Губернатор и партия не поделили город

Лига-пресс, (08:42) 12 февраля 2009 г.

Губернатор и партия не поделили город
«Единая Россия» намерена выгнать из своих рядов губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Глава исполкома партии Андрей Воробьёв поставил в вину главе области поддержку не того кандидата на выборах мэра Мурманска. Сам губернатор уже выступил с примирительным заявлением.
 
Вчера глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьёв в жёсткой форме заявил, что партия может исключить из своих рядов губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Таким образом, Воробьёв отреагировал на критику губернатором предвыборной кампании партии власти в Мурманске, произнесённую им ранее.
 
«Несмотря на эмоциональность заявлений губернатора Евдокимова, они не подтверждены фактами. На самом деле нервозность члена партии Евдокимова вызвана совсем другим», – говорится в заявлении Воробьёва, которое распространила вчера пресс-служба партии. По словам Воробьёва, вина губернатора в том, что Евдокимов, с одной стороны, открыто поддержал кандидатуру действующего мэра Юрия Савченко, а с другой – неожиданно изменил позицию и выдвинул своего кандидата – Сергея Субботина (бывший вице-губернатор), «чем внёс разлад и спровоцировал борьбу, которая не идёт на пользу области». Выборы мэра города намечены на 1 марта. Савченко считается давним оппонентом губернатора.
 
«За подобные поступки мы таких членов партии будем без сожаления исключать из наших рядов», – жёстко пообещал глава исполкома «Единой России».
 
Ранее губернатор Евдокимов действительно выступил с беспрецедентной критикой партии власти в области. На встрече с журналистами вчера губернатор призвал единороссов, участвующих в выборах, «прекратить позорить партию». - Это никогда не приносило пользы, и ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, фальши и наветах, не одерживала побед, – заметил Евдокимов.
 
- Несчастных коммунальщиков заставляют вытаскивать из почтовых ящиков нежелательную информацию. Заставляют под расписку в детских садах раздавать определённую литературу. Уже некоторые оказывают давление на детей в школах, чтобы дети родителей пропагандировали голосовать за определённого человека, – раскрыл предвыборные приемы партии власти губернатор.
 
Евдокимов потребовал в экстренном порядке созвать заседание областного политсовета «Единой России». - Как бы кто ни ерничал, я подтверждаю, что я обычный рядовой солдат партии. И я за её интересы буду молотиться так, как никто другой. И интересы партии на интересы кучки определённых лиц я никогда не променяю, – смягчился под конец губернатор.
 
Уже вечером Евдокимов подтвердил, что однозначно принимает «решение генерального совета в отношении выборов главы города независимо от того, нравится оно или нет».
 
Вместе с тем глава области отметил, что вчера «дал согласие на использование своих слов и изображения в агитации 33 кандидатов, в том числе Савченко».
 
- Андрей Юрьевич (Воробьёв) имеет право выступать с любыми заявлениями на тему того кто, по его мнению, мешал партии. Но партия ещё должна разобраться, кто это мешает – группа людей, действующих в своих интересах, или губернатор. По его словам, до выборов «Единой России» не следовало бы делать никаких выводов, поскольку «это нецелесообразно для самой партии прежде всего».
 
- В противном случае результат на выборах может оказаться для партии плачевным, если избиратели увидят, что её раздирают проблемы и конфликты, – сказал Евдокимов.
 
Глава комитета Госдумы по местному самоуправлению единоросс Вячеслав Тимченко, который планировал вылететь в Мурманск для разбора сложившейся ситуации, рассказал, что пока «никак не успевает доехать до Мурманска». В связи с ситуацией вокруг губернатора Евдокимова Тимченко отметил, что «насколько он слышал, губернатор открестился от этой ситуации». - Но если у Андрея Юрьевича есть объективные свидетельства того, что это не так, то я полностью согласен с Андреем Юрьевичем, – заверил собеседник.
 
Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что, выставляя собственного кандидата на выборах мэра Мурманска, Евдокимов пытался в точности повторить сценарий предыдущей мэрской кампании. Тогда его и партийная линии в вопросе поддержки кандидатов в градоначальники также разошлись, но выставленный им кандидат занял лишь второе место. - Другое дело, что сейчас гораздо сильнее федеральный партийный контроль над избирательными кампаниями такого уровня, и в данном случае партия должна была принять определённое решение по кандидату, которое она и приняла, – считает политолог.
 
Поддержка партией действующего градоначальника в обход губернатора Евдокимова, видимо, стала результатом внутрипартийной аналитической работы: действующий мэр Савченко имеет поддержку у населения, хотя и небольшую, в то время как перспективы кандидата от Евдокимова совершенно неочевидны, считает Туровский: - Партия просто выбрала меньшее зло.
 
Евдокимову вряд ли грозит исключение из партии, полагает Туровский. Во-первых, публично он против партийного кандидата не выступал, а во-вторых, глав регионов из ЕР исключать не принято.
 
Кроме того, Евдокимов – фигура уходящая, считает политолог: - Долгосрочных перспектив с его именем ни партийное, ни федеральное руководство наверняка не связывает. Ранее «Единая Россия» лишь раз исключала из своих рядов действующего губернатора. Так она поступила с главой Ставрополья Александром Черногоровым весной позапрошлого года, после того как возглавляемый им список кандидатов «Единой России» почти вдвое уступил на выборах в законодательное собрание края «Справедливой России». После этого, впрочем, Черногоров проработал ещё почти год, пока Кремль не нашел ему замену.
 
Алексей Левченко, Светлана Бочарова, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Не на жизнь, а на смерть

О борьбе с организованной преступностью в регионе рассказали недавно на специальном брифинге и.о. начальника следственного управления при УВД по Мурманской области подполковник юстиции Василий Ананьев и и.о. начальника следственной части СУ Андрей Солонецкий.

Состоялся Пленум

В УВД по Мурманской области состоялся Пленум Мурманского регионального отделения ОГО ВФСО "Динамо"

Апатитная партия

Завтра в Мурманске пройдёт предвыборная конференция "Справедливой России", на которой вопреки воле Москвы лидером будет избран Александр Макаревич, PR-директор "Апатита".

Завершилась операция «Нефть»

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Мурманской области установили, что с января по май текущего года, денежные средства, поступавшие от населения Кольского района за оплату услуг ЖКХ, незаконно перечислялись в некоторые коммерческие структуры.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости