Накануне вечером в трех парах были сыграны ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.
Московский "Спартак" уступил в столице Шотландии Глазго местному "Селтику".
Несмотря на итоговую неудачу - поражение по пенальти, - эту проверку, первый настоящий экзамен Станислава Черчесова, как главного тренера девятикратных чемпионов страны, выдержал.
Выдержал, быть может, не с блеском - всё-таки в групповой этап главного еврокубка команда не попала, - но уж точно с достоинством. Эту ответную встречу, если бы её не существовало, стоило бы придумать только ради тех отзывов, которыми наградили "Спартак" наставник "Селтика" Гордон Страчан и болельщики клуба на гостевой книги официального сайта клуба.
Страчан назвал игру фантастической, а "Спартак" едва ли не самым сложным соперником в своей тренерской карьере, в то время как очень многие болельщики, не много - не мало, поставили красно-белых в один ряд с такими клубами как английский "Манчестер Юнайтед" и итальянский "Милан", подчеркнув при этом, что "Спартак", возможно, команда с лучшей игрой из когорты великих, которые не выиграли на "Селтик Парк".
А на "Селтик Парк" никто не может выиграть уже на протяжении пятнадцати лет. Ещё бы - с такой поддержкой заполненного почти 60-тысячника.
Возможно, кто-то скажет, что сейчас "Спартак" перехваливают и преувеличивают заслуги команды и значение матча, по итогам которого она всего лишь не попала в Лигу чемпионов. Но футбол тем и хорош, что не всё измеряется результатами. А сами болельщики "Спартака" могут гордиться своей командой. Такое поражение даёт бесценный опыт и преумножает чувство собственного достоинства, несмотря ни на что увеличивает веру в себя. Это бесценно.
А Лига чемпионов у "Спартака" ещё будет. Такой "Спартак" должен, просто обязан в ней играть. Но если сейчас вице-чемпион страны найдёт в себе силы и мотивацию на Кубок УЕФА, это станет ещё одним шагом в становлении характера команды.
А уж на дерби с ЦСКА в воскресенье и физических, и психологических сил красно-белым хватит, можно не сомневаться. Будем надеяться и верить, что на исходе недели нас ожидает ещё один шедевральный матч. Уже в чемпионате России.
Игрок «Селтика» Гарри Колдуэлл после матча со Спартаком дал интервью The Daily Record.
«Артур Боруц отразил два пенальти от московского «Спартака», что позволило нашему клубу выйти в групповой этап Лиги чемпионов 2007/08, – сказал Колдуэлл. – Игра в этот вечер сделала Боруца легендой «Селтика», он совершил много сейвов и отразил два пенальти. Боруц номер один в мире! Это была потрясающая игра, обе команды все 120 минут стремились к победе, но удача была на стороне «Селтика».
«Спартак» - фантастическая команда, она хорошая, может быть, даже лучше, чем те три команды, с которыми мы играли в прошлой Лиге чемпионов», cообщает "Газета.ru".
Теперь «Спартаку» предстоят игры в кубке УЕФА, куда попал и «Зенит» после победы в ответном матче
во втором отборочном раунде на словацким ВиОном со счетом 3:0.
Голы забили Погребняк, 10; Максимов, 62; Ким, 71.

Накануне вечером в трех парах были сыграны ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.
Россия - Польша 2:2
Бывший глава УЕФА Леннарт Юханссон заявил, что совместно со своим преемником Мишелем Платини выступает за объединение чемпионатов России и Украины в одну суперлигу.
Московский «Спартак» вничью со счётом 1:1 завершил первый, домашний матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с шотландским «Селтиком».
Хиддинк назвал состав сборной на матч с Польшей.
Выходит картина «Зидан – портрет 21 века» – полуторачасовое наблюдение за знаменитым футболистом и язвами современности.
«Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России, разгромив московское «Динамо» со счётом 9:3.
Как заявил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко Кубок Содружества, который раньше проходил в Москве, в следующем году пройдет в Северной столице.
Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин прокомментировал киевскому изданию «Сегодня» идею объединения футбольных чемпионатов России и Украины.
Результаты матчей 16-го тура чемпионата России по футболу, состоявшихся в субботу-воскресенье:
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.