10 лет без леди Ди

Лига-пресс, (14:19) 31 августа 2007 г.

10 лет без леди Ди
В огромном количестве книг и статей о Диане, появившихся ещё при её жизни и особенно за десять лет после смерти, столько сказано всего разного, что ошеломлённому читателю так и не ясно, какая она была - shy or sly? Застенчивая или хитрая? Страстная или расчётливая? Косноязычная или остроумная? "Хорошенькая дурочка" (как выразился Карл Лагерфельд) или умная волевая женщина? "Королева сердец" или менеджер по продвижению бренда "Диана"?
 
В таких случаях самое надёжное - обратиться к первоисточникам. В одном интервью Диана рассказала о решающем событии своей жизни, которое никаким событием не было.
 
После полутора месяцев, проведённых молодожёнами Чарльзом и Дианой в Австралии и Новой Зеландии, где она впервые много общалась с незнакомыми людьми в своём новом качестве принцессы, Диана осознала, чего хочет в жизни, какова её роль. Позже она сформулировала предельно просто: - Сидеть на больничной кровати и держать руку больного. Непохоже на хитрость.
 
Непохоже на расчётливость: "Главная болезнь нашего времени - недостаток любви".
 
Непохоже на менеджера: "С годами понимаешь, что на тебя смотрят, как на товар, который хорошо продаётся".
 
Непохоже на косноязычие: "В нашем браке нас было трое, а это немножко многолюдно".
 
Непохоже на дурочку: "Говорят, лучше быть бедным и счастливым, чем богатым и несчастным, но как насчет компромисса - быть зажиточным и довольным?"
 
Диана Спенсер, ставшая принцессой Уэльской, не всегда была такой.
 
Хорошо помню, как, живший тогда в Нью-Йорке, я поставил будильник на 5 часов 29 июля 1981 года, чтобы посмотреть, как в пышном свадебном кортеже она торжественно вкатывается в свою судьбу. Так же отчётливо помню, как в гостинице в Крконошских горах увидел и услышал 31 августа 1997 года с телеэкрана нечто невероятное о ней, что сначала отнёс к своему слабому знанию чешского. Помню и острое впечатление: от изукрашенной лондонской кареты до искорёженного парижского автомобиля прошло не просто шестнадцать лет - прошёл путь поразительных перемен. На глазах у всех, у любого желающего, разворачивалась эта метаморфоза: преображение юного существа, пугливо красневшего при виде живого мужчины, в образ, устойчиво поселившийся в эротических мечтах мужского населения планеты. И главное - превращение неуклюжей девочки, не знавшей, куда деть руки, ноги, глаза и всю себя, в одну из самых деятельных, упрямых и целеустремлённых женщин той же планеты.
 
Взросление - непонятный процесс. Нет такой науки, которая указала бы - вот они, те точки, где происходит превращение девочки в девушку, девушки в женщину. Понятно, речь не о гинекологии. Нет учебника, в котором можно прочесть, какие нужны обстоятельства для таких изменений. По сути, только в конце XVIII века благодаря революционным концепциям Песталоцци стало приходить осознание того, что дети - другие. До тех пор они были взрослыми малого размера. Стоит вглядеться в картину Брейгеля "Детские игры", чтобы убедиться в этом. Но и через два с лишним века после Песталоцци неясно, когда и как совершается переход из одного состояния в другое.
 
Диана взрослела наглядно, но постепенно. Пресса охотно ставит вешки на её пути.
 
Возобновление в 1986 году связи Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз, давней любовницей и нынешней женой. Первые публикации в 92-м о внебрачных связях Дианы. Объявление в парламенте о раздельной жизни всё ещё супружеской пары в декабре 92-го. Выход книги "Влюблённая принцесса" в 94-м - о романе Дианы с офицером Джеймсом Хьюиттом.
 
Телеинтервью принцессы в 95-м, когда она призналась в измене мужу. Письмо королевы Чарльзу и Диане в декабре 95-го с настоятельным предложением развода. Лето 96-го - развод.
 
Всё верно. Но какими бы драматичными ни были личные переживания, не они так решительно изменили Диану Спенсер. И даже не её отношения с британской монархией.
 
