Саммит АТЭС в Сиднее: итоги

Лига-пресс, (21:42) 09 сентября 2007 г.

Саммит АТЭС в Сиднее: итоги

В Сиднее в воскресенье завершился 15-й саммит Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

В нем принимала участие 21 страна (Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (Сянган), Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония).

В ходе саммита был принят ряд важных документов. В частности, в субботу, 8 сентября, была опубликована декларация о климатических изменениях, энергетической безопасности и чистом развитии, в которой намечены ориентиры сокращения выброса озоноразрушающих газов в атмосферу.

В декларации по климату такие разные страны, как Китай и США, наконец-то согласились хотя бы в принципиальных моментах, признав, что углекислый газ действительно влияет на глобальное потепление.

Итогом же встречи в Австралии стало принятие заключительной Декларации, которую огласил на Восточной лужайке Дома правительства в Сиднее премьер-министр Австралии Джон Говард.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Говард отметил, что ключевыми элементами Декларации являются «укрепление экономического сотрудничества и бизнес-связей, вопросы терроризма, загрязнения окружающей среды и энергетическое сотрудничество».

Итоговая декларация АТЭС предусматривает создание отдельной тихоокеанской зоны свободной торговли, которая протянется от Чили и Канады до Китая и Австралии.

Лидеры стран-участниц АТЭС также продлили мораторий на расширение организации еще на три года. Причиной такого решения стало то, что у стран форума нет единства по вопросу о критериях, в соответствии с которыми государство может быть принято в АТЭС.

Напомним, в этом году истекал срок моратория, наложенного в 1996-м. Но стоит принять во внимание, что уже 11 стран, включая Индию, стремятся присоединиться к АТЭС.

Кроме того, в одном из пунктов декларации сказано, что в 2012 году форум АТЭС пройдет в России, во Владивостоке. До этого, в 2008 году, форум пройдет в столице Перу Лиме, а в 2009 – в Японии.

Когда декларация АТЭС была оглашена, участники встречи решили использовать оставшиеся часы для двусторонних встреч. Владимир Путин встретился с президентом Южной Кореи Но Му Хеном. А завершала программу Владимира Путина в Сиднее встреча с соотечественниками.

В рамках визита президента России в Австралию также был подписан ряд соглашений между банками России и Австралии. Владимир Путин заявил, что руководство России, в случае необходимости, может оказать помощь российским банкам по поддержанию их ликвидности.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что результаты АТЭС в этом году полностью отвечают интересам России. Российская сторона, по его словам, вновь подтвердила, что ее вклад в развитие АТЭС является «полновесным и конструктивным», несмотря на то, что при присоединении в 1997 году РФ к этому форуму многие сомневались, что она должна быть его участником.

«То, что саммит 2012 года будет проходить на территории России, подтверждает, что она является одним из лидирующих участников АТЭС», — сказал Косачев. По словам Косачева, расширение повестки дня форума с экономических вопросов до проблем антитеррора и изменений климата "полностью отвечает российским интересам".

В дни проведения форума на сиднейских улицах проходили демонстрации-протесты, которые, в основном, были направлены против президента США Джорджа Буша и его внешней политики. Среди протестующих было очень много представителей всевозможных австралийских антивоенных организаций, которые требовали прекратить войну в Ираке.

А активисты организации «Сделай бедность прошлым» установили в Сиднее ледяные скульптуры американского президента Джорджа Буша и австралийского премьер-министра Джона Говарда в знак протеста против того, что США и Австралия до сих пор не ратифицировали Киотский протокол — документ о сокращении выбросов в атмосферу озоноразрушающих веществ.

Двухметровые изваяния сделаны изо льда, чтобы они медленно таяли на весеннем солнце (в южном полушарии сейчас весна), символизируя потепление климата на планете.

Кстати, на этом форуме президент США Джордж Буш снова повеселил публику, перепутав все, что вообще можно было перепутать: АТЭС (англ. Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC) - c OPEC (Organization of petroleum exporting countries), Австралию — с Австрией, а под занавес – еще и дверь, через которую надо было покинуть сцену.

Межправительственный форум АТЭС образован в 1989 году по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Основной целью организации является обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление регионального сотрудничества на региональном уровне.

Со временем круг рассматриваемых вопросов расширился, и в настоящий момент включает такие проблемы, как борьба с коррупцией, безопасность, предотвращение стихийных бедствий и экология. Изначально высшим органом АТЭС были ежегодные совещания на уровне министров, но с 1993 года стали проводиться и встречи лидеров стран АТЭС.

                                                             Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Встреча назначена

В Баку 15 сентября состоятся трехсторонние консультации по Габалинской РЛС.

Состав назван

Тренерский штаб национальной сборной России по футболу обнародовал состав команды на отборочные матчи чемпионата Европы-2008 со сборными Македонии и Англии.

Задержана мошенница

Сотрудники управления ФСБ России по Ульяновской области и УВД региона задержали 39-летнюю жительницу Ульяновска, которая в 2005-2006 гг. под видом предоставления риэлторских услуг выманивала у граждан крупные суммы денег.

Запрет на мясо

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию из Армении продукции животноводства, а также ее транзит из третьих стран через территорию Армении в Россию.

Россия и США заглянули в будущее

В середине декабря в Вашингтоне пройдет очередное заседание российско-американского общественного диалога «Россия-США: взгляд в будущее».

Из МВД в послы

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О представителях Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах".

Абхазия считает упавший в Кодори самолет грузинским

Руководство Абхазии считает, что самолет, который, как предполагается, был сбит в районе Кодорского ущелья, принадлежал Грузии

Столица претендует на Олимпиаду

Вчера на исполкоме Олимпийского комитета России было принято решение о выдвижении кандидатуры Москвы на право проведения Первых летних юношеских игр, организация которых запланирована на 2010 год. Мэр столицы Юрий Лужков считает, что у Первопрестольной есть все шансы на победу.

Три минуты, которые перевернули игру

Россия - Польша 2:2

Бойтесь данайцев, помочь возжелавших

Европа намерена помочь Украине провести досрочные парламентские выборы демократично.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости