"Бог спас их руками безбожников"

Лига-пресс, (10:11) 28 мая 2008 г.

23 мая 1928 г. итальянский генерал Умберто Нобиле и пятнадцать его спутников на дирижабле «Италия» вылетели со Шпицбергена к Северному полюсу. Так началась драма, потрясшая тогда мир.
 
            НА ДИРИЖАБЛЕ кроме итальянцев – членов экипажа были чешский физик Ф. Бегоунек и шведский геофизик Ф. Мальмгрен. На другой день, 24 мая, «Италия» достигла Северного полюса. Но на обратном пути 25 мая оболочка обледенела и заглох один из моторов. Дирижабль шёл уже над самым льдом. В конце концов, гондола  зацепилась за торос и разломилась. Часть людей и груза выпали. Моторист Памелла погиб. Дирижабль снова взмыл, унеся шесть человек, оставшихся на борту (группа Александрини). Их тела не найдены до сих пор.
 
На льду оказались 9 человек, включая самого Нобиле. При аварии он сломал руку и ногу, механик Чечиони – ногу и Мальмгрен – руку. Среди выпавших грузов нашлись штурманские приборы, немного продовольствия, аварийная рация и палатка. Палатку облили красной краской из сигнальных шаров – так приметнее среди снегов (и «красная палатка» стала символом событий). Удалось определить координаты и подать SOS.
 
Однако надежды, что морзянку, посылаемую по маломощному передатчику, кто-то услышит, было немного. Два офицера, Ф. Цаппи и А. Мариано, решили идти к Шпицбергену (160 км от места аварии), надеясь встретить там охотников-промысловиков.
 
Опыта полярных переходов ни тот, ни другой не имели, и Мальмгрен пошёл с ними. По пути он погиб. Цаппи и Мариано продолжили путь, но вскоре окончательно выбились из сил.
 
Тем временем, через десять дней после аварии, в СССР деревенский любитель-коротковолновик Н. Шмидт случайно поймал сигнал со льдины. На другой день SOS принял и московский радиолюбитель И. Палкин. Заработала международная спасательная команда: 18 кораблей и 21 самолёт (первый в мире опыт подобного сотрудничества). При разных обстоятельствах во время поисков погибли ещё семь человек – итальянцы, французы и норвежцы. В этом списке – великий норвежский путешественник Р. Амундсен.
 
Главную роль в спасении Нобиле и его товарищей сыграла советская экспедиция на ледоколе «Красин», возглавляемая замечательным ученым-полярником Р. Самойловичем. Совершая беспримерный ледовый поход, «Красин» принял на борт людей из «красной палатки», а также Цаппи и Мариано. Мир тогда потрясло мужество советского летчика Б. Чухновского и его экипажа. Обнаружив с воздуха погибавших Цаппи и Мариано, группа Чухновского вскоре сама потерпела аварию, но потребовала в радиограмме: в первую очередь идите не к нам, а к ним.
 
В «красной палатке» к моменту спасения уже не было Нобиле: незадолго до того его вывез шведский летчик Э. Лундборг.
 
«Нобилеада». Некоторые подробности
 
СПАСЕНИЕ экспедиции Нобиле – «чистая победа» Москвы. Ведь за этой эпопеей следил весь мир! Был и момент идейного противостояния: в фашистской Италии Умберто Нобиле после предыдущей экспедиции (на дирижабле «Норвегия») считался национальным героем. Самый молодой итальянский генерал и почётный член фашистской партии. Риск арктических полетов понимали не все, на «Италию» многие офицеры стремились из карьерных соображений. Тот же Альберто Мариано раньше был адъютантом принца Италии, какой тут полярный опыт! А в итоге – трагедия. Причём на глазах всего мира бедолаг выручают красные. - Бог спас их руками безбожников, – вздохнул тогда Папа Римский.
 
Было много сказано о международном сотрудничестве спасателей: столько-то кораблей и самолётов… Но эти корабли-пароходы, бессильны во льдах. (Потому наши и предложили «Красин», в те годы – самый мощный, хотя и самый дорогой в эксплуатации ледокол в мире.) Что до авиации, то тогдашний самолёт мог находиться в воздухе лишь несколько часов, посадка на лёд – отчаянный риск. Тут пригодился бы дирижабль, способный висеть в небе сутками. Такой дирижабль был: американский «Лос-Анджелес».
 
Однако США его не направили: сочли, что слишком накладно и рискованно.
 
Успех «Красина» великий Нансен объяснил профессионализмом и гениально простой схемой: ледокол плюс самолёт. Что ж, именно у СССР тогда объективно оказались «козыри на руках». Это, во-первых, – мозги, способные придумать и реализовать план спасения (тот же Самойлович). Во-вторых – возможности: кроме «Красина» на помощь Нобиле пошли ещё три ледокола.
 
Деталь, свидетельствующая о значении, которое Кремль придавал операции: Москва велела взять на борт «Красина» пять (!) корреспондентов, в том числе двух иностранных. И это – вместо гораздо более уместных здесь учёных-полярников, о которых просил Самойлович. Он ведь понимал, что предстоит отнюдь не прогулка.
 
«Красин» действительно шёл сквозь льды трудно, несколько раз попадал в серьёзные переделки.
 
