Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Футбольное противостояние: Россия - Украина

Лига-пресс, (16:47) 14 марта 2006 г.

В преддверии футзального состязания Украина – Россия прошла пресс-конференция организаторов встречи.

На вопросы журналистов отвечали Валерий Пустовойтенко, Геннадий Лисенчук Вокруг предстоящего противостояния лидеров мирового футзала сборных Украины (4-е место в рейтинге ФИФА) и России (7-е место) разгорается приятный ажиотаж. Свидетельством тому может служить просто огромное количество спортивных журналистов, пришедших на пресс-конференцию организаторов игры. Сидячих мест в зале для всех явно не хватило, поэтому журналистам пришлось толпиться на входе.

Есть много факторов, которые действительно поднимают интерес к матчу. Во-первых, футзальный матч такого уровня в Киеве пройдет впервые! Во-вторых, матч состоится во Дворце Спорта, чтобы собрать максимальную аудиторию болельщиков. В-третьих, президент Ассоциации мини-футбола Украины Геннадий Лисенчук на пресс-конференции отметил, что провести матч во Дворце Спорта не только дорого стоит, но еще и очень тяжело «вписаться» в достаточно насыщенное расписание мероприятий Дворца.

Матч Украина – Россия организовывается с целью поднятия интереса к такому динамичному, быстрому и интересному виду футбола как футзал (мини-футбол). О существующих проблемах современного футзала на пресс-конференции рассказал Валерий Пустовойтенко, почетный президент Фонда содействия развитию футбола. С ним нельзя не согласиться – залов для развития этого вида спорта катастрофически не хватает, причем не только в Киеве, но уже и в регионах, что говорит о существенном интересе к этому виду спорта. Интерес есть и хорошо, но чтобы двигаться дальше, развиваться футзалу, необходимы новые площадки.

Геннадий Лисенчук, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Украина с Россией встречались 7 раз, и лишь дважды сборная Украины брала верх, несмотря на то, что находится выше в мировом рейтинге на 3 позиции.

«У нас не стоит задача взять реванш у сборной России», - заявил Геннадий Лисенчук, - «но мы, конечно, очень хотим победить. Россия несколько ниже нас в рейтинге, из-за того, что последние 4 года команда не очень удачно выступает. Однако в России футзалу уделяется гораздо больше внимание, нежели в Украине. Там постоянно проходят прямые трансляции футзальных матчей, в то время как для Украины прямая трансляция такого матча, пусть даже в кабельной сети на канале Спорт-1 - это большой прорыв. Но ведь игру еще покажет ТРК Украина в записи. Возможно игру увидят и российские болельщики - сейчас идут переговоры по этому вопросу».

Напомним, что матч Украина – Россия состоится сегодня, 14 марта в 17.00 в киевском Дворце Спорта. Вход свободный!

                                                 Дмитрий КОПИЙ

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В чужом глазу соринку разгляжу…

МИД Белоруссии считает высказывания главы МИД Украины, выразившего сомнение в том, что президентские выборы в Белоруссии будут честными и прозрачными, как "не вполне уместные".

Сергей Лавров начал визит в США

Ряд актуальных и важных политических вопросов намерен обсудить с американскими властями министр иностранных дел России Сергей Лавров, который прилетел в США с первым визитом за все время работы на посту министра иностранных дел.

«Русская весна» на Украине

Харьков стал первым городом на Украине, городские власти которого придал русскому языку статус официального на своей территории.

В чужом пиру похмелье

Сегодня, 6 марта, делегация Евросоюза провела встречу с представителями таможенных органов Украины и Молдавии.

Жребий… не был брошен

В штаб-квартире ФИФА в швейцарском Ньоне представители всех семи футбольных сборных - участников отборочной группы Е к чемпионату Европы-2008 согласовали календарь отборочных матчей, не прибегая к жеребьевке.

Ющенко ПРОТИВ русского языка

На встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решение Верховного Совета Крыма провести местный консультативный референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного преследует цель расколоть украинцев.

Помочь перевороту в Белоруссии

Председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что Грузия поможет белорусскому народу осуществить в Белоруссии государственный переворот бескровно.

Последние статьи

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

США начали выгрузку нефти с захваченного танкера Marinera под российским флагом

США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.

Нижегородские первоклашки будут проходить в школы по браслетам

В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.

Dubai Airshow 2025: Российский авиапром демонстрирует силу и стратегию на мировом рынке

На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости