Ульяновский областной суд вынес обвинительный приговор ряду руководящих сотрудников учебного центра регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ (УФСИН), сообщает областная прокуратура.
Следственным управлением при УВД по городскому округу Тольятти завершено расследование уголовного дела в отношении работников ОАО «АвтоВАЗ» Абубакара Юсанова и Вадима Булаева в совершении мошенничества.
В ходе следствия установлено, что Юсупов занимал на автозаводе должность начальника бюро по социальным вопросам отдела по персоналу. Вадим Кулиев работал слесарем в сборочном цехе.
Вместе они придумали план, как заработать на своей причастности к автогиганту. Юсанов подыскивал строительные организации, нуждающиеся в подрядных работах, и представлялся председателем территориального профсоюза ОАО «АвтоВАЗ», а Булаев - его первым заместителем.
Убеждая директоров этих организаций в том, что имеют влияние на дирекцию предприятия, предлагали им свою посильную помощь в получении заказов на подрядные работы за вознаграждение в размере 10% от сумм предполагаемых подрядных договоров.
Первой жертвой мошенников стал директор ООО «Вега-Строй» Марат Байназаров. Пришедшие к нему в офис Юсанов и Булаев предложили помощь в заключении с заводом договора на строительство, но конкретный объект работ не назвали. По их словам, сумма инвестиций должна была составлять порядка 15-20 млн. рублей. Директор согласился на все условия и выдал визитерам 1 млн. рублей в качестве аванса в счет будущих договоров с ВАЗом.
Долгое время «профсоюзные работники» вводили директора в заблуждение относительно объекта строительства, а когда затягивать заключение «перспективных» контрактов стало уже невозможным, сообщили якобы по большому секрету, что на заводе планируется смена руководства.
При этом утверждали, что полученные деньги они уже передали руководству ОАО «АвтоВАЗ», не уточняя имен и фамилий. Однако это обстоятельство, по мнению посредников, не отразится на их возможностях и предложили Байназарову новый контракт. Его сумма на этот раз оценивалась в 70 млн. рублей. Как ни странно, тот опять согласился. В общей сложности за мифическую возможность поработать с автогигантом ООО «Вега-Строй» лишилось 4,8 млн. рублей.
Еще одной жертвой мошенников стал руководитель ООО «Стронаж». В доверительной беседе Юсанов и Булаев сообщили, что завод собирается строить промышленный объект в виде здания «архива ОАО АвтоВаз». Общая стоимость составила 120 млн. рублей.
А кроме этого, по словам визитеров, необходимо срочно выполнить строительно-монтажные работы в цехе по производству автомобиля ВАЗ «Калина». Стоимость данного договора оценивалась подельниками в 35 млн. рублей.
За посредничество они потребовали денежное вознаграждение в размере 11 млн. рублей. Директор ООО «Стронаж» согласился, но, как и руководитель ООО «Вега-Строй», заключения обещанного контракта так и не дождался.
По истечении времени обманутые директора обратились в правоохранительные органы. В отношении Юсанова и Кулаева было возбуждено уголовное дело по ч.ч.3, 4 ст.159 («Мошенничество, совершенное организованной группой в крупном либо особо крупном размере»). Всего, таким образом, по данным следствия, мошенники сумели «заработать» около 15 млн. рублей.
Вины своей обвиняемые не признали.
В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде. Все фамилии до судебного решения изменены.
Валерий РЯЖСКИЙ.

Ульяновский областной суд вынес обвинительный приговор ряду руководящих сотрудников учебного центра регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Минюста РФ (УФСИН), сообщает областная прокуратура.
КС разрешил ужесточать приговоры после их вынесения.
Сотрудники башкирского управления по борьбе с организованной преступностью прикрыли подпольную заправку и подземное хранилище комбинаторов, которых с поличным задержали в Уфе.
Криминал За использование рабского труда Прокуратурой г. Кузнецка Пензенской области возбуждено уголовное дело по статье 127.2 УК РФ (использование рабского труда) в отношении местного предпринимателя, который длительное время незаконно использовал молодого мужчину в качестве раба.
Суд Автозаводского района Тольятти приговорил к полугоду лишения свободы за несоблюдение режима испытательного срока одного из организаторов "марша несогласных" в Самаре, активиста движения "Другая Россия" Илью Гурьева, ранее осужденного за акцию НБП в приемной администрации президента РФ в 2004 году.
В ближайшее время в Оренбурге планируется открыть ювенальный суд, который будет заниматься исключительно рассмотрением уголовных дел в отношении подростков.
Украинский президент Виктор Ющенко сегодня освободил от должности очередного судью Конституционного суда.
Рузаевской транспортной прокуратурой Мордовии возбуждено уголовное дело против гражданина одной из стран СНГ, задержанного на станции Рузаевка с крупной партией героина.
Экономика Экономика Совместный проект ОАО "АвтоВАЗ" заявило о поддержке проекта создания совместной теплоэнергетической компании с мэрией Тольятти и ОАО "Волжская ТГК".
Прокуратура города Александровска (Пермский край) возбудила уголовное дело в отношении начальника ОБЭП ОВД Александровска Валерия Дудина по подозрению в получении взятки.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.