Среднегодовой объем добычи нефти в Самарской области в ближайшей перспективе возможен на уровне 11-12 млн тонн, сообщила начальник управления по недропользованию Самарской области (Самаранедра) Нина Ерофеева в ходе круглого стола на выставке "Oil. Gas. Chemistry - 2007", которая открылась в Самаре.
"Учитывая, что прогнозируемый среднегодовой объем добычи нефти в регионе составляет 11-12 млн тонн, добыча нефти в Самарской области будет осуществлять в течение 35-40 лет при условии полного изучения и освоения ресурсов нефти", - пояснила Ерофеева.
Среди проблем, существующих в Самарской области в сфере недропользования, Н.Ерофеева отметила нехватку средств из федерального бюджета на изучение недр. "Геологическое изучение недр, обеспечивающее прирост запасов углеводородного сырья, осуществляются в основном за счет средств недропользователей. Работы за счет средств федерального бюджета составляют менее 1%", - сообщила она.
Заместитель прокурора Самарской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Сергея Капранова и Владислава Патратия, обвиняемых в бандитизме, убийствах по найму, разбойных нападениях, незаконном обороте оружия и применении насилия к представителям власти.
Сотрудники наркоконтроля Тольятти (Самарская область) задержали еще одного активного участника организованной преступной группы, с 1996 года занимавшейся торговлей наркотиками на территории Тольятти.
Сотрудники управления Госнаркоконтроля по Самарской области расследуют уголовное дело по факту ввоза на территорию региона 5 тыс. таблеток "экстази" из Санкт-Петербурга.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил о необходимости нового подхода, чтобы поднять уровень квалификации медицинских специалистов на местах.
ООО "ТНГ-Групп" (Татарстан), дочерняя компания ОАО "Татнефть", создало с одной из ливийских компаний совместное предприятие Tahara Petroleum Services Company, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в "ТНГ-Групп".
Власти Самарской области намерены направить руководству НК "Роснефть" предложение приобрести 50% акций ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер", в том числе пакет акций, принадлежащий государству, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о. министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.