В город прибыли 16 сборных артистов - из России, Аргентины, Беларуси, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Камеруна, Южной Кореи, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Эстонии и Японии.
Чтобы пробиться в финальную часть чемпионата мира по футболу 2010 года, который пройдет в ЮАР, европейским сборным предстоит сыграть меньшее количество матчей, чем в отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года в Германии.
По итогам заседания исполнительного комитета УЕФА, сборные будут разделены на восемь групп по шесть команд в каждой, плюс группа, в которой будет пять команд.
Победители отборочных групп напрямую попадут в Южную Африку, а вот команды, занявшие вторые места в стыковых матчах, разыграют между собой оставшиеся четыре путевки. Худшая из "вторых" сборных не сможет принять участие в серии на выбывание.
"Это хороший компромисс. Я был не вполне удовлетворён прежним форматом турнира с группами по семь или восемь команд, – заявил президент УЕФА Мишель Платини. –Замечательно, что мы смогли найти такое решение. Сейчас на мировое первенство поедут действительно лучшие команды".
Таким образом, 13 европейских путевок будут разыграны 53 странами членами УЕФА.
Дарья САЛАСЮК.

В город прибыли 16 сборных артистов - из России, Аргентины, Беларуси, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Камеруна, Южной Кореи, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Эстонии и Японии.
Большинство ответивших на вопрос «Кто из российских футболистов смог бы так же успешно адаптироваться в Европе?» назвали голкипера московского ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева.
В заключительном матче 14 тура чемпионата России по футболу, обыграв спартаковцев из Нальчика, питерский "Зенит" вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата России.
Об этом во всеуслышанье объявила Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС), обнародовав очередной рейтинг 350 лучших футбольных клубов мира.
Со счетом 5:5 завершилась игра футбольной сборной «звезд» СССР и «звезд» мира, посвященной вратарю московского «Спартака» и сборной СССР, лучшему голкиперу мира 1988 года Ренату Дасаеву.
Столица Республики Саха (Якутия), город Якутск, будет претендовать на проведение чемпионата мира по боксу среди мужчин в 2011 году.
Президент Всемирной футбольной ассоциации ФИФА Зепп Блаттер заявил, что в ближайшее время будет опробована система судейства с четырьмя боковыми ассистентами.
Австрийцы, чья стана является одним из организаторов финального футбольного турнира Евро-2008, активно готовятся к основному футбольному событию следующего года.
Итальянский "Милан" в седьмой раз выиграл Лигу чемпионов.
Бывший тренер футбольного клуба «Зенит» Властимил Петржела представил на открывшейся в Праге международной выставке «Мир книги-2007» свои мемуары, которые он интригующе назвал «Однажды в России».
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.