В минувшую среду во Владивостоке состоялось торжественное открытие нового стадиона.
Американские ученые выяснили, что горбатые киты имеют точно такие же клетки мозга, что и человек. Открытие объясняет сложное поведение в общении, которое демонстрируют горбатые киты.
Исследуя мозг китов, Патрик Хоф и Эстел Ван дер Гоч из Школы медицины Mount Sinai в Нью-Йорке, обнаружили тип клеток под названием веретенообразный нейрон в коре головного мозга, в тех участках, где обычно он присутствует у человека.
Ученые предполагают, что веретенообразные нейроны могут служить для обучения, запоминания и узнавания себя в окружающем мире. У людей при повреждении этих клеток наблюдаются различные расстройства мозга, такие как аутизм и шизофрения. Сообщает Zhelezyaka.com
Пётр МИЛЕНИН

В минувшую среду во Владивостоке состоялось торжественное открытие нового стадиона.
Открытие IX региональной спартакиады для детей и подростков, больных сахарным диабетом «ДиаСпорт-2006»
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.