Президент России Владимир Путин подписал Указ "О представителях Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах".
В середине декабря в Вашингтоне пройдет очередное заседание российско-американского общественного диалога «Россия-США: взгляд в будущее».
Президент Джордж Буш встретится с двумя его сопредседателями -- это 84-летний Генри Киссинджер и 77-летний Евгений Примаков (на снимке). В конце минувшей недели этих патриархов принял в Ново-Огареве президент Путин, после чего Примаков загадочно сказал журналистам, спросившим его про спорную проблему вооружений: «Если вы не хотите нарушить работу группы и вытянуть нас на какие-то пропагандистские и критические обмены в отношении позиций сторон, не задавайте такие вопросы, дайте нам поработать».
Сдержанность участников диалога понятна. Перед ними стоит задача вывести отношения Москвы и Вашингтона из кризиса. Камнем преткновения остаются планы США разместить в Европе элементы национальной противоракетной обороны (ПРО).
Накануне встречи в Ново-Огареве сенат США принял поправку к рассматриваемому сейчас законопроекту о военных ассигнованиях на 2008 год, объявив "создание ПРО для защиты США и их союзников в Европе делом государственной политики". То есть ПРО будет создаваться независимо от того, кто выиграет президентские выборы в США 2008 года.
Петр ИСКЕНДЕРОВ.

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О представителях Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах".
Руководство Абхазии считает, что самолет, который, как предполагается, был сбит в районе Кодорского ущелья, принадлежал Грузии
Вчера на исполкоме Олимпийского комитета России было принято решение о выдвижении кандидатуры Москвы на право проведения Первых летних юношеских игр, организация которых запланирована на 2010 год. Мэр столицы Юрий Лужков считает, что у Первопрестольной есть все шансы на победу.
Россия - Польша 2:2
Европа намерена помочь Украине провести досрочные парламентские выборы демократично.
Чехия резко пошла на попятную и не будет принимать решение о размещении на своей территории элементов системы ПРО США до 2008 года.
Бывший глава УЕФА Леннарт Юханссон заявил, что совместно со своим преемником Мишелем Платини выступает за объединение чемпионатов России и Украины в одну суперлигу.
Совет Федерации будет добиваться "больших бюджетно-финансовых прав" для субъектов РФ, заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.
Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин прокомментировал киевскому изданию «Сегодня» идею объединения футбольных чемпионатов России и Украины.
Результаты матчей 16-го тура чемпионата России по футболу, состоявшихся в субботу-воскресенье:
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.