Украинский президент Виктор Ющенко сегодня освободил от должности очередного судью Конституционного суда.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент страны Виктор Ющенко достигли договоренности о проведении досрочных парламентских выборов, сообщает УНИАН со ссылкой на главу государства.
Ющенко рассказал о достижении компромисса после переговоров с Януковичем, которые прошли днем 4 мая.
Премьер подтвердил наличие договоренности, сказав, что "главной целью нашего совместного решения является проведение честных и демократических выборов. Мы сейчас отдадим поручение рабочей группе, и она отработает алгоритм действий депутатов в парламенте, действий, которые приведут к стабилизации ситуации на Украине".
По его словам, и он сам, и президент поставили своей основной целью стабилизацию общества через проведение "честных и демократических выборов". "Мы будим двигаться этим путем", - заявил Янукович.
О дате проведения внеочередных выборов в Верховную Раду ни Ющенко, ни Янукович говорить не стали.
Рабочая группа, которая начинает свою деятельность сегодня, в течение двух дней должна подготовить необходимые документы, чтобы разблокировать избирательный процесс.
Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Ющенко 25 апреля своим указом перенес дату проведения досрочных выборов в Верховную раду с 27 мая на 24 июня этого года.
Любопытно, что ранее Янукович соглашался на досрочные выборы в Верховную Раду, только в обмен на то, если Ющенко согласится на свои собственные досрочные выборы. И тут вдруг резко пошел на попятную Разумеется, никто из политиков не поверит, что лидер коалиции просто так ни с того ни с сего дал задний ход и вдруг по доброте душевной уступил своему заклятому врагу.
Все эти разговоры и выспренные фразы относительно стабилизации украинского общества через проведение "честных и демократических выборов" яйца выеденного не стоят – уж больно грязная профессия политика. Тогда что именно пообещал ему Ющенко? Или, что тоже не исключено, даже скорее всего – уже дал, поскольку верить украинскому президенту, что он сдержит свое «честное-пречестное» слово может только безнадежный идеалист, беспросвестный романтик, конченный олигофрен или администрация президента Буша.
Вопрос очень интересный и пока остается открытым, во всяком случае, до тех пор, пока выборы не состоятся. Вариантов тут несколько. Один из них – железное место премьер-министра при любом раскладе. О таком действительно не то, что народу, своим товарищам по партии и то говорить стыдно, Как ни крути, а получается, что ты их продал.
Второй вариант – обещание чего-то личного, причем не обязательно в у.е. или – давайте посмеемся – в рублях, а то и – тут гомерический хохот – в гривнах. Об этом тоже говорить негоже, поскольку в этом случае Янукович попадает «под колпак» и в самом ближайшем будущем может потерять значительно больше, сколько бы он там ни получил.
Третий – от братьев Стругацких, Жюля Верна и Айзека Азимова – предполагает, что Янукович, радея всей душой за народ, действительно выжал из Ющенко что-то для блага всей Украины. Сказано лишь для того, чтобы не потерять бодрости духа и веселого настроения в эти солнечные майские дни.
Но есть и четвертый. Он тоже не подлежит обнародованию – могут не понять, но связан дествительно, как это ни странно будет звучать, с благом народа. Правда, не только – еще и с личными выгодами Януковича. Это касается неистовой Юли Тимошенко, которую Ющенко предложил сдать. Как и каким образом – можно только гадать, но «газовая принцесса» настолько сильно вредит Януковичу, что он, будучи убежден в незыблемости собственных позиций в случае перевыборов, вполне мог пойти на эту сделку. Его расчет прост – выигрыш несомненен, а проигрыша быть не должно.
Ющенко тоже понять можно. Ему просто некуда деваться. Приходится становиться киллером собственного союзника, чтобы хоть как-то, хоть еще немного, но удержаться наверху.
Но оговорюсь еще раз, что все это – только мои домыслы.
Валерий ЕЛМАНОВ.

Украинский президент Виктор Ющенко сегодня освободил от должности очередного судью Конституционного суда.
Секретариат президента Украины Виктора Ющенко уверен, что в Минюсте работают низкопробные специалисты.
Такую тактику выбрал президент Украины в борьбе со своими оппонентами. Для того чтобы в стране состоялись досрочные выборы, Ющенко готов приостановить действие собственного указа о роспуске Верховной рады.
Президент Украины Виктор Ющенко не намерен отменять указ о роспуске Верховной Рады, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.
Верховный Совет Крыма не будет выполнять поручение президента Ющенко и подписывать договор о взаимных обязательствах татарской общины и властей автономии.
Владимир Путин прибыл в Киев с официальным визитом.
О том, что модули с его фотографией уже несколько месяцев размещают в печатных СМИ Омска, Евгений Плющенко узнал после ледового шоу, которое прошло в городе.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович обещает, как глава правительства, поддерживать стратегию на интеграцию Украины в НАТО, а как политик – выполнять решение своей партии.
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что украинскому языку нет, и не может быть альтернативы. Премьер-министр Виктор Янукович пообещал рассмотреть вопрос о государственном статусе русского языка, как только коалиция на основе Партии регионов дорастет до конституционного большинства.
В Киеве прошел IV Всемирный форум украинцев.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.