Изъяли более 10 тысяч дисков

Лига-пресс, (20:25) 09 июля 2008 г.

Сотрудники УБЭП и ОРЧ БЭП ГУВД по Воронежской области провели операцию по пресечению факта незаконного оборота контрафактной продукции в одном из крупных торговых центров в Советском районе города.

Как отметил заместитель начальника отдела УБЭП ГУВД по Воронежской области подполковник милиции Юрий Попов, это первый случай в практике подразделения, когда изъятие контрафакта происходит именно в крупном торговом центре, где за качеством товара, как правило, осуществляется серьезный контроль.

В широко и красочно рекламируемом магазине, расположенном на территории центра, на полках тесно соседствовали лицензированный товар и пиратские копии. Посетители магазина «Disc-авеню» могли спокойно приобрести менее чем за 100 рублей Microsoft Office 2007, последнюю версию Microsoft Windows Vista Ultimate, Microsoft Windows XP - Professional, Autodisc 3 ds max, Autodisc maya и другие. Это при том, что некоторые из лицензированных дисков с таким программным обеспечением стоят свыше 3 тысяч евро.

В результате милицейской операции опустели сразу несколько огромных стеллажей, на которых умещались тысячи дисков с играми, фильмами, компьютерными программами.

Вещественные доказательства вывозились на грузовом автомобиле. Всего из оборота сотрудники милиции изъяли почти 3 тысячи дисков с программным обеспечением и играми, более 10 тысяч DVD-дисков с записями фильмов.

Как отмечают сотрудники службы УБЭП, ущерб правообладателям, даже по предварительным подсчетам, составит несколько десятков миллионов рублей.

Торговый центр работает менее года. И его руководство получило серьезный урок. Оперативники полагают, что этот прецедент заставит других владельцев крупных торговых центров задуматься над тем, что надо иметь дело не только с теми, кто готов платить за аренду больше других, а, прежде все с арендаторами, которые не нарушают закон и способны гарантировать качество продаваемого товара. Ведь реализация контрафакта, пусть и по низкой цене, вряд ли позитивно повлияет на имидж центра. Скорее всего, покупатель просто перестанет доверять рекламе и обращать внимание на яркие вывески.

А перед владельцами магазина стоит недобрая перспектива - стать «героями» уголовного дела по статье 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав», которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, когда речь, как в данном случае, идет об особо крупном размере.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Включен в Ассоциацию

Воронеж включен в Ассоциацию петровских городов

Неспокойный огонь

Международный олимпийский комитет (МОК) может остановить эстафету Олимпийского огня в связи с инцидентами, имевшими место в Лондоне, Париже и Сан-Франциско, передает Казинформ со ссылкой на РБК.

А деньги уходили в Ригу

Правоохранительными органами Татарстана с начала года приостановлена деятельность 30 интернет-салонов на территории республики, в которых клиентам предоставлялась возможность играть в электронные азартные игры, сообщил заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Татарстану Ренат Гайнутдинов.

Россия стала победителем Всемирных военных игр

Команда Вооруженных сил России в четвертый раз стала победителем Всемирных военных игр, которые прошли в Индии.

Президент МОК впервые посетит Сочи

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге впервые побывал в Сочи, где в 2014-м году состоятся Зимние Олимпийские игры.

Провал на "Уэмбли"

Накануне вечером российская футбольная сборная потерпела сокрушительное поражение от сборной Англии со счетом 0:3 в матче отборочного турнира Евро-2008.

Подготовка началась

Законопроект, связанный с проведением Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, будет внесен в Госдуму в среду 12 сентября

Причина взрыва

По предварительным данным причиной взрыва на сахарном заводе в Воронежской области, который унес жизни трех человек, стало нарушение техники безопасности, сообщил представитель ГУ МЧС России по Воронежской области.

Столица претендует на Олимпиаду

Вчера на исполкоме Олимпийского комитета России было принято решение о выдвижении кандидатуры Москвы на право проведения Первых летних юношеских игр, организация которых запланирована на 2010 год. Мэр столицы Юрий Лужков считает, что у Первопрестольной есть все шансы на победу.

В Москве пройдут II Российско-китайские молодежные игры

13 июня в Москве состоятся II-ые Российско-китайские молодежные игры.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости