ФИФА огласила список кандидатов на получение титула лучшего футболиста 2007 года. В список, составленный экспертами организации, попали 30 игроков.
Наставник сборной России по футболу голландец Гуус Хиддинк остается на своём посту до 2010 года. О его согласии продлить контракт заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.
Таким образом, Хиддинк отработает со сборной России ещё и весь цикл Чемпионата мира 2010 года, который состоится в Южной Африке.
«В целом то, что происходит с национальной сборной, нас устраивает. У нас есть большие планы по реформированию российского футбола, созданию системы управления национальными сборными, подготовке тренеров, введению новых методик. Мы пришли к общему мнению о том, что Гус Хиддинк будет работать в качестве тренера сборной до 2010 года, - сказал Мутко. - Над деталями контракта будут работать специалисты, и в ближайшее время мы завершим оформление договора».
Главной причиной своего согласия продлить контракт с Российским футбольным союзом (РФС) он назвал желание работать на благо российского футбола, сообщает РИА Новости.
«Я очень счастлив работать в российской сборной, - отметил голландский специалист в беседе с представителями российских СМИ. - В последние дни я отказывал в интервью всем журналистам, так как вел переговоры с президентом РФС Виталием Мутко о своих перспективах после 2008 года. В итоге мы пришли к соглашению о дальнейшем сотрудничестве».
«Считаю, что это мудрое решение, потому что мы можем думать о дальнейших перспективах и о развитии всего российского футбола. Мы имеем планы, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективы», - сказал он.
Отвечая на вопрос, согласится ли Хиддинк возглавить лондонский «Челси», если ему поступит соответствующее предложение, наставник российской сборной отчеканил категоричное «нет».
Я начал переговоры с РФС о продлении контракта еще до отставки тренера «Челси» (Жозе Моуринью), а недавно в Лондоне я контактировал с руководством клуба и некоторыми игроками, но мы просто пили кофе и обсуждали российский футбол. Разговоров о том, чтобы мне возглавить команду не было ни с одной из сторон. Мы говорили только о развитии российского футбола», - прокомментировал ситуацию с «Челси» Хиддинк.
Напомним, что Хиддинк возглавил сборную России летом 2006 года. Под его руководством российские футболисты проиграли только один официальный матч (в Лондоне против сборной Англии) и всё ещё сохраняет шансы на попадание в финальную часть Чемпионата Европы 2008 года.
Дарья САЛАСЮК.

ФИФА огласила список кандидатов на получение титула лучшего футболиста 2007 года. В список, составленный экспертами организации, попали 30 игроков.
Во вторник, 9 октября в 14-00 по московскому времени, состоится жеребьевка группового этапа Кубка УЕФА. "Локомотив" и "Зенит" попали во 2 корзину из 8 участников, "Спартак" в 3-ю.
Российские клубы успешно преодолели первый круг Кубка УЕФА, пройдя в групповой турнир одного из старейших клубных турниров Европы.
Анатолию Бышовцу опять повезло со «Спартаком».
Аврам Грант возглавил "Челси".
Именно на столько игрок московского «Спартака» и сборной России футболист Владимир Быстров продлил контракт со своей командой.
Сборная России завоевала звание чемпиона Европы по баскетболу. В ночь с 16 на 17 сентября сборная России по баскетболу выиграла чемпионат Европы, добившись самого большого успеха в своей истории.
Накануне вечером российская футбольная сборная потерпела сокрушительное поражение от сборной Англии со счетом 0:3 в матче отборочного турнира Евро-2008.
В понедельник в четырех испанских городах - Гранаде, Севилье, Аликанте и Пальма-де-Мальорке - стартовал Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских сборных команд.
Сегодня прошла жеребьевка второго по престижности европейского Кубка
Новый российский бренд Tenet Plus (проект АГР и Defetoo) представил свой первый среднеразмерный кроссовер Tenet Plus L6 — модель с выразительным дизайном, продуманной эргономикой, высоким уровнем комфорта и современными интеллектуальными технологиями.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.