Россия – союзник Чавеса
Лига-пресс, (19:59) 07 июня 2007 г.

Россия для Венесуэлы такой же союзник, как и Китай, сказал президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции в Каракасе.
Чавес заявил, что собирается посетить Россию, подчеркнув, что повестка будущих переговоров в Москве еще не выработана окончательно, однако в ней обязательно будут присутствовать вопросы сотрудничества в области энергетики, "чтобы российские компании могли принять участие в проектировании и строительстве так называемого "Южного газопровода", который должен соединить Венесуэлу и Аргентину.
Кроме того, обязательной темой на переговорах станут вопросы военно-технического сотрудничества, поскольку Венесуэле "необходимо иметь средства для комплексной защиты государства на земле, на воде, под водой и в воздухе", – заявил он по сообщению деловой газеты "Взгляд".
Он также назвал Россию стратегическим партнером своей страны, сообщает РИА «Новости», и отметил, что Россия поддержала его во время попытки антипрезидентского переворота в Венесуэле в апреле 2002 года, после которого венесуэльский лидер ненадолго лишился власти.
«Я помню усилия Владимира перед путчем 2002 года: они многое тогда значили, – сказал Чавес. — Он пытался не допустить этого, но путч был неизбежен: империя (США) тогда уже решила свергнуть правительство Чавеса». Как заявил Чавес, «в России мы нашли стратегического союзника, как в Китае и многих других странах».
Президент Венесуэлы также приветствовал «твердость», проявляемую Владимиром Путиным в вопросе о размещении элементов американской ПРО в Европе. Как передает ИТАР-ТАСС, выступая на пресс-конференции для иностранных журналистов, Чавес заявил, что «вашингтонские ястребы представляют угрозу миру, вернувшись к планам звездных войн, которые были сданы в архив еще со времен президента Рейгана».
"Они (ультраправые круги США) уже объявили войну миру, и никто не остается в безопасности - на прицел взяты Россия, Китай и Иран", - сказал Уго Чавес. "Раздаются голоса о возврате к временам холодной войны, но это не холодная война, это - прямой конфликт со всеми, кто противится их имперским интересам", подчеркнул президент Венесуэлы, излагая свое видение устремлений американских правящих кругов.
«В ответ на такие действия встал руководитель России, который называет вещи своими именами, делая это на благо всего мира», — подчеркнул венесуэльский президент.
По словам Уго Чавеса, "намерения разместить противоракетный щит в Европе лишены здравого смысла". Президент Венесуэлы считает, что сейчас "требуется особая бдительность", поскольку американская администрация накануне приближающихся выборов "вошла в штопор", когда "ястребы" стремятся ускорить реализацию своих планов, передает ИТАР-ТАСС.
Напоминаем, что Уго Рафаэль Чавес Фриас - президент Венесуэлы с 1998 года. Известен своей последовательностью в отстаивании антиамериканских и антиглобалистских взглядов. Личный друг лидера Кубы Фиделя Кастро и президента Ирана Мухаммеда Ахмадинеджада. Вокруг Венесуэли питается создать ось государств-единомышленников, разделяющих его революционные боливарианские идеи - так называемую "ось добра" (Венесуэла - Куба - Боливия; в противовес американской "оси зла"). Лауреат международной премии имени Муаммара Каддафи за вклад в защиту прав человека. Награжден высшей государственной наградой Исламской Республики Иран.
Что касается военно-технического сотрудничества, то власти Венесуэлы уже имеют с Москвой контракты на поставку оружия на сумму около $3 миллиардов. Россия поставляет Венесуэле автоматы Калашникова, истребители КБ Сухого, вертолеты Ми-17 и другие виды оружия.
Нина МАСЛОВА.
Статьи по теме:
13 июня в Москве состоятся II-ые Российско-китайские молодежные игры.
Россия не имеет права в одностороннем порядке объявлять мораторий на исполнение положений договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Россия и Украина согласовали проект договора о государственной границе в Азовском море, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.
1 июня вступает в силу соглашение об упрощении получения виз в ЕС некоторым категориям российских граждан. Этот договор позволит ряду категорий граждан получать шенгенские визы по упрощенной схеме – на срок до 5 лет и в ряде случаев без предоставления необходимого ранее приглашения.
У политической партии "Единая Россия" нет иного пути, как только победить на парламентских выборах в декабре 2007 года, заявил сопредседатель высшего совета партии, президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Во вторник в России был день серьезных испытаний. На полигоне Капустин Яр испытывался оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М".
В день рождения писателя Михаила Шолохова, 24 мая, Международную премию его имени вручат выдающимся деятелям культуры России и стран зарубежья.
Президент Польши Лех Качиньский заявил, что Евросоюз может заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если не удастся достичь компромисса в вопросе об импорте польского мяса в Россию, который сейчас находится под запретом.
США уже не видят смысла финансировать свою демократию по-американски на Украине и правозащитные организациии в России.
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О банке развития".
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.