Квартиры по путинскому ордеру

Лига-пресс, (08:53) 05 февраля 2009 г.

Квартиры по путинскому ордеру
Владимир Путин разрешил премировать высокопоставленных федеральных чиновников и их помощников квартирами. Соответствующая норма содержится в постановлении премьера. Эксперты считают, что Путин лишь документально зафиксировал давно существующую практику.
 
Вчера на сайте правительства РФ было опубликовано постановление о предоставлении федеральным гражданским госслужащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным 27 января.
 
Постановлением утверждены правила предоставления субсидий федеральным госслужащим, социально-бытовым обслуживанием которых занимается управление делами президента.
 
В управделами президента уточнили, что речь идёт обо всех государственных служащих федеральных органов власти – от министров и секретарей до последнего клерка.
 
Также в управделами президента пояснили, что постановление о предоставлении субсидий на покупку жилья расшифровывает норму, уже заложенную в законе о госслужбе от 2004 года. И раньше законодательство давало чиновникам право на получение жилья за счёт государства, на которое они работают, но постановление, которое бы оговаривало порядок его получения, появилось только сейчас. До сих пор управделами либо получало квартиры от инвесторов, которые строили жильё на площадках, предоставленных им этим ведомством, либо закупало квартиры для чиновников по конкурсу. Квартиры чиновникам давались по заявкам жилищных комиссий (они существуют во всех ведомствах), отвечающих за постановку нуждающихся в улучшении жилищных условий госслужащих на учёт.
 
В свою очередь, источник в одном из федеральных ведомств сообщил, что до принятия нового Жилищного кодекса нередко практиковалась передача чиновникам-очередникам жилья в социальный наём с его последующей приватизацией.
 
Из подписанного премьером постановления следует, что жилищные комиссии в каждом федеральном ведомстве продолжат существовать (хотя не исключено, что они будут переформированы). Они будут принимать документы, подтверждающие потребность чиновника в жилье, вести книги учёта очередников и принимать документы, свидетельствующие о целевом расходовании выделенных чиновникам субсидий. Следить за базой данных очередников будет минздравсоцразвития РФ, которое, в свою очередь, станет отчитываться перед минфином РФ.
 
Право на получение субсидии на приобретение жилья чиновник получит единственный раз за всю карьеру. Для этого он должен либо вовсе не иметь жилья (ни в собственности, ни по договору соцнайма) и не быть членом семьи собственника или нанимателя, либо иметь жильё, в котором на каждого человека приходится менее 15 м², либо проживать в помещении, не соответствующем требованиям к жилому помещению, жить с больным такими заболеваниями, при которых совместное проживание невозможно, либо жить в коммуналке, общежитии или же оказаться в такой ситуации, при которой в одной квартире проживает двое и более семей.
 
Минимальный стаж, при котором чиновник сможет приобрести жильё за счёт федерального бюджета, – год федеральной гражданской госслужбы.
 
Размер субсидии определяется из расчёта рыночной стоимости квадратного метра жилья, поправочные коэффициенты будут предусмотрены для конкретных мест нахождения очередников. Ещё один коэффициент начисляется за стаж: минимальный – 1,05 (3–5 лет службы), максимальный – 1,25 (15–20 лет службы). Стаж свыше 20 лет оценивается прибавлением 0,05 к максимальному коэффициенту за каждый дополнительный год службы.
 
Потенциальных получателей субсидий рекомендует комиссия, окончательное решение о выделении средств принимает руководитель федерального органа.
 
При этом постановление позволяет выделить некоторых чиновников из числа прочих.
 
Одна из норм предусматривает увеличение размера субсидии, положенной чиновнику, «за безупречную и эффективную службу».
 
Соответствующую рекомендацию руководителю органа представляет комиссия. Другая норма позволяет руководителю федерального органа предоставлять субсидию чиновникам категорий «руководитель» и «помощник (советник)» высшей группы должностей без учёта условий, предусмотренных для всех остальных чиновников.
 
В управделами президента комментировать эти норму отказались, предположив лишь, что подобных случаев будет немного. В то же время председатель московского областного отделения «Правого дела» и бывший госслужащий Борис Надеждин отметил, что практика поощрения квартирами «существовала в госорганах всегда, но я впервые слышу, чтобы она была закреплена документально»: - Всегда существовали две группы чиновников: карьерные чиновники, которые зарабатывали стаж, и так называемые чиновники категории В – приближённые к руководителю, которые вместе с ним приходили и уходили. Для них всегда выбивались различные преференции, – пояснил собеседник. По мнению эксперта, будучи закреплённой документально, эта норма особого вреда не принесёт, хотя и «может создать некоторые возможности для руководителей».
 
- Проблема в том, что в отличие от карьерных чиновников, которые при приёме на работу проходят довольно много проверок, помощники и советники принимаются на работу легко. Поэтому не исключено, что какой-нибудь из руководителей сможет для получения субсидии ненадолго пристроить советником в какое-нибудь другое ведомство, например, свою жену, – обратил внимание Надеждин.
 
Впрочем, углубляться в тему потенциальных нарушений постановления эксперт не стал.
 
- Я не хочу защищать Путина, но не существует такого закона в России, который не мог бы быть применён во вред государству и обществу, – заявил он.
 
Светлана Бочарова, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Правительство проведет дополнительную ревизию

Правительство России в связи с ожидаемым в следующем году уменьшением бюджетных доходов, которое обусловлено мировым финансовым кризисом, проведет дополнительную ревизию инвестиционных проектов, софинансируемых из инвестфонда, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Новые антикризисные меры

Правительство России в ближайшее время объявит о новом пакете антикризисных мер. Об этом сообщил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин на брифинге по итогам заседания правительства.

Владимир ТВ

Англо-американские СМИ пристально следили за «прямой линией» Владимира Путина и пришли к выводу, что он остаётся в России главным.

Переобучение за счет правительства

Правительство готово выплачивать средства на переобучение граждан России, занятых на проблемных предприятиях, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на брифинге по итогам заседания правительства.

Правительство снизило экспортную пошлину на нефть до $192

Председатель правительства России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 1 декабря снижается с 287,3 долл/т до 192,1 долл/т.

Лишиться тактического оружия

Правительство России приняло проект транспортной стратегии на период до 2030 года, сообщил премьер-министр Владимир Путин в Новосибирске по окончании совещания, посвященного этому вопросу.

Правительство предоставит деньги

Правительство России планирует предоставить $2,5 миллиарда на депозит Внешэкономбанка для покрытия обязательств Связь-банка, сообщил замглавы аппарата правительства Михаил Копейкин в кулуарах второй сессии Форума регионального сотрудничества.

Галопом за инфляцией

В вашем городе (селе) за последний месяц цены на основные продукты питания, товары и услуги в целом выросли или не выросли? И если выросли, то очень сильно, умеренно или незначительно?

Чиновники в Интернете

Дмитрий Медведев провел в Карелии заседание президиума Госсовета, посвященное развитию в России информационного общества и созданию «электронного правительства».

В Госдуму внесен законопроект

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, направленные на совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости