Председательство в Совете глав правительств СНГ перешло к Таджикистану. Такое решение принято на встрече премьер-министров стран Содружества в Душанбе .
"МИД РФ расценивает данные действия грузинской стороны как грубое нарушение всех имеющихся многосторонних договоренностей и видит в этих действиях провокацию, направленную на обострение ситуации в зоне конфликта", - сказал во вторник журналистам официальный представитель МИД России Михаил Камынин.
По данным МИД РФ, сообщает РИА Новости, 27 мая в район зоны грузино-осетинского конфликта были внезапно введены спецподразделения Грузии. "В результате оказались блокированными постоянные смешанные силы по наблюдению за миром, укомплектованные российскими миротворцами", - сказал Камынин.
"Только благодаря выдержке российских миротворцев удалось избежать развития сценария по худшему варианту, удалось избежать кровопролития", - сообщил представитель МИД РФ.
"МИД России выражает озабоченность данной ситуацией и предупреждает, что вся ответственность за аналогичные действия, направленные на эскалацию напряженности в зоне конфликта, полностью ложится на грузинскую сторону", - заключил Камынин.
В динамично развивающемся российско-грузинском противостоянии наметился новый поворот. Ситуацию заметно оживила информация о том, что Грузия готовит провокации в отношении миротворческого контингента, расположенного в зоне грузино-осетинского конфликта. По некоторым данным, Тбилиси намерен сорвать ротацию миротворческих сил. Командование и личный состав миротворческих батальонов предупреждены о возможных провокациях.
Как заявил глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов, «грузинская сторона устраивает нам всякие пакости». По его сведениям, в северном анклаве Грузии неизвестные лица пытаются блокировать дорогу и использовать для этого массовые протестные акции местного населения с привлечением женщин и детей. По словам Иванова, грузинская сторона буквально выдавливает российских миротворцев из зоны конфликта.
Между тем российская сторона настроена решительно: плановую ротацию российских миротворческих контингентов в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, начавшуюся 29 мая 2006 года, командование СКВО намерено провести в установленные сроки, невзирая ни на какие трудности.
В связи с обострением обстановки планировалось провести 2 июня экстренную встречу сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Однако Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что ничего не знает об этом, а, следовательно, никакого заседания СКК не будет, так как такой договоренности не было. Кроме того, Хаиндрава возложил всю ответственность за обострение конфликта на российских миротворцев. По словам министра, Россия 23 мая получила официальное уведомление Грузии, из которого следует, что проведение ротации российских войск через Русский тоннель - грубое нарушение всех договоренностей.
Пока Тбилиси делает все возможное для срыва встречи, Сухуми и Цхинвали готовится к возможной агрессии. Например, министерство обороны Абхазии с 5 по 9 июня намерено провести оперативно-мобилизационные сборы для руководящего состава министерства. Цель маневров — организация обороны в случае военной агрессии.
Тамара ДЕМИНА

Председательство в Совете глав правительств СНГ перешло к Таджикистану. Такое решение принято на встрече премьер-министров стран Содружества в Душанбе .
МИД Грузии выразил протест в связи с заявлениями Генпрокуратуры России о возможности предоставления политического убежища лидеру грузинской партии "Справедливость" Игорю Георгадзе.
Сегодня Игоря Гиоргадзе - лидера грузинской партии "Справедливость", разыскиваемый Интерполом и властями некоторых стран по запросу Грузии, прибыл в Москву.
Грузия отказалась подписывать договор о невозобновлении огня, предложенный российской и югоосетинской сторонами на заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Цхинвали, сообщает «Интерфакс».
Грузия, последней из нынешних членов СНГ в 1993 году подписавшая соглашение о вступлении в Содружество Независимых Государств, намерена стать первой, кто выйдет из состава СНГ.
В Вильнюсе закончила работу международная конференция «Общее видение совместного соседства». Выработкой «общего видения» занимались президенты 9 государств регионов Балтийского и Черного морей – Литвы, Польши, Молдавии, Румынии, Грузии, Украины, Болгарии, Латвии и Эстонии.
На запрет грузинских вин в России Грузия отвечает бессмысленными оскорблениями.
В Подмосковье задержана партия минеральной воды из Грузии.
Редакция «Российского миротворца» получила из Грузии интересный документ, раскрывающий план вторжения в Южную Осетию.
Руководство Грузии сегодня перевело «винный конфликт» в политическую плоскость.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.