Россия и Афганистан согласовали принципиальные вопросы по урегулированию афганского долга, сообщил по итогам переговоров в Кабуле глава МИД РФ Сергей Лавров.
Япония рассчитывает на сотрудничество с Россией в сфере атомной энергетики. Как сообщил министр экономики, торговли и промышленности страны Акира Амари, ожидается, что в ходе визита в Японию премьер-министра России Михаила Фрадкова будет достигнута договоренность о проведении консультаций по заключению соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.
В частности, речь идет об обогащении урана из отработанных топливных стержней с японских АЭС для повторного использования, сообщается на сайте пресс-центра атомной энергетики и промышленности.
Премьер Фрадков выразил удовлетворение тем, как проходит его официальный визит в Японию. "У нас идет достаточно конструктивный и добрый разговор о том, что нужно, чтобы повысить эффективность сотрудничества, расширить взаимодействие", - отметил он.
Официальная часть визита открылась аудиенцией у императора Акихито. Российский премьер и его супруга Елена были приняты монаршей четой во дворце в центре Токио. В ходе аудиенции речь шла, в частности, о глобальном потеплении.
Визит продолжился встречей Фрадкова с председателем палаты представителей парламента Японии Иохэем Коно и бывшим премьер-министром Японии Иосиро Мори. На ней обсуждался вопрос о Курилах. "Этот вопрос должен решаться не торопясь, по мере перехода наших отношений в новое качество, - сказал Фрадков российским журналистам. - На это потребуется, по всей вероятности, время и общие усилия".
В ходе предстоящих в среду переговоров с японским руководством, сообщил премьер, упор будет сделан "на инвестиционную составляющую". В рамках визита запланировано участие делегации РФ во Втором Российско-японском инвестиционном форуме.
На переговорах, сказал Фрадков, планируется также обсудить "весь потенциал взаимодействия стран в области энергетики, включая атомную, а также в сфере транспорта, связи, машиностроения, туризма". Отдельно, отметил премьер, "будут рассмотрены вопросы международного сотрудничества".
В Японию в составе российской делегации прибыл глава Росатома Сергей Кириенко, который также планирует обсудить вопрос заключения межправительственного соглашения о мирном использовании атомной энергии.
Нина МАСЛОВА

Россия и Афганистан согласовали принципиальные вопросы по урегулированию афганского долга, сообщил по итогам переговоров в Кабуле глава МИД РФ Сергей Лавров.
Польша отзывает послов из-за шпионажа в пользу России! Пока – четверых, но судя по всем это только начало.
В Ульяновской области по инициативе главы региона Сергея Морозова ужесточают меры противодействия коррупции.
В руководстве Татарстана рассчитывают на то, что одобренный Госдумой договор о разграничении полномочий между федеральным центром и республикой не вызовет больших споров при прохождении в Совете Федерации.
В Саратове были задержаны пять человек, не имевших регистрации в городе и являющихся адептами религиозной секты "Поместная церковь".
Президент управляющей компании группы "АвтоВАЗ" (РТС: AVAZ) Владимир Артяков и король Иордании Абдалла II подписали соглашение об организации сборки автомобилей Lada в Иордании, сообщается в пресс-релизе ОАО "АвтоВАЗ".
Глава ГУВД Самарской области Александр Реймер, считает, что новые законы о регулировании деятельности мигрантов на территории РФ не скажутся на криминогенной обстановке.
В случае если для обеспечения национальной безопасности РФ появится необходимость пересмотра договора между РФ и США о ракетах средней и малой дальности, данный договор может быть пересмотрен.
Тарифы за прокачку сырья по различным веткам нефтепровода "Дружба" увеличились больше, чем на треть.
Министерская встреча "четверки" международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке состоится 21 февраля в Берлине.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.