Погруженный на борт «Красина» трёхмоторный «Юнкерс» был советского производства, сделан по лицензии. Позывные – «Красный медведь». Пилот Борис Чухновский в экспедицию удрал чуть ли не с операционного стола: резали аппендицит.
 
В фильме «Красная палатка» есть сцена отхода «Красина»: оркестр и транспаранты… На самом деле «Красин» снимался с якоря ночью, обычным порядком.
 
Ледокол готовился к консервации, стоял с потушенными топками, пустыми трюмами и без команды. Но снарядили его за неполных пять дней. Невиданный пример чёткости подготовительных работ!
 
При всём том – чисто совковые реалии. Помните «Золотой телёнок»? Только газеты сообщили, что пропал полярный лётчик Севрюгов – жильцы коммунальной «Вороньей слободки» тут же заняли высвободившуюся комнату. А это история комиссара «Красина» Пауля Ораса. Пока тот спасал Нобиле, соседи наложили лапу на его жильё.
 
Выше сказано про один из ляпов «Красной палатки». Что ж, «нобилеада» – сюжет красивый, кинематографисты мимо пройти не могли. И вот в 1969-м вышла советско-итальянская картина на эту тему. Режиссер – М. Калатозов, автор «Летят журавли»; участие мировых звёзд; впечатляющие съёмки; музыка А. Зацепина и Э. Морриконе… Но кино есть кино. Если, например, приглашена знаменитая Клаудиа Кардинале, то, понятно, ей должно быть, что играть. И сочиняется история некой медсестры, у которой роман с Мальмгреном, и, чтобы спасти любимого, девушка отдается циничному сорвиголове Лундборгу... Истины ради: у Мальмгрена вообще-то была невеста, Анна Норденшельд, дочь знаменитого путешественника. Лейтенант шведских ВВС Эйнар Лундборг тоже вряд ли шастал налево, он только что женился. По воспоминаниям Ф. Бегоунека, этот был милый и скромный молодой человек.
 
Со льдины с Лундборгом улетел Нобиле. Первым. Вопреки принципу «капитан – последним». Но, во-первых, он и покалечился больше всех. Во-вторых, у Лундборга был приказ: забрать кого-то из раненых, желательно генерала (шведы полагали, что он возьмёт на себя организацию спасательных работ). Кроме того, второй пострадавший, Чечионе, весил более центнера, перегруз. А измождённый Нобиле еле тянул на пятьдесят. Назавтра Лундборг снова вылетел к «красной палатке» – но при посадке его «фоккер» скапотировал, и дальше Лундборг дожидался «Красина» вместе с остальными.
 
Спасённый Нобиле по приказу из Рима был тут же отстранён от дел. Позже генерала судили. Надо было доказать: на «Италии» летели герои, да командир оказался плох. Газеты писали, например, что Нобиле сломал ногу, когда на радостях бежал к самолёту Лундборга. Смаковалась ситуация с Титиной, крошечной собачкой, которая всю жизнь была для генерала талисманом. Почему не оставил товарищам на льдине, ведь её можно было съесть? (Хотя мяса там хватало, вскоре после аварии Мальмгрен застрелил медведя.) Только после падения Муссолини дело пересмотрели. Нобиле вернули звание и награды.
 
Генерал избирался сенатором и, по некоторым сведениям, даже состоял в компартии. Умер в 1978-м.
 
В 1938-м директор Арктического института, профессор Рудольф Самойлович был арестован, обвинён в том, что готовил покушение на Сталина, а заодно собирался продать Западу наши шахты на Шпицбергене. Кто-то видел мельком сцену: измученный, босой, в нижнем белье и без очков (а был очень близорук) Самойлович стоял перед следователем НКВД. Расстрелян. Полковник Борис Чухновский скончался в 1975-м.
 
В 1931-м, отставленный от дел дома, Нобиле приехал в СССР. До 1936-го строил в Долгопрудном дирижабли. Нобиле был вдовец, и у него завязался роман с молодой москвичкой (как сказала Э. Максимова – медсестрой Кремлёвской больницы, к которой Нобиле прикрепили). Через много лет эти немолодые уже люди смогли встретиться вновь.
 
– О чём ты мечтала все эти годы? – спросил Нобиле.
 
– Увидеть тебя. А ты?
 
– Увидеть полюс.
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

60 лет радости и слёз

Израиль отпраздновал юбилей создания еврейского государства.

55 лет без Сталина

5 марта 1953 года ушёл из жизни самый многолетний правитель СССР.

65-летие грандиозного сражения

2 февраля 1943 года под Сталинградом завершилась одна из важнейших битв второй мировой войны.

"Инакомыслящих считать преступниками или неполноценными"

75 лет назад канцлером Германии стал Адольф Гитлер.

40 лет второму сердцу человека

Первую операцию по пересадке сердца провел Кристиан Барнард - легендарный кардиохирург из ЮАР.

"Дорогой товарищ Коган, кандидат наук..."

1 декабря 1952 года в СССР началось "дело врачей".

Всесоюзный голод

Сегодня в странах бывшего СССР отмечается 75-летие начала голодомора.

Полвека "космическому колобку"

4 октября исполнилось 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

10 лет без леди Ди

31 августа 1997 не стало "королевы людских сердец".

И все-таки "История религий"

Первая партия учебников "История религий" поступит в школы Татарстана, как ожидается, к началу учебного года, сообщил министр образования и науки республики Наиль Валеев на пресс-конференции в Казани.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости