Друид взял в могилу скальпель и игру

Лига-пресс, (20:41) 21 февраля 2009 г.

Учёные обнаружили первое вещественное свидетельство реального существования друидов – таинственных врачевателей и жрецов, живших на британских островах более двух тысяч лет назад.

В могиле друида найдены магические предметы, внушительный хирургический инструментарий и загадочная настольная игра.
Исторические литературные источники хранят воспоминания о мистическом сообществе ученых и жрецов-отшельников, называемых в кельтской культуре друидами. Однако до сих пор ученые не могли найти ни одного подтверждения реальному существованию в прошлом этой когорты особенных людей.
Сделанная британскими учеными археологическая находка, судя по всему, станет первым документальным свидетельством тому, что исторические прототипы современных героев компьютерных игр в действительности жили и трудились на земле Британского архипелага.

В ходе раскопок, начавшихся в песчаном карьере в местечке Стэнуэй близ города Колчестер в английском графстве Эссекс ещё в 1987 году, ученые обнаружили сразу несколько захоронений. Могилы датируются 40–60 годами нашей эры. Ученые уверены, что одна из них является усыпальницей настоящего друида.
Одним из авторов исследовательской работы является археолог Майк Питтс. В ходе изучения древнегреческих и древнеримских документов он обнаружил упоминание о друидах, живших на территории современных Франции и Британии. Наиболее детальный текст, описывающий этих людей, их образ жизни и быт, датируемый 55 годом до нашей эры, относится к эпохе великого римского императора Юлия Цезаря.

Друиды были авторитетными специалистами в области проведения ритуалов, практиковали человеческие жертвоприношения, могли выступать судьями в различных спорах и дискуссиях, освобождались от воинской повинности, а также проповедовали учение о переселении душ.
Некоторые историки сходятся во мнении, что друиды были верховным сословием в древних кельтских общинах, в которые кроме них входили воины и землепашцы. Без этих жрецов не обходилось ни одно общественное событие в жизни индоевропейских племен.

Хотя на сегодняшний день эти племена принято называть варварскими, друиды, по всей видимости, отличались большой мудростью. Они не только хранили и передавали из поколения в поколение знания об окружающем мире, но и были наставниками для остальных своих соплеменников. Они же были музыкантами и поэтами кельтских народов, занимались предсказаниями будущего, а также были искусными врачевателями.

Друиды были весьма учеными людьми. Их дар предсказания не был связан с мистикой, а, скорее всего, основывался на хорошем знании примет и различных знаков, которые посылала природа.
Знахарским и врачевательным способностям друидов, по всей видимости, обязаны кельты своей легендарной силой, выносливостью и здоровьем. Друиды прекрасно разбирались в лекарственных травах и растениях, среди которых более всего почитали омелу – растение, кустящееся на деревьях. Как правило, оно запускает свои корни под кору дерева-хозяина, потому выбирает деревья с мягкой корой, однако иногда, очень редко, можно встретить омелу, растущую на дубе – именно её и считали друиды священным растением, способным излечивать любые раны.

В бревенчатой могиле исследователи обнаружили винную грелку, кремированные человеческие останки, мантию, отделанную большим количеством украшений и брошей, блестящий черный шар, вероятно, использовавшийся для предсказаний, «волшебную лозу» – приспособление из двух расходящихся прутьев, применявшееся для отыскания руды или источников питьевой воды, набор хирургических инструментов, чашу-дуршлаг для приготовления полынного чая, настольную игру со схемой расположения игровых фигур и массу других необычных объектов.

Человек, похороненный в этой могиле, несомненно, являлся специалистом во многих таинствах того времени и, судя по всему, обладал большим авторитетом и властью и пользовался уважением. Его гробница находится поодаль от всех остальных, рассказал Питтс в интервью Discovery. Он утверждает, что находка очень хорошо совпадает с описанием из документов эпохи Цезаря. Кроме того, Питтс отмечает высокую вероятность того, что и сам Цезарь при жизни был в этих краях.
Отдельного рассмотрения заслуживает набор хирургических инструментов, который включает в себя скальпели, выполненные из железных и медных сплавов, хирургическую пилу, клещи, иглы, пинцеты, а также буж – хирургический инструмент, применявшийся издревле для расширения и обследования трубчатых органов. Такая коллекция включает самые передовые достижения медицины древней Римской империи.

Настольная игра, обнаруженная в гробнице, является поистине уникальной находкой. Ничего подобного археологи прежде не находили ни на территории Древнего Рима, ни на территории римской Британии.

Некоторые её металлические части позволили ученым полностью восстановить древний инструмент развлечений. Она представляет собой прямоугольную площадку размером 20 на 30 сантиметров. Приподнятые её борта свидетельствуют о том, что в процессе игры использовались кости. Кроме того, поле четко размечено маркерами из белого и синего стекла, которые проходят по краям и по диагонали площадки. Отдельным большим белым маркером отмечен и центр игральной площадки.

По всей видимости, эта игра служила не просто забавой, а неким средством для гадания или предсказания, наряду с магической розой, шаром и благовониями, бутыли из-под которых также были извлечены из захоронения.

Несмотря на то, что открытие относится к римской эпохе в истории британского архипелага, а также на то, что хирургический инструментарий погребенного очень похож на тот, что широко использовался римскими медиками, Питтс уверен в кельтском происхождении обнаруженного друида и склонен относить его к одному из приближенных Кунобелина, вождя кельтского общинного государства Катувеллауни. Кунобелин был увековечен как Цимбелин в малоизвестной романтической драме Уильяма Шекспира, носящей такое же название.
Сыновья Кунобелина возглавляли героическое противостояние римскому вторжению на территорию Англии, которым на тот момент (43 год нашей эры) руководил император Клавдий. Как известно, обширные знания друидов в этой войне коренным британцам помочь не смогли.

                                                               Алексей Петров

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

«Убийственность» вируса испанки

Японские и американские ученые установили гены вируса «испанки», ответственные за его высокую вирулентность.

Созданы прозрачные электроды

Южнокорейские ученые впервые продемонстрировали гибкие и прозрачные электроды на основе наноматериала графена, создав основу для будущих гибких электронных устройств.

Шило в мозг

Жажда новых ощущений и стремление идти на риск – не индивидуальная, а видовая черта, свойственная всем представителям Homo sapiens.

Римская волчица помолодела

Итальянские ученые провели радиоуглеродные исследования статуи римской волчицы. Оказалось, что она была изготовлена в XIV веке, то есть в средневековье, а не во времена античности.

Рыбы на суше вышли... в тупик

Животные покорили сушу 380—360 миллионов лет назад. Сделанные в результате новых исследований уникальных окаменелостей открытия убедительно доказывают, что делали они это очень медленно, и природа не раз оказывалась в эволюционном тупике. Сколько раз ей приходилось начинать эволюцию заново — покажут будущие находки.

Самая красивая царица

Ученые опубликовали новые исследования о том, как в реальности выглядели исторические личности.

Оранжевое небо

Население пяти районов Омской области встревожено: в регионе на обширной территории выпал разноцветный снег. Ученые считают, что разноцветные осадки вызваны пылевыми бурями.

Материнский гормон защищает мозг младенца

Исследование французских ученых показало, что гормон окситоцин, который вырабатывается у женщин во время родов, защищает мозг новорожденного от возможных повреждений.

Кит – это почти человек

Американские ученые выяснили, что горбатые киты имеют точно такие же клетки мозга, что и человек. Открытие объясняет сложное поведение в общении, которое демонстрируют горбатые киты.

Секрет кошачьих прыжков

Турецкие ученые установили, почему кошки не всегда приземляются на четыре лапы. До проведенных исследований считалось, что у кошек лучше "получаются" затяжные прыжки, нежели падения с небольшой высоты.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости