Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

МедиаСоюз объявил имена финалистов Премии «Искра»

Лига-пресс, (13:49) 23 января 2007 г.

         Жюри Национальной Премии «Искра» подвело предварительные итоги своей работы. Главная всероссийская награда в области прессы будет во второй раз вручена наиболее талантливым журналистам и успешным печатным изданиям 31 января в Москве, в театральном центре "На страстном" (Страстной бульвар, д. 8а) .

 

В этом году 130 редакций представили на соискание премии более 900 работ.

         Вторая по счету премия «Искра» уже в  ежегодном статусе организована благодаря поддержке компаний: «АЛРОСА», «ФИЛИП МОРРИС СЭЙЛЗ ЭНД МАРКЕТИНГ», «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» и КМБ-БАНК (Группа «ИНТЕЗА-САНПАОЛО»).

         МедиаСоюз – учредитель и организатор «Искры» представляет тройки финалистов в номинациях премии. Лишь треть претендентов из этого почетного списка, набравших наибольшее количество баллов по совокупности оценок жюри, станут  обладателями поистине драгоценного приза. Статуэтки, которые будут вручены самым талантливым журналистам и наиболее успешным периодическим изданиям России, оформлены эксклюзивными бриллиантами, предоставленными компанией «АЛРОСА».

         Приз премии «Искра» - действительно уникальное авторское произведение известного московского скульптора Александра Пахомова. Он представляет собой оттиск газетной полосы, символизирующий «высокую печать», что само по себе задаёт высокий статус Премии. В центре листа, разрезанного наискосок, сверкает бриллиант в половину карата.  

Торжественная церемония вручения "Искры" станет настоящим праздником прессы, собрав вместе многих представителей отрасли.

Аккредитация журналистов на торжественную церемонию вручения Премии "Искра" - до 29 января по телефону: 2324623 доб. 216, 205 или 201, а также по e-mail: mediaunion@sovintel.ru

В этом году на бриллиантовый приз претендуют (в алфавитном порядке):

Репортаж

·        Александр Гаррос, журнал «Эксперт», г. Москва, «Нижний миръ»

·        Виталий Дьячков (Василий Дятлов), журнал «Итоги», г. Москва, «Полный Finnиш»

·        Светлана Кольчик,  журнал «Мари Клер», г. Москва, «Как я охотилась с папарацци»

Интервью  

 

·        Андрей Ванденко, журнал «Итоги», г. Москва, «Самосуд»  

 

·        Виктория Рогачева (Виктория Викторова), газета «Забайкальский рабочий», г. Чита, «Я до Путина дойду!»  

 

·        Елена Ямпольская, газета «Известия» г. Москва, серия  интервью с Арменом Джигархоняном, Михаилом Казаковым, Никитой Михалковым, Олегом Табаковым  

 

Аналитическая статья 

 

·        Илья Медовой, газета «Трибуна», г. Москва, «Мифы российской демографии»  

 

·        Елена Рыцарева, журнал «Эксперт», г. Москва, «Звезду» господину Евтушенкову 

·        Леонид Хают, газета «Астраханские ведомости», г. Астрахань, «Рыночная формация на рынке фармации»

Очерк

·        Марина Зайонц, Журнал «Итоги», г. Москва, «Чижик-пыжик»

·        Сергей Парфенов, Журнал «Урал», г. Екатеринбург, Загадки Аркаима

·        Галина Сапожникова,  газета «Комсомольская правда», г. Москва, цикл очерков «Осколки империи»

Фельетон  

 

·        Роман Мандзяк, Алексей Березовский, Дмитрий Лю, Прокопий  Антипин, газета «Наше Время», г. Якутск, цикл сатирических материалов в рубрике «ИТАР-ХаТАСС»  

 

·        Владимир Огородников, газета «Нижегородские новости», г. Нижний Новгород, «Прокрустова лажа»  

 

·        Вадим Речкалов, газета «Московский комсомолец», г. Москва, «Подарите ему собаку»  

 

Рецензия  

 

