Секс-шоповая терапия

Лига-пресс, (11:57) 10 января 2007 г.

Секс-шоповая терапия
В прокат выходит «Клуб Shortbus» – обаятельная история, где все оргазмы настоящие, так же как и трагедии.
 
Вид на Граунд Зеро из окна, уставленного фаллоимитаторами, вероятно, самый причудливый из всех возможных комментариев к 11 сентября. Но хорошая авантюра всегда взыскует больше одной добычи. «Клуб Shortbus», являясь художественным предприятием, преследует ещё и терапевтическую цель, и многочисленные абсолютно честные оргазмы – как раз то, что должно наполнить зияющую пустоту, оставшуюся на месте Всемирного торгового центра.
 
Все противопоказания к просмотру картины – болезненная стыдливость, гомофобия и расхождения в понимании чувства юмора с режиссёром Джоном Камероном Митчеллом – дадут о себе знать ещё до того, как начнётся собственно фильм.
 
Пока камера облетает Матхэттен, заглядывая в окна главным героям картины, одинаково откровенно занимающихся самым разнообразным сексом – от вполне традиционного до весьма специфического, очки запотеют даже у самых бескомпромиссных умников.
 
Получив такую встряску, глаз уже с пристальным вниманием следит за героями, проживающими свои истории с обнажённостью чувств, не уступающей обнажённости тел.
 
Главная из них – история Софи, семейного консультанта, никогда не испытывавшего оргазма. На приём к ней приходит пара геев – Джейми и Джеймс. Парни живут вместе много лет, всё хорошо, но что-то не так, не пора ли сделать отношения открытыми. Приём идёт своим чередом, пока внезапно не превращается в скандал, затем в лёгкую потасовку, после которой Софи в слезах признаётся в своём несчастии. Приняв заботы своего терапевта близко к сердцу, пациенты приглашают её в Shortbus – занятнейшее место, отчасти андеграундное кабаре, отчасти площадку для оргий, где нет никаких правил и каждый может что-то найти для себя. Здесь будут разбиваться и исцеляться сердца, содрогаться тела, среди фриков будет бродить печальный старик – бывший мэр Нью-Йорка, до сих пор переживающий ужас и беспомощность начала эпидемии СПИДа. Будет полыхать вспышкой «Полароида» нервная доминатрикс, ненавидящая свою работу, кто-то попытается покончить с собой, кто-то его спасет.
 
Город погрузится во тьму – скобками для истории являются 11 сентября и великий блэкаут в августе 2003. Софи найдёт свой оргазм. Всё будет хорошо.
 
Статистикой, составляющей бэкграунд картины, являются цифры, упомянутые в одной из посвященных ей публикаций, – после 9/11 продажи в секс-шопах возросли на треть, а через год в роддомах на свет появилось на 20 процентов больше младенцев. В сущности эти цифры красноречиво говорят о пережитом городом потрясении и ужасе, испытанном его обитателями. Пережив так много смертей, Нью-Йорк яростно обратился к жизни, и Митчелл, вдохновлённый таким поворотом событий, дал объявление в газете о том, что набирает актёров. В объявлении также указывалось, что нужно будет заниматься сексом перед камерой. Откликнулась, в частности, Сук Йинли – канадская китаянка, довольно известная в стране персона, – музыкант, ви-джей и ведущая радиошоу на СВС, которая и стала Софи. Из-за чего, кстати, едва не потеряла работу – руководство станции совсем было собралось её уволить, но вступились Коппола, Майкл Стайп и Йоко Оно.
 
Местом для съемок «Клуба Shortbus» стал известный арт-сквот в Бруклине под названием DUMBA, в котором годами творилось нечто очень похожее на описанное в картине.
 
Сценарий и персонажи разрабатывались вместе с актёрами-любителями, и итогом стал фильм, говоря о котором, американские критики с трудом сдерживают нежность.
 
Для неё, разумеется, есть причины. Чертовски талантливый Митчелл сумел создать замечательно смешной и трогательный документ эпохи, своё скромное «Кабаре». Фильм словно прорастает из собственной киноусловности наружу, в реальный мир, и дело тут не только в честном сексе – просто отчаянное желание героев почувствовать себя живыми очень заразительно.
 
Конечно, по эту сторону океана, где стёртые в пыль миллионы жизней – параграф в новой истории, столь острая реакция на смерть и целительная способность придавать себе такое большое значение слегка удивляет. Да и вид, скажем, на Дубровку из окна, уставленного латексом, здесь вряд ли появится.
 
Однако после Shortbus действительно кажется, что настоящая человеческая близость и впрямь способна исцелять практически всё.
 
Антон Костылев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Собачье кино

В новогоднюю ночь в прокат выйдет "Волкодав" – многострадальная экранизация бестселлера Марии Семёновой про сурового воина и его верную летучую мышь.

Полярная ночь в стиле буги

Выходит в прокат "Делай ноги" – безумная история про поющих и танцующих пингвинов и призраков человечества.

Гони беса

Выходит в прокат "Остров" – история раскаяния святого Мамонова, оказавшаяся православным хоррором.

Борат 45-го калибра

Запрещённый росcийскими и арабскими чиновниками фильм про Бората Сагдиева, фальшивого казахского журналиста, любителя стрелять в собак и чемпиона Казахстана по бегу с женщиной в мешке.

Роскультура заступилась за Казахстан

В российском прокате было отказано полудокументальной ленте, которая рассказывает о похождениях вымышленного казахского журналиста Бората Сагдиева, которого сыграл Саша Барон Коэн.

Сортирный патриотизм

В прокат выходит отечественный блокбастер "Обратный отсчёт", где положительные герои мочат террористов в настоящем сортире и так и не находят оборотня в своих рядах.

Самогон поверх бургундского

В новом фильме Отара Иоселиани "Сады осенью" уволенный министр катается на роликах и варит самогон, Мишель Пикколи играет мать Марию, а в парижском сквере собирается тайная вечеря из женщин подшофе.

Триумф лесбо-воли

В прокат выходит "D.O.A." – экранизация компьютерной игры про смертельную битву с выдающимся женским составом.

Теория хаоса

Существование мира, каким мы его знаем, подходит к концу – в прокат вышла антиутопия "Дитя человеческое" Альфонсо Куарона.

Героин с молоком

На экраны выходит "Кирпич" – драма о школьном убийстве, талантливый симбиоз казаков-разбойников и большой любви к нуару.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости