Китайская война "Газпрома" и "Роснефти"

Лига-пресс, (13:30) 14 ноября 2007 г.

Китайская война
«Газпром» официально заявил о своём намерении выйти на биржи Китая. Однако газовую монополию ждет серьёзный конфликт с «Роснефтью», которая не может допустить выхода «Газпрома» на китайский рынок.
 
Слухи о том, что «Газпром» может выйти на одну из китайских бирж, подтвердились.
 
Заместитель председателя правления монополии, глава «Газпром экспорта» Александр Медведев сообщил, что «Газпром» рассматривает возможность выхода на китайскую площадку в целях повышения стоимости компании. - Последний пример, когда PetroChina показала рекордную капитализацию, показывает, что эта биржа обладает высокой ликвидностью и привлекает много финансовых ресурсов, поэтому возможность выхода на эту площадку рассматривается «Газпромом» как способ повысить собственную капитализацию, – заявил Медведев.
 
К тому же, как отметил топ-менеджер, монополия не перестаёт искать новые рынки. - Наш рынок – это традиционно Европа, – пояснил зампредправления газового концерна. – Но мы, естественно, думаем и о новых рынках. Это и Китай, где мы собираемся занять серьёзное место в поставках на местном рынке, и Северная Америка – США и Канада. Не обойдёт своим вниманием «Газпром» и Южную Корею. - Эта страна предъявляет спрос до 10 млрд. кубометров газа, и сейчас рассматривается наиболее оптимальный способ доставки этих объёмов – трубопроводным транспортом либо с помощью сжиженного природного газа (СПГ), – заявил Медведев. Какой именно способ транспортировки будет избран, по словам Медведева, говорить пока рано.
 
«Газпром» собирается вывести свои акции на Шанхайскую биржу. «Газпром» не уточняет, о каких именно акциях идёт речь, однако никакой допэмиссии не будет, и монополия намеревается использовать уже существующие бумаги.
 
Однако доля государства в «Газпроме» тоже не будет снижена.
 
Об этом вчера сообщил глава минпромэнерго Виктор Христенко. По его словам, государство останется владельцем контрольного пакета акций (50,002 процентов).
 
Христенко отметил, что 49 процентов бумаг «Газпрома» принадлежат частным инвесторам. - По моим оценкам, более половины из них – иностранные компании, – сообщил министр. – В рамках этих 49 процентов могут происходить различные изменения и формироваться крупные игроки.
 
По предположению аналитиков, если дополнительная эмиссия всё же не состоится, «Газпром» для выхода на Шанхайскую площадку может использовать свои акции, которые сейчас находятся во владении его «дочек». Не исключен и вариант выкупа акций у инвесторов, но он, по словам аналитиков, маловероятен: владельцы долей в «Газпроме» вряд ли согласятся с ними расстаться. Впрочем, как объяснил эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, у монополии есть весьма неплохой шанс выкупить часть своих акций у крупных акционеров вроде Елены Батуриной. Однако в сумме, по словам Абзалова, это не даст большого пакета – «не более 5 процентов». - А чем больше бумаг будет размещено на бирже, тем больше прибыль, – напоминает политолог. – Китай сейчас вообще очень привлекателен в этом плане, так как китайский фондовый рынок несколько недоразвит в финансовом смысле.
 
Китайские граждане только в прошлом году получили возможность приобретать акции на бирже, и сейчас волна приобретения бумаг только нарастает.
 
- Этим и объясняется такой спрос на акции на площадках Китая и ликвидность китайского рынка, – говорит Абзалов. – Не удивительно, что Александр Медведев вспомнил PetroChina: она в ходе IPO получила более триллиона долларов.
 
При всей привлекательности китайской биржи «Газпром» при выходе на площадки Китая подстерегают и серьёзные опасности. Дело в том, что Китай является традиционным партнёром «Роснефти», которая активно конкурирует с «Газпромом».
 
В случае выходя газовой монополии на китайский рынок обострение отношений между двумя российскими госкомпаниями неизбежно.
 
- С Sinopec и другими китайскими энергетическими компаниями работает «Роснефть», – говорит Дмитрий Абзалов. – И выход на китайский рынок «Газпрома» для «Роснефти» крайне не выгоден. В первую очередь, потому что это автоматически означает выход в Китай и «Газпромнефти». Политолог рассказал, что сейчас идёт ожесточённая борьба за обладание нефтяными месторождениями Восточной Сибири, и участие в конкурсах по недрам «Роснефти» и «Газпром нефти» ведёт к серьёзному удорожанию месторождений.
 
- Иногда стоимость участка недр вдесятеро превышает начальную, – говорит Абзалов. – Пока большая часть месторождений достается «Роснефти», однако в последнее время «дочка» «Газпрома» активизировалась и тоже начала активно скупать участки.
 
По словам эксперта, «Роснефть» не обладает такими финансовыми возможностями, как «Газпром», и, учитывая постоянное подорожание месторождений, это может привести к тому, что «Роснефти» не удастся приобрести то, что хотелось бы. - Именно из Восточной Сибири нефть должна поставляться в Китай, – указывает политолог. – И, если «Газпрому» удастся застолбить за собой ещё и китайский рынок, ситуация для «Роснефти» в Восточной Сибири может стать ещё хуже, ведь по условиям конкурсов по недрам месторождения достаются тому претенденту, который предоставит лучшую инвестпрограмму.

Так что, если «Газпром» выйдет на рынок Китая, серьёзные конфликты между газовым концерном и «Роснефтью» неизбежны.
 
Алексей Топалов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Питер выиграл конкурс

Нефтяные торги будут вестись на бирже "Санкт-Петербург".

Распродажа акций

Власти Самарской области намерены направить руководству НК "Роснефть" предложение приобрести 50% акций ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер", в том числе пакет акций, принадлежащий государству, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о. министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Борис Ардалин.

Новичка назовут "ГАЗ Siber"

Группа "ГАЗ" в рамках выставки "Интеравто-2007" объявила название автомобиля на базе Chrysler Sebring, передал корреспондент "Интерфакса".

Автобусы для Бразилии

Группа "ГАЗ" рассматривает возможность создания совместного предприятия с бразильской компанией Marco Polo для производства малых городских автобусов на базе Павловского автобусного завода (ПАЗ), сообщил директор дивизиона "Автобусы" группы "ГАЗ" Сергей Занозин журналистам.

Потребовал активизировать работы

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев потребовал активизировать работы по завершению газификации центральных усадеб районов области.

В помощь пенсионерам

В Ульяновской области отдельным категориям пенсионеров будет оказываться адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений.

Газовая камера

Для осужденного на смерть преступника в газовую камеру подают газ. Газпром же напротив, обещает ограничить поставки газа на Украину, если соседнее государство в октябре не погасит долг за поставленный ранее газ на 1,3 млрд долларов.

"Газпром" купит электричества на миллиард

«Газпром» решил стать главным игроком энергетического рынка.

Переговоры с компаниями Renold, Drives и "Татнефть"

ОАО "Татнефть" ведет переговоры с компаниями Renold (Великобритания) и Drives (США) об организации производства приводных цепей, говорится в корпоративной газете "Татнефти".

"Этой трассы вообще не должно быть"

Эстония не разрешит строить СЕГ в своей экономической зоне.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости