Кировский районный суд Саратова приговорил бывшего гендиректора саратовского филиала "Росгосстрах-Поволжье" Шамира Джлавяна к пяти годам колонии общего режима.
Нелегальный пункт приема цветного металла по улице Розы Люксембург открылся недавно. Скупщики Александр Зенцов и Сергей Волков жили неподалеку и работали фактически круглосуточно.
Майским утром один из клиентов обнаружил обоих работников мертвыми. Убийцы проломили головы мужчин топором. Окровавленное орудие преступления с треснувшим от удара обухом заметил один из жителей микрорайона. Главной версией нападения стало ограбление.
Прокурор г. Уфы Зуфар Сафин нарисовал примерную картину происшествия: «Убийцы пришли, чтобы занять деньги. Не получив, решили просто убить и отобрать. Из приемного пункта исчез газовый пистолет, телефон и вся дневная выручка - 10 тысяч рублей».
Заместитель начальника управления уголовного розыска МВД по РБ Ринат Гузин рассказал корреспонденту liga-press, что в ходе следствия у сыщиков возникло предположение что лица, которые совершили преступление были их знакомыми. Именно поэтому жертвы так легко открыли дверь своим убийцам.
После опроса свидетелей под подозрение сыщиков попали двое уфимцев - 18-летний безработный и его приятель. Парни крепко сидели на героиновой игле. Оба жили неподалеку и были знакомы с убитыми приемщиками.
Одного из подозреваемых сыщики задержали уже на следующее утро, второго разыскали под вечер. На допросах задержанные, пояснили, что на момент совершения преступления они находились в состоянии наркотического опьянения. Возможно, это и послужило одним из мотивов совершения преступления.
Молодые люди уже не раз попадали в поле зрения милиции. Старший из нападавших был уже ранее судим за квартирные кражи. Как предполагают оперативники, на убийство приятели-наркоманы пошли ради денег на очередную дозу героина.

Кировский районный суд Саратова приговорил бывшего гендиректора саратовского филиала "Росгосстрах-Поволжье" Шамира Джлавяна к пяти годам колонии общего режима.
В Нижнем Новгороде в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы (ОПГ), членам которой инкриминируется около 400 эпизодов кредитного мошенничества.
Прокуратура Заводского района Саратова возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Саратовский авиационный завод" (ЗАО "САЗ") Александра Ермишина по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).
Главным следственным управлением при ГУВД по Волгоградской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению участников организованной преступной группы.
Следственным управлением при УВД по городскому округу Тольятти завершено расследование уголовного дела в отношении работников ОАО «АвтоВАЗ» Абубакара Юсанова и Вадима Булаева в совершении мошенничества
Исполняющий обязанности директора Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Дмитрий Рейхарт в ходе рабочей поездки в Уфу , в частности, отметил эффективную работу властей республики в сфере здравоохранения, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе президента Башкирии.
Сотрудники башкирского управления по борьбе с организованной преступностью прикрыли подпольную заправку и подземное хранилище комбинаторов, которых с поличным задержали в Уфе.
Криминал За использование рабского труда Прокуратурой г. Кузнецка Пензенской области возбуждено уголовное дело по статье 127.2 УК РФ (использование рабского труда) в отношении местного предпринимателя, который длительное время незаконно использовал молодого мужчину в качестве раба.
В ближайшее время в Оренбурге планируется открыть ювенальный суд, который будет заниматься исключительно рассмотрением уголовных дел в отношении подростков.
Рузаевской транспортной прокуратурой Мордовии возбуждено уголовное дело против гражданина одной из стран СНГ, задержанного на станции Рузаевка с крупной партией героина.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.