Правительство Ульяновской области утвердило проект закона "О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области", говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.
В Ульяновской области построят культурно-архивный комплекс стоимостью 100 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В нем, в частности, разместится областной архив, который, начиная с 1931 года, размещался в здании бывшей Германовской церкви Ульяновска, возращенном в 2006 г. в собственность Симбирской и Мелекесской православной епархии. "В настоящее время судебные приставы требуют незамедлительно освободить помещения церкви. Деятельность архива временно приостановлена", - говорится в сообщении.
"Руководство Ульяновской области рассчитывает, что епархия согласится подождать до сдачи нового здания архива. В противном случае, часть архива может быть перемещена во временные помещения, что, по мнению специалистов, может отрицательно сказаться на сохранности документов", - сообщает пресс-служба.
Валентина СЕРГЕЕВА.

Правительство Ульяновской области утвердило проект закона "О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области", говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.
Ульяновская область к концу 2007 года будет газифицирована более чем на 70%, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Сергея Морозова.
Около 4,4 млрд рублей планируется направить в 2007 году на строительство более 500 км дорог с твердым покрытием к населенным пунктам Чувашии.
Суд Октябрьского района Самары приговорил генерального директора ООО ПКФ "Волга-Гарант" к 8 годам лишения свободы за ведение строительной деятельности без разрешения.
Ульяновская область и Европейский исследовательский центр технологий и инвестиций (ETIRC) намерены углублять сотрудничество в сфере сверхмалой реактивной авиации, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства Ульяновской области.
ООО "Остров Джюс" открыло в Ульяновске картонажно-полиграфическое производство стоимостью 51 млн рублей.
Ульяновская область разработает новую программу развития энергетики региона в связи с намечающимся дефицитом энергомощностей.
Ульяновская область предложила Японии четыре площадки для реализации совместных проектов в сфере производства автокомпонентов.
Газификацию Ульяновской области планируется завершить к 2009 году
Центр патриотического воспитания молодежи откроется в Ульяновской области, 300 тыс. рублей на его организацию были выделены из резервного фонда губернатора региона.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.