Прикрыли заправку
Лига-пресс, (22:02) 15 мая 2007 г.
Сотрудники башкирского управления по борьбе с организованной преступностью прикрыли подпольную заправку и подземное хранилище комбинаторов, которых с поличным задержали в Уфе.
К своему криминальному бизнесу преступники подошли масштабно и основательно. Они проложили «свою», частную ветку к одному из магистральных продуктопроводов, оборудовав капитальное подземное хранилище нефтепродуктов и собственную насосную станцию. Счет похищенного ими бензина идет на сотни тонн.
Шайку бензиновых воров оперативники задержали с поличным на заброшенной базе на окраине поселка Ново - Александровка, когда многотонная цистерна КАМАЗа была уже почти полной. Оперативников УБОПа не ждали, поэтому легенду о том, чем они здесь занимаются, задержанные придумывают экспромтом.
Как сообщили корреспонденту liga-press, подпольная заправка была надежно скрыта от людских глаз высоким металлическим забором. Масштабы местной «добывающей промышленности» поражают внимание даже бывалых оперативников. Под землей – пять огромных цистерн, в которых плещется чистейший 92-й бензин.
- На момент задержания в цистернах было обнаружено около 80 тонн бензина, - рассказал нашему корреспонденту начальник отдела УБОП МВД по РБ Олег Горбунов. - Это они скачали всего лишь за сутки! То есть можно представить, сколько бензина они похитили до этого, и сколько могли еще похитить в дальнейшем.
Чтобы найти саму врезку пришлось ехать от криминальной базы по бездорожью минут двадцать. В промышленной зоне Уфы посреди поля на глубине полтора метра под землей – золотая жила бензиновых комбинаторов. Свой личный кран в магистральный продуктопровод они врезали еще в конце прошлого года. Место облюбовали среди деревьев – подальше от дороги и от людских глаз. От незаконной врезки до подпольного резервуара – более километра! Все это расстояние злоумышленники покрыли трубами из метапола - получилась отдельная, частная ветка магистрального продуктопровода.
Многотонные цистерны, система коммуникации и даже насосная станция – сюда вложена не одна сотня тысяч рублей. Впрочем, все свои затраты организаторы криминального бизнеса уже наверняка окупили с лихвой. Специалисты подсчитали - в среднем один день ударного труда приносил работникам подпольной добывающей промышленности до полутора миллионов рублей. Топливо возили днем и ночью, а на ворованный бензин даже оформляли накладные от некого предприятия.
По словам начальника отдела информации и общественных связей МВД республики Руслана Шарафутдинова, - всего в ходе милицейской операции удалось задержать около десятка подозреваемых, это хорошо организованная группа. Уже сейчас ясно, что хищения проводились с размахом и одним криминальным эпизодом оно не ограничится.
Валерий РЯЖСКИЙ.
Статьи по теме:
Криминал За использование рабского труда Прокуратурой г. Кузнецка Пензенской области возбуждено уголовное дело по статье 127.2 УК РФ (использование рабского труда) в отношении местного предпринимателя, который длительное время незаконно использовал молодого мужчину в качестве раба.
В ближайшее время в Оренбурге планируется открыть ювенальный суд, который будет заниматься исключительно рассмотрением уголовных дел в отношении подростков.
Рузаевской транспортной прокуратурой Мордовии возбуждено уголовное дело против гражданина одной из стран СНГ, задержанного на станции Рузаевка с крупной партией героина.
Прокуратура города Александровска (Пермский край) возбудила уголовное дело в отношении начальника ОБЭП ОВД Александровска Валерия Дудина по подозрению в получении взятки.
Государственное собрание Башкиртостана выступило с законодательной инициативой о назначении и о снятии с должности руководителей территориальных органов федеральных министерств и исполнительной власти только после согласования с высшим должностным лицом субъекта Федерации.
Общий объем привлекаемых инвестиций в 45 наиболее крупных инвестиционных проектов Башкирии до 2010 года оцениваются в 92 млрд рублей
Генпрокуратура России возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по статье "насильственный захват власти", сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства.
Глава Башкирии Муртаза Рахимов и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в Уфе заключили соглашение о сотрудничестве в области нефтехимической промышленности, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".
В Нижегородском районе Нижнего Новгорода группа неизвестных подростков из хулиганских побуждений избила студента из Малайзии.
Прокуратура Советского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, совершенное с применением насилия) по факту нападения на двух студентов - граждан Марокко.
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.