В Госдуму внесен проект закона "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства", сообщил РИА Новости председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, один из авторов документа.
Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, направленные на совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства.
Речь идет о новациях в упрощенной системе налогообложения (УСН), едином сельхозналоге (ЕСХН) и едином налоге на вмененный доход (ЕНВД).
Спецрежимы были созданы для некрупных предприятий и подразумевают уплату одного налога вместо ЕСН, налога на имущество и налога на прибыль организаций или - для индивидуальных предпринимателей - налога на доходы физлиц.
Одной из давних проблем, в том числе по данным ОПОРЫ РОССИИ, является то, что применяющие спецрежим налогообложения малые предприятия сегодня не рассматриваются предприятиями-плательщиками НДС в качестве полноценных бизнес-партнеров.
Среди прочих новаций законопроектом предлагается внести изменения в ЕСХН, в частности, разрешить его уплату организациям, имеющим филиалы и представительства.
Кроме того, для малых сельхозкомпаний, уплачивающих ЕСХН, предлагается сократить подачу налоговой отчетности с четырех раз в год до одного. То же самое предлагается применить к предпринимателям на УСН.
Помимо этого, поправки расширяют перечень видов предпринимательской деятельности в патентной системе. При этом предпринимателю, работающему на патенте, планируется разрешить привлекать до пяти наемных работников.

В Госдуму внесен проект закона "О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства", сообщил РИА Новости председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, один из авторов документа.
В Саратове арестован помощник депутата Государственной Думы РФ от партии КПРФ, бизнесмен Алексей Ерусланов.
Госдума в весеннюю сессию должна рассмотреть законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2009 года до 4330 руб.
Правительство РФ распределило средства федерального бюджета, предоставляемые в 2008 году в виде субсидий бюджетам субъектов России, на восстановление жилищного фонда, наибольший объем средств - 256 млн рублей - предназначен для восстановления города Березники Пермского края.
Государственная Дума приняла заявление «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР».
Главный редактор газеты "Саратовский расклад" Владимир Спирягин, осужденный за клевету на вице-спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, уклоняется от обязательных работ, назначенных ему судом в качестве наказания, заявил начальник УФСИН по Саратовской области Леонид Шостак.
Депутаты Госдумы считают, что Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово.
Прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд заявление о необходимости признания незаконными решений Городской думы, в соответствии с которыми чиновники мэрии ежемесячно получали дополнительные выплаты.
Напутствие не забывать в течение четырехлетнего срока исполнения депутатских полномочий об отстаивании интересов Башкирии дал президент республики Муртаза Рахимов депутатам Госдумы, избранными от РБ.
Президиум фракции "Единая Россия" на заседании в Госдуме рекомендовала депутатам - "единороссам" поддержать в первом чтении законодательную инициативу Самарской губернской думе об установлении ответственности за хранение и перевозку поддельных денег и ценных бумаг.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.