·        Марина Давыдова, газета «Известия», г. Москва, «Тихий Демон пролетел»  

 

·        Елена Карась, газета «Российская газета», г. Москва, «Адская опера. Анатолий Васильев поставил спектакль «Дон Жуан мертв»  

 

·        Марина Райкина, газета «Московский комсомолец», г. Москва, «Место смерти изменить нельзя»  

 

Журналистское расследование  

 

·        Владимир Перекрест, газета «Известия», г. Москва, «Коврик как улика. Чубайс ждет суда»  

 

·        Ярослава Танькова, газета «Комсомольская правда», г. Москва, Серия материалов  «Как я была девочкой фабричной»  

 

·        Игорь Цагоев, еженедельник «Северный Кавказ», г. Нальчик, серия  материалов  из цикла «По законам гор»  

 

Дизайн газеты/журнала  

 

·        Земфира Дыдко, журнал «Centerum», № 1,3,5,  г. Северодвинск,  

 

·        Олег Кузин, газета «Трибуна», № 4, г. Москва  

 

·        Алексей Нечаев, журнал «Дорогая Астрахань», № 2, г. Астрахань  

 

·        Людмила Шишмарева, журнал «Мир Байкала», № 7-11, г. Улан - Удэ  

 

За лучший материал о военных конфликтах и борьбе с терроризмом  

 

·        Ольга Аленова, газета «Коммерсантъ», г. Москва, «Ливан не сложит оружие «Хезболлы»  

 

·        Диана Ревазова, газета «Северная Осетия», г. Владикавказ, «Вступая в жизнь не забывать…»  

 

·        Вадим Речкалов, газета «Московский комсомолец», г. Москва, «Работаем дальше»  

 

За лучшую публикацию о спорте  

 

·        Надежда Баяндина, газета «Вечерний Екатеринбург», г. Екатеринбург, «На штурм «сосульки»!»  

 

·        Тигран Оганесян, журнал «Эксперт», г. Москва, «Спорт машин»  

 

·        Игорь Рудик, респектабельная газета «Конкурент», г. Красноярск, «От сумы, от тюрьмы и от допинга…»  

 

За лучшую публикацию об экономике  

 

·        Милена Бахвалова, журнал «Итоги», г. Москва, «Наш гордый варяг»  

 

·        Александра Белуза, газета «Ставропольская правда»,  

 

·        г. Ставрополь, «Что саммит дал нам самим»  

 

·        Светлана Олифирова, газета «Комсомольская правда», г. Москва, Серия информационно-просветительских публикация о ЖКХ  

 

За самую скандальную публикацию  

 

·        Нелли Богорад, газета «Петербургский Час Пик», г. Санкт Петербург, Серия материалов о проблемах ТСЖ  

 

·        Айсель Герейханова (Олеся Красневская), газета «Тверская жизнь», г. Тверь, «Фальсификация демгократии»  

 

·        Ольга Клюева, газета «Комсомольская Правда - Саранск», г. Саранск, «Потерявший память, рядовой Кузнецов два года добирался до дома»  

 

Дебют (номинация для молодых журналистов)  

 

·        Мария Белова, (Мария Черницына), газета «Московский комсомолец», г. Москва, «Стрелы «Лямура» или как русская гонорея прославилась на весь мир  

 

·        Анастасия Резниченко, журнал «Итоги», г. Москва, «Малый бизнес»  

 

·        Евгений Щепин, газета «Красное знамя», г. Глазов, серия материалов о том, как автор проходил практику в редакции летом 2006г.  

 

Подробности о Премии «Искра» - на сайте МедиаСоюза: www.mediasoyuz.ru 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

"Журналист о безопасности" - новый конкурс МедиаСоюза

Борьба с терроризмом, предотвращение чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов и сохранение жизни, здоровья и благополучия сограждан – это задача не только специальных подразделений, которые с оружием в руках обеспечивают нашу безопасность.

Ищут лучших журналистов

Осталась одна неделя до закрытия приёма работ на конкурс журналистов на лучшее освещение темы телекоммуникаций "Прозрачная линия"

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости