов избирателей после подсчета данных во всех 3,359 тысячи избирательных участках, сообщил председатель Центризбиркома Азербайджана Мазаир Панахов в воскресенье на заседании по итогам выборов.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости