Сегодня в России день траура по погибшим в катастрофах. Крушение самолета Ту-134, взрыв на шахте «Ульяновская» и пожар в доме престарелых станицы Камышеватская унесли жизни 176 человек.
Закрытые консультации по Косово в Совете Безопасности ООН завершились на скандальной ноте. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин раскритиковал главу Миссии ООН в сербском крае Йохима Рюкера. Последний представлял членам Совбеза доклад о ситуации в крае, сделав акцент на недопустимости затягивания процесса определения окончательного статуса Косово.
По словам Рюкера, малейшие проволочки могут сделать достижение устойчивого решения невозможным. «Очень важно поддерживать динамику процесса по определению статуса», – отметил немецкий дипломат. Рюкер отметил, что временные органы самоуправления Косово по-прежнему готовы добиваться реализации поставленных перед ними задач по построению демократических институтов, укреплению прав меньшинств, созданию функционирующей экономики и беспристрастной правовой системы. Глава Миссии ООН признал, что достижения в этих областях пока не привели к улучшению жизни косовских сербов, дав понять, что последние сами в этом виноваты. Рюкер возложил ответственность на Белград, «провоцирующий объективно не оправданную атмосферу страха» в крае.
Постпред РФ в ООН Чуркин охарактеризовал доклад как «чрезвычайно односторонний и бесполезный», заявив, что Рюкер прочитал Совбезу «проповедь о независимости» Косово. «Мы так и не нашли в докладе адекватной оценки заслуживающих решительного осуждения акций косовоалбанского движения «Самоопределение» – подрыва автомашин миссии ООН в Косово, минирования железной дороги на участке между Косово-Поле и Митровицей», – сказал Чуркин.
Как ожидается, в ближайший понедельник спецпредставитель генсека ООН Мартти Ахтисаари представит Совбезу свой доработанный план по будущему статусу Косово. Предложения бывшего президента Финляндии сводятся к поэтапному предоставлению независимости краю, который входит в состав Сербии. В прошлом месяце сербский парламент отверг инициативы Ахтисаари, сославшись на то, что они нарушают территориальную целостность страны. 10 марта провалом закончились переговоры по будущему статусу Косово, которые вели в Австрии делегации Приштины и Белграда.
В свою очередь, Москва, по словам Чуркина, воздержится от поспешных решений. «Сейчас не ясно, как поведут себя все члены Совета Безопасности. Думаю, нельзя исключать, что некоторые из них постараются вести дело к быстрому принятию резолюции, которая проштамповала бы план Ахтисаари. Очевидно, что Россия будет выступать против этого», – заявил Чуркин. По его словам, обсуждение вопроса о статусе края будет идти не только в СБ ООН, «но и на высоких политических уровнях». Чуркин полагает, что международное сообщество должно поддержать продолжение переговоров между представителями руководства края и Сербии и, если потребуется, найти нового спецпредставителя генсека ООН по определению будущего статуса Косово на замену Ахтисаари.
И.о. постпреда США при ООН Алехандро Вульф заявил, что Вашингтон испытывает «огромное доверие к Ахтисаари». Как «блестящую» охарактеризовал вчера работу финского дипломата комиссар ЕС Оли Рен, который «не видит смысла» в его замене.
Таким образом, Москва осталась в одиночестве в своей критике. С учетом поддержки, которую оказывают Ахтисаари Евросоюз и США, и при сохранении диаметрально противоположных взглядов на будущее Косово албанских лидеров края и официального Белграда, Москве вряд ли удастся добиться возобновления диалога. На вопрос о том, применит ли Россия вето при голосовании по плану Ахтисаари, Чуркин ответил: «Вето – это очень громкое слово, и я не хочу использовать его до того, как настанет день голосования».
Тем временем давление на Россию растет. Известный американский дипломат Ричард Холбрук, который в 1995 году участвовал в подготовке Дейтонских соглашений, положивших конец войне в Боснии и Герцеговине, выступил с предупреждением, что «затягивание, размывание или ветирование плана Ахтисаари приведет к насилию в Косово, а ответственность за эти последствия ляжет на Россию».
Владимир МОЗЖУХИН.

Сегодня в России день траура по погибшим в катастрофах. Крушение самолета Ту-134, взрыв на шахте «Ульяновская» и пожар в доме престарелых станицы Камышеватская унесли жизни 176 человек.
Сегодня, «Шестерка» (в которую входят постоянные члены Совбеза - США, Россия, Великобритания, Китай, Франция, - а также временный член СБ - Германия) согласовала проект резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана.
Россия, Греция и Болгария, наконец, подписали соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис.
Россия поставит на вооружение системы ПВО пятого поколения
Именно столько может получить политическая партия "Единая Россия" в новом парламенте Московской области.
Иранские дискуссии не прекращаются ни на минуту – если о скандальном мирном (или, вернее, о скандально мирном) атоме Исламской Республики не говорят на форумах и ассамблеях, то, определенно, обсуждают эту тему в кулуарах.
Потенциал переговоров по Косово исчерпан, считает спец-посланник генсекретаря ООН Мартти Ахтисаари. Дальнейшие переговоры смысла не имеют.
Германия призвала страны блока НАТО провести дополнительные переговоры по вопросу размещения США элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, передает (с) Reuters.
Япония рассчитывает на сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики.
Россия и Афганистан согласовали принципиальные вопросы по урегулированию афганского долга, сообщил по итогам переговоров в Кабуле глава МИД РФ Сергей Лавров.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.
Российский нападающий стал первым игроком в истории, достигшим подобного результата.
Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».
Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.