Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Кодор: новая операция

Лига-пресс, (22:34) 28 июля 2006 г.

Кодор: новая операция

По заявлению грузинских властей, в рамках этой операции планируется продолжить розыск всех сторонников бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, объявившего о неповиновении властям, а также тех преступников, которые были объявлены в розыск и скрываются на территории ущелья.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД, минувшей ночью местные жители передали правоохранительным органам трех сторонников Квициани. Все они находились в розыске и в течение многих лет проживали в ущелье в семье одного из местных жителей.

Всего полиция задержала 25 сторонников Квициани. Все они разыскивались полицией за совершение преступлений различной степени тяжести.

По данным пресс-службы, в лесах ущелья скрываются еще около 70 сторонников бывшего полпреда.

Согласно планам грузинского правительства, в ближайшее время начнется реабилитация дорог, реконструкция аэродрома Кодорского ущелья, восстановление и строительство школ. В ущелье будут доставлены стройматериалы, необходимые для ремонта жилых домов. Планируется также открыть небольшую больницу. Рассматривается вопрос об открытии постов полиции.

Утром в пятницу в Кодорское ущелье был доставлен груз гуманитарной помощи с продовольствием и товарами первой необходимости, сообщили РИА Новости в администрации Зугдидского района Грузии.

Сейчас продукты распределяются между жителями, которые также должны получить и денежную помощь.

Решение об оказании неотложной гуманитарной помощи населению Кодорского ущелья было принято по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили.

Между тем, как сообщают грузинские телекомпании, ситуация в Кодори минувшей ночью была спокойной. Полиция контролирует все села, дороги и мосты. Продолжается процесс изъятия оружия как у населения, так и со складов бывшего батальона "Охотник", которым руководил Квициани.

По данным полиции, в складах обнаружено большое количество огнестрельного оружия - как российского, так и западного производства.
                                                           Марина КВАРАЦХЕЛИЯ

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Что скажут наимудрейшие?

Сегодня, 25 июля в Кодорском районе проходит сход авторитетных представителей местного населения, которые обсуждает с лидером кодорских мятежников Эмзаром Квициани его конфликт с грузинскими властями, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Спецоперация "Оружие-2006"

УВД Оренбургской области начало спецоперацию "Оружие-2006" по скупке у населения оружия и боеприпасов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УВД региона.

Угроза со стороны спецслужб для Грузии

Не сумев добиться от Владимира Путина изменения позиции России по поводу стратегии урегулирования грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, президент Грузии Михаил Саакашвили решил сделать очередной антироссийский выпад.

МИД России выражает озабоченность...

"МИД РФ расценивает данные действия грузинской стороны как грубое нарушение всех имеющихся многосторонних договоренностей и видит в этих действиях провокацию, направленную на обострение ситуации в зоне конфликта".

МИД Грузии выразил протест России

МИД Грузии выразил протест в связи с заявлениями Генпрокуратуры России о возможности предоставления политического убежища лидеру грузинской партии "Справедливость" Игорю Георгадзе.

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости