На саммите Россия — ЕС, состоявшегося в Ханты-Мансийске, лидеры Евросоюза и российский президент Дмитрий Медведев дали старт переговорам по согласованию нового базового соглашения.
Представители Эстонии на 5-м конгрессе финно-угорских народов, проходящем в Ханты-Мансийске, покинули зал заседаний во время выступления председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева.
Уходили они под насмешливые аплодисменты участников мероприятия, которые хлопали, давая понять, что «на вору и шапка горит».
В числе тех, кто ушел во время выступления Константина Косачева были президент страны Томас Хендрик Ильвес, а также посол Эстонии в России Марина Кальюранд. Это был с их стороны самый ясный и точный комментарий, по принципу «чует кошка, чье мясо сьела», тем заявлениям, с которыми выступил российский парламентарий.
В свою очередь сам Константин Косачев сообщил, что его удивила такая реакция. Впрочем, председатель думского комитета по международным делам не исключил, что демарш эстонской делегации связан с комментариями, которые он дал накануне.
Депутат тогда назвал странной и абсолютно политизированной речь эстонского президента на открытии конгресса, а также сказав о "о необходимости деполитизации любых действий, связанных с финно-угорским движением", и о том, что "в России финно-угорские народы не испытывают каких-то принципиально иных проблем по сравнению с другими народами, населяющими Российскую Федерацию, чем, например, русскоязычные граждане в Эстонии", причем привел тому конкретные примеры.
Напомним, что, говоря о политике Эстонии, депутат привел в пример две ситуации, в которых Европарламент повел себя по-разному в отношении эстонских властей.
По словам Косачева, в 2005 году, после того, как неизвестные лица избили председателя Всероссийского общественного движения марийцев Владимира Козлова, Европарламент прислушался и потребовал от России срочного расследования инцидента. А когда в Эстонии после сноса памятника Воину-освободителю погиб российский гражданин, никаких претензий от Европарламента к Эстонии не возникло.
Впрочем, недовольство президента Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса понятно. Косачев действительно несколько неправ. Кому понравится, когда тычут в то, что они же сами, извините за грубость, наложили, да еще в неположенном месте, чего по настоящему цивилизованные люди себе давно не позволяют.
Кстати, глава пресс-службы президента Эстонии, делая хорошую мину при плохой игре, сообщил журналистам, что он, дескать, считает уход главы республики с конгресса, якобы самым красноречивым и единственно возможным ответом на звучавшие в зале речи. Ну, как я и говорил – чует кошка….
Сам президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал неуместной речь депутата Госдумы Константина Косачева на Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Ханты-Мансийске, сообщает РИА "Новости".
То есть тут следует понимать следующим образом: «Может наша политика и расистская, и припахивает фашизмом – кто спорит, но зачем же об этом вслух, прилюдно, на таком солидном форуме и своими именами? Разве так поступают настоящие дипломаты, которые никогда не назовут козлов козлами, а всегда подыщут им более приличное и деликатное выражение. Скажем так: «Седобородые, вонючие и похотливые животные». Можно, кстати, и еще деликатнее с цитатами из латыни, чтобы уж вовсе было непонятно кто из ху.
Тем не менее, эстонская делегация, несмотря на инцидент, намерена продолжить работу на конгрессе по заранее намеченной программе. Да и куда они денутся-то?
Тамара ДЁМИНА.

На саммите Россия — ЕС, состоявшегося в Ханты-Мансийске, лидеры Евросоюза и российский президент Дмитрий Медведев дали старт переговорам по согласованию нового базового соглашения.
Сборная России по футболу превзошла все ожидания на чемпионате Европы и вернулась домой уверенная в том, что может украсить любое международное соревнование.
В Судане, как сообщает «Газета.Ru», потерпел крушение самолет Ан-12, на борту которого могли находиться двое россиян, сообщает МИД России.
Причиной крушения самолета Ан-2 в Московской области, в результате которого погибли пять человек, пока остается неизвестной.
Сегодня в Ханты-Мансийск для участия в саммите Россия-ЕС приехали представители стран Евросоюза, а также российская делегация. Президент Дмитрий Медведев и первые лица ЕС встретились в неформальной обстановке в одном из ресторанов города.
Первый заместитель председателя правительства России Шувалов назвал пять основных проблем, мешающих развитию России.
Поступившие в Москве в продажу билетные сертификаты на матч полуфинала ЕВРО-2008 между сборными России и Испании к 17 часам. были полностью раскуплены.
Под впечатлением успехов футбольной сборной России на чемпионате Европы россияне уже начали называть своих новорожденных детей Гусами в честь наставника российской команды голландца Гуса Хиддинка.
США рассчитывают, что договоренность о создании палестинского государства будет достигнута в срок - к концу нынешнего года, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.
Россия выигрывает у «летучих голландцев» и выходит в полуфинал чемпионата Европы 2008 года.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.