Не стоит преувеличивать удар, который сотряс эту многовековую институцию: такая оценка сиюминутна. В ХХ веке были толчки и посейсмичнее. Например, в декабре 1936 года, когда король Эдуард VIII объявил по радио о том, что отрекается от престола "ради женщины, которую я люблю", и женился на дважды разведённой американке Уоллис Симпсон. Только перед его смертью в 72-м Елизавета от имени королевской семьи простила дядю. Британскую монархию меняют не принцесса Диана и даже не король Эдуард, а время. Английский королевский дом держится как раз на диво крепко. В Копенгагене я раза два ел в лучшей бутербродной мира (177 видов), беседуя с хозяйкой заведения Идой Давидсон - она приятельница королевы Маргрете, их дети учились в одном классе. Это уже полный демократический распад. Виндзорская династия без такого пока обходится.
 
Диане не давали взрослеть: не для того её взяли в семью. Она однажды сказала, что для Чарльза и его родни всегда оставалась 18-летней невестой. А в одиночку ей бы не удалось повзрослеть. Взрослой её сделала западная цивилизация.
 
Звучит патетически, но выразиться по-другому было бы неверно. Это цивилизационные нормы современности требуют от общественного человека (public figure) мировоззренческой зрелости и участия в социальной жизни - иначе он остаётся дитём: неразумным, капризным, даже милым и иногда обожаемым всеми, но ребёнком. Можно сказать и иначе: только становясь public figure, выходя за пределы личных и профессиональных интересов, можно сделаться зрелым и взрослым.
 
Для Дианы становление было тем, что она назвала "сидеть на больничной кровати и держать руку больного". Можно себе представить, какой сеанс массового исцеляющего гипноза происходил в этих палатах при появлении титулованной красавицы. Трезво отдавая себе отчёт, что если она не такая, как другие, то, значит, ответственность больше, Диана и протягивала руку, занимаясь противодействием самым страшным болезням - раку, СПИДу и проказе. Фактически возглавила всемирную борьбу с противопехотными минами.
 
А по пути к этой роли выдержала напор внимания - страшнейшее испытание для общественного лица. Достоинство public figure измеряется способностью выстоять перед хищным интересом и лавиной пошлости на всем пути преображений: в её случае от Золушки до леди Ди.
 
Никогда она не была Золушкой: в конце концов, дочь лорда из фамилии, знатностью не уступающей монархам, и сын королевы - никак не мезальянс. Но чтобы сломать сказочный стереотип, ей пришлось вернуться в прежнее состояние: из принцессы сделаться леди Ди. И в этом качестве жить так, как она считала правильным - за что ей благодарны миллионы, без преувеличения миллионы тех, кому она помогла. В 1997 году движение за запрет противопехотных мин получило Нобелевскую премию мира - об этом объявили 10 октября, в сороковины Дианы Спенсер.
 
Пётр Вайль, «Российская газета»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

"В Англии появилась пятая ветвь власти"

Луговой обвинил британского лорда в продажности Березовскому.

И все-таки "История религий"

Первая партия учебников "История религий" поступит в школы Татарстана, как ожидается, к началу учебного года, сообщил министр образования и науки республики Наиль Валеев на пресс-конференции в Казани.

Резидентские выборы

ФСБ объявила об установлении личности британца, якобы пытавшегося завербовать экс-агента ФСБ Вячеслава Жарко, который используется Москвой для доказательства преступной антироссийской деятельности Бориса Березовского.

Он же Пол, он же Антонио...

ФСБ узнала в вербовщике Жарко эстонского резидента MI-6 Миллера.

Исламисты смогут выйти на свободу через 40 лет

Организаторы терактов в Лондоне получили пожизненные сроки.

Луговой прикрыл Березовского

Великобритания готова объявить Андрея Лугового в международный розыск и добиться суда над ним если не в России и не в Британии, то в какой-нибудь третьей стране.

Репортёр "Би-би-си" проснулся свободным

Репортёр «Би-би-си» Алан Джонстон, который был похищен в секторе Газа и провёл в плену у террористов почти четыре месяца, отпущен на свободу без выкупа.

Англия в ожидании Брауна

Блэр ушёл в отставку.

Пекин-Париж со всеми остановками

Век назад стартовал первый в истории автомобильный сверхмарафон.

Пули вместо мяса

45 лет назад, 2 июня 1962 года, в Новочеркасске была расстреляна мирная демонстрация рабочих: 25 человек погибли и 37 получили ранения